Шерегеш

Шерегеш

LAT
  • 52.91677N, 87.99500E
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    152

    15 материалов по 4 объектам,  450 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Ну, и как вам Шерегеш?

     
    12 июня 2023 года|| 3| 923

    Такую фразу, обычно, могут услышать люди, недавно вернувшиеся из Шерегеша от тех, кто там не бывал. И я на подобный вопрос получал хвалебные отзывы заядлых лыжников или сноубордистов. Когда всё укутано снегом, может быть, там и вправду хорошо.

    Однако теперь Кемеровские областные власти решили сделать сей курорт круглогодичным: зимой катайтесь с гор, а летом — добро пожаловать на разнообразные фестивали. Потому-то в ближайшее время они и планируют вбухать очень приличную сумму в строительство местного аэропорта.

    Поскольку ранее у меня был весьма плачевный опыт катания на горных лыжах с некоторыми последствиями для здоровья, то я решил более не рисковать и отправился на фестиваль "ПРОГЕШ" в теплом и солнечном июне.

    К гостинице "Гринберг" на ул. Весенней, в которой мы ночевали всё время фестиваля, никаких претензий нет. И это единственный плюс, который удалось обнаружить в Шерегеше.

    А теперь — о минусах. Начну с того, что расстояние от гостиницы до "Белки" — главной площадки фестиваля не более километра. Вроде бы пустяк! Но пройти этот путь по самому краю проезжей части дороги, постоянно уворачиваясь от автомобилей, не так-то просто, потому как пешеходные дорожки отсутствуют напрочь. А то, что, имея большую фантазия, можно назвать обочиной, перерыто и абсолютно непригодно для пешего хождения. Добавьте к этому темное время, когда заканчивались концерты и надо возвращаться в гостиницу. На улице Весенней нет не только фонарей, но даже осветительных опор днем с огнем не сыщешь. А гостиниц и гостевых домов, напротив, там весьма много. Вот и приходилось ориентироваться по свету фар от проезжающего транспорта. Поэтому, если зимой экстрим — это катание с гор, то летом — хождение в темноте по улице Весенней.

    Ещё один "сюрприз" касался организации питания. А точнее — его практически полного отсутствия. Всё, что имело вывески "Кафе", "Ресторан", "Кухня", было наглухо заколочено. Наверное, с момента окончания лыжного сезона. Единственная отрада — это фермерское кафе "Вилка-ложка" на той же "Белке". И то — с большими оговорками. Если в первый день фестиваля там был неплохой выбор блюд, то уже к вечеру из него полностью исчезли салаты, гарниры и вся выпечка. Остались только мясо-рыба да чай с кофе. Но самое главное, что на следующий день был практически тот же вечерний ассортимент. В общем, радуйтесь той скудности, которая не даст вам помереть с голоду. Но и здесь, несмотря на очередь, работники кафе вместо своих прямых обязанностей на раздаче занимались какими-то непонятными делами, ни сколько не обращая внимания на ожидающих клиентов. Замечу, что у некоторых очередников терпение лопалось, и они уходили не солоно хлебавши.

    Кто-то, наверняка, скажет, если такова ситуация, то можно сходить в продуктовый магазин и, затоваришись провизией, покушать в гостиничном номере. Так вот магазинов в районе горы Зеленая, где и расположены практически все гостиницы Шерегеша, нет. ВООБЩЕ! В самый ближайший магазин, расположенный на окраине поселка (а не курортной зоны), надо идти примерно полчаса. И столько же обратно.

    С общественным транспортом ситуация выглядит не лучше. Каких-то местных маршрутных автобусов, которые связывали бы поселок и курорт, я не увидел. Впрочем, как и обозначения остановок. Поэтому до последнего момента было непонятно, где же остановится междугородний автобус, который увезет нас обратно в Новокузнецк. Работники гостиницы спорили между собой, и каждый из них называл новое место остановки. Я уже морально готовился к тому, что мы не найдем её, впрочем, как и автобус, которых мог проехать по одной из четырех дорог. Только мой звонок на автовокзал районного центра Таштагол прояснил ситуацию, когда его диспетчер четко дал ориентир этой "тайной" остановки.

    Мне кажется, если у организаторов фестиваля "ПРОГЕШ", была задача создать отрицательный образ курорта, то они справились на все сто. Теперь, я думаю, когда откроется аэропорт "Шерегеш", его дурная слава в летнее время, может только вырасти. Поэтому на вопрос, с которого начинается рассказ, я бы честно ответил: "Вы даже не можете себе представить, насколько там отвратительный сервис!"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шерегеш
    сообщить модератору
      Наверх