Шимла

Шимла

LAT
  • 31.10013N, 77.16986E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    80

    13 материалов по 4 объектам,  113 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    dmitryrukhlenko
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    Город Шимла - Queen of The Hills

     
    13 марта 2011 года||1 (1)| 4| 14502

    Шимла - столица штата Химачал Прадеш. В 1864 благодаря своему приятному климату и удобному расположению, Шимла была объявлена летней столицей британского правительства, куда оно сбегало от палящего зноя равнин Хиндустана.
    А в 1906 году Узкоколейная железная дорога Калка-Шимла, являющаяся настоящим инженерным чудом, соединила Шимлу и остальную Индию и добавила еще большей популярности городу. Шимла была долгое время столицей штата Пенджаб вплоть до переноса столицы в Чандигарх, а после образования в 1971 году штата Химачал Прадеш закономерно стала его столицей. Средняя высота, на которой расположен этот почти 400-тысячный город, составляет около 2200 метров.
    1.

    1

    Автор: dmitryrukhlenko


    У нас, приехавших из Ченнаи, который находится на высоте буквально нескольких метров над уровнем моря, была довольно сильная акклиматизация в течение 2 дней, иначе говоря, даже подъем на несколько десятков метров по лестнице сбивал дыхание. Однако на третий день все стало нормально.

    Шимла примечательна хорошо сохранившейся британской архитектурой

    Две основные туристические улицы Шимлы - The Ridge, по которой совершают променад толпы индийский туристов, и The Mall, где сосредоточены магазины. Эти улице встречаются в точке, известной как Scandal Point (слышал разные версии происхождения этого названия, в общем там или кто-то поссорился, или кто-то оскандалился).
    2. The Ridge возле Scandal Point (слева с ней сливается The Mall).

    1

    Автор: dmitryrukhlenko

    Как я уже неоднократно писал про hill stations в Индии, если вы видите, что какой-то город называют hill station - вам там делать нечего. Это будут толпы спесивых и чванливых индусов из окрестных штатов, задранные цены (которые взлетают еще выше в выходные), переполненные отели. Это все в полной мере относится и к Шимле, к которой еще со времен англичан пристало название Queen of The Hills.
    3. Толпы The Mall. Там еще бродят фотографы, которые пристают ко всем - пришлось отмахиваться своим 5Д с батблоком и 70-200 :)
    На заднем плане - Christ Church в неоготическом стиле, где каждое воскресенье проходит служба на английском языке

    1

    Автор: dmitryrukhlenko

    4. The Mall на закате

    1

    Автор: dmitryrukhlenko

    Одна из не сильно достопримечательных достопримечательностей Шимлы - храм
    Джаку (Jakhu Temple) на одноименно холме примерно в 2 км от Шимлы, посвященный Хануману. Соответственно в лесу вокруг него обитают стаи макак, поэтому путеводители рекомендуют взять с собой с палку или трость, которые и предлагаются напрокат на улице, ведущей в лес. Однако как делали многии индусы, мы просто нашли по дороге дубины такого угрожающего вида, что обезьяны при одном нашем виде шустренько отбегали подальше в лес. Рядом с церковью висит плакат, сообщающий, что кто дойдет за 30 минут до храма - может считать себя вполне здоровым, за час - надо работать над здоровьем, за полтора - совсем плохой (цифры примерные), мы уложились в 30 :) Поэтому решили, что уже вполне достаточно акклиматизировались и можно стартовать.
    А сам храм ничего из себя не представляет, новострой.
    5.

    1

    Автор: dmitryrukhlenko

    6. Четко видна английская архитектура в центре, все аккуратно, стройно. И индийская "планировка" слева

    2

    Автор: dmitryrukhlenko

    7. Закат над Шиваликскими холмами с The Mall. В хорошую погоду утром с этой точки вдалеке должны быть видны снежные гималайские вершины, но мы их видели едва-едва.

    2

    Автор: dmitryrukhlenko

    8. А это в обратную сторону (если присмотреться, узнаются холмы с 6-й фотографии)

    1

    Автор: dmitryrukhlenko

    9. Ну и наконец вечерняя Шимла

    1

    Автор: dmitryrukhlenko

    Чем понравилась Шимла - благодаря тому, что пластиковые пакеты запрещены в Химачал Прадеше, а за выкидывание мусора в Шимле положен штраф 500 рупий, там довольно чисто. Особенно для Индии.
    В Шимле мы сняли джип на 15 дней в агенстве Great Escape Routes, про которое могу дать исключительно хорошие отзывы. Более того, именно они и будут моими партнерами в фототуре, который я собираюсь делать по Химачал Прадешу.

    Ну а чем не понравилась, я уже написал выше про hill station.

    В следующей заметке я расскажу о долине Сангла и деревне Читкул, куда мы двинулись потом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шимла
    сообщить модератору
    • enigma
      помощь
      enigma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 сен 2009
      19 окт 2011, 09:30
      удалить
      Спасибо за интереснейший рассказ !!!!)))
    Наверх