Шатийон д-Азерг

Шатийон д-Азерг

LAT
  • 45.87639N, 4.64705E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    33

    1 материал по 1 объекту,  45 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Шатийон д-Азерг?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Франция, Шатийон (Châtillon)департамент Рона. Франция
    Фотографии
    Карта
    45 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Шатийон д'Азерг — Страна золотых камней в Божоле

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 октября 2023 года||
    GPS
    |13 (7)| 33| 45913

    Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

    5
    Последним в моих повествованиях о впечатлениях французского лета 2023 года будет Шатийон д'Азерг (Châtillon d'Azergues). В этом необыкновенно спокойном, но с присущим колоритом Страны золотых камней в Божоле, живёт моя подруга, у которой я и провела это незабываемое лето.
    8

    Автор: iralda


    Чтобы ознакомиться с его сохранившимися памятниками далёкой истории не потребуется много времени в отличии от того, как много надо изучить, прочитать и исследовать, чтобы осознать и понять переплетения всех прошедших эпох и времён, судеб и событий, произошедших на этой земле.
    8

    Автор: iralda

    Передо мною, к счастью, такой задачи не стоит, поэтому я как временный путник или созерцатель, буду воспринимать красоту, которую видит мое сердце и немного делиться этим.

    Если бы не изнуряющая жара, возможно мы бы чаще совершали пешие прогулки по живописным окрестностям, окружающим Шатийон. В разные стороны лесные тропинки разбегаются по долине и горным холмам.
    5

    Автор: iralda

    Ведь Шатийон занимает южный склон скалы над долиной Азерг, которая украшена бесчисленными виноградниками.
    8

    Автор: iralda

    Вот мы и выбирали — то в одну сторону пойдем, то в другую.
    Проходя сквозь достаточно густой лес встречаем средневековое наследие когда-то живших богатых и знатных феодалов — каменное холодильное помещение для хранения, очевидно, съестных припасов.
    5

    Автор: iralda

    Интересно, что из себя представляет внутреннее пространство этого охладительного сооружения? Может быть там целые подземные лабиринты...

    В лесных зарослях можно пройти вдоль некогда имеющей значимость оборонительной стены или набрести на сохранившуюся смотровую башню. Залезть внутрь и почувствовать себя наблюдателем, смотрителем или охранником территории.
    5

    Автор: iralda

    Нет, лучше просто любоваться просторами и разглядывать в дали городок и замок на вершине холма.
    5

    Автор: iralda

    Шатийон имеет галло-римское происхождение и в переводе означает «маленькая крепость». Чтобы отличать это место от других Шатийонов, которых здесь предостаточно, было добавлено слово Азергос, по названию реки, протекающей по долине. Некогда супер укрепленный город-крепость (увидела из музейной экспозиции) занимал с конца X века стратегическое положение на границах трех феодальных княжеств: лордов Боже, графов Форе и Лионской церкви. В 1260 году Шатийону была вручена грамота о свободе.

    На протяжении веков Шатийон развивался и менялся, что отразилось в его архитектуре и интересных свидетельств прежнего жизнеустройства.
    4

    Автор: iralda3


    Буквально в трёх минутах ходьбы от нашего дома с давних времён сохранилось обустроенное место для стирки белья и сторожевой каменный колодец конической формы.
    7

    Автор: iralda

    Он невысокий, но достаточно большого диаметра. Неизвестно, какому периоду принадлежит его строительство.
    6

    Автор: iralda

    Но более интересным является тот факт, что температура воды источника воды практически неизменна в течение всего года.
    5

    Автор: iralda

    Такая температурная стабильность издавна рождала домыслы. А скорее всего обусловлена длительным подземным путешествием воды. Но тем не менее в Шатийоне из поколения в поколение рассказывают легенду, объясняющую это явление.
    Вот история...
    В Шатийоне долгое время назад жила молодая девушка по имени Бертилья. В семье она была самой старшей среди своих братьев и сестер. Случилось несчастье и остались они сиротами. Чтобы всех прокормить Бертилья стала зарабатывать стиркой белья. Особенно тяжело приходилось в зимнее время — ледяная вода сковывала руки. Но и в летнюю пору было нелегко справиться с тяжёлым мокрым бельём. Однажды утром, когда она стояла на коленях на краю прачечной, её взгляд привлекла стрекоза с разноцветными отблесками, кружившаяся вокруг нее. Каково же было её удивление, когда она услышала свое имя Бертилья, произносимое стрекозой. Это была фея и она произнесла: «Не бойтесь, я много слышала о вашем мужестве и преданности своей семье. Чтобы поблагодарить вас, загадайте желание, и я его исполню». Бертилья попросила, чтобы вода в прачечной была мягче и менее холодной. Фея исполнила это желание, и с тех пор вода имеет почти постоянную температуру 12°.
    3

    Автор: iralda



    Когда гуляешь по окрестностям Шатийона, неизменным ориентиром будет замок.
    8

    Автор: iralda

    Красив он и днём в солнечном освещении и вечером, когда позолота его стен подсвечивается электрическим светом.
    5

    Автор: iralda



    Пришла пора пройти по улочкам города и подняться к замку. На главной площади возвышается церковь Диво Камилло, построенная в первой четверти XVIII века.
    6

    Автор: iralda

    Имя Диво Камилло, начертанное на фронтоне, относится к владельцу этого места Камиллу д'Инжимберу де Прамиралю, который пожертвовал 400 ливров на строительство главного алтаря, замененного в 1862 году. Мне не удалось зайти внутрь храма, поэтому я последовала дальше.
    3

    Автор: iralda

    В средневековых домах продолжается жизнь и сохранение истории. На тех домах, что находятся под охраной государства, висят информационные таблички из которых можно узнать о его предназначении или обустройстве.
    3

    Автор: iralda


    Вот, например, здесь в XVI веке велась активная торговля на нижней откидной части ставень, т.е. вижу прообраз первых частных торговых лавок.
    3

    Автор: iralda


    А во дворе этого дома тоже XVI века стоят сушилки для конопли.
    2

    Автор: iralda

    Это не единственное место, где занимались обработкой конопли. Конопля выращивалась на богатых, влажных землях долины и, наряду с шерстью, была основным текстильным волокном, используемым сельским населением. Из конопли изготавливали верёвку, постельные принадлежности и одежду.

    Дальнейшее погружение в историю происходит на всем пути восхождения к замку.
    1

    Автор: iralda

    Передо мной дом-башня под именем «Вингтайн», что в переводе означает «двадцать».
    3

    Автор: iralda

    В названии кроется большой смысл. Эта башня была неотъемлемой частью трёх уровневой системы оборонительных валов Шатийона. Для того, чтобы содержать стены валов, был введен налог 20-ти. Назван так потому, что он составлял 20-ю часть доходов людей, которые его платили. И только они могли воспользоваться своим «правом двадцати» и находится под защитой, обеспечивая себе безопасность во время военных событий. Понятно, что это право принадлежало сеньору, вассалам и землевладельцам.
    В XVIII веке башня была преобразована в жилой дом.
    2

    Автор: iralda



    С этого места открывается прекрасный вид на городские крыши и долину Азерг.
    5

    Автор: iralda


    Дорога меня ведёт дальше по каменным ступенькам вверх. Это был единственный доступный вход в форт для карет и лошадей в средние века. Позже, в XIX веке дорога стала лестницей к часовне Сен-Бартелеми и замку Шатийон д'Азерг.
    6

    Автор: iralda


    Древний укрепленный замок XII века, ныне внесенный в список исторических памятников находится в частной собственности и не доступен к просмотру.
    2

    Автор: iralda


    Мало что от него сохранилось, но и то, что осталось вполне впечатляет.
    Цилиндрический донжон, диаметр которого десять метров, имеет высоту 30 метров.
    3

    Автор: iralda



    Непосредственно рядом с замком находится часовня Сен-Бартелеми, известная как Нотр-Дам-де-Бон-Секур.
    5

    Автор: iralda

    Построенная в XII веке на месте более старого здания она имеет несколько особенностей, которые хотелось увидеть. Для этого мне пришлось побывать здесь ещё раз, так как часовня открыта только по воскресным и праздничным дням с 14:30 до 18:00 в период от Пасхи до конца октября.
    3

    Автор: iralda


    Часовня Сен-Бартелеми на самом деле состоит из двух часовен, расположенных одна над другой.
    3

    Автор: iralda

    Нижнюю часть могли посещать местные жители, а верхняя часть являлась замковой часовней. Возможно поэтому она очень сильно пострадала в период революции.

    Во время нашего визита здесь проводили небольшую экскурсию, из которой мы и узнали некоторые детали из истории часовни. Интерьер, который мы видим, был полностью восстановлен в XIX веке.
    6

    Автор: iralda

    Для того, чтобы восстановить её из руин потребовалось немало сил и много средств, которые были выделены Наполеоном III, епископством лионским и папой. Напоминанием этого на стене часовни висит картина, подаренная французским императором.
    4

    Автор: iralda


    Блазоны дворянских родов, которыми украшены все стены, тоже напоминают о людях, сделавших пожертвования для восстановления церкви.
    4

    Автор: iralda

    В византийском стиле выполнен храмовый потолок. Смотрится очень нарядно.
    4

    Автор: iralda


    Нам рассказывают о фреске, украшающей арку перед алтарной частью. Роспись выполнил итальянский художник за три месяца в 1853 году.
    6

    Автор: iralda

    На ней он изобразил свою семью — дочку, сына и тяжело больную жену. Рядом с умирающей женщиной стоит её сестра, сочувствующая горю. С другой стороны изображены жители Шатийона и мужчина по имени Николя, который не смотря на смутные времена во время революции, не переставал приходить и звонить в колокола.
    4

    Автор: iralda

    Теперь я уже знакома с обличьем кюре д’Арс и тоже узнаю его изображение на фреске. Кюре д'Арс - покровитель священников Франции
    Вот только себя художник, по скромности, не захотел запечатлевать.

    Над алтарем возвышается красивая скульптура Богоматери с младенцем из белого мрамора работы Фабиша, автора «Нотр-Дам де Лурд» и «Нотр-Дам де Фурвьер» в Лионе.
    5

    Автор: iralda



    Слева от алтаря ораторий, построенный в конце XV века, в центре которого находится надгробие Жоффрея де Бальзака. Этот благородный рыцарь и могущественный сеньор Шатийона был при жизни первым камердинером короля Карла VIII. Никто не знает отчего он умер в 1509 году. На его надгробии изображённая голова с открытыми глазами покоится на подушках.
    1

    Автор: iralda

    Это говорит о том, что он не умер на поле битвы. И ещё один посыл можно увидеть — ноги его попирают льва. Это значит, что он был также сеньором Лиона. Выходит, что в своё время Шатийоном владел очень могущественный человек и это отразилось на расцвете региона.
    Сохранился оригинальный гобелен с изображением дамы с единорогом, украшавший когда-то замок Шатийон.
    3

    Автор: iralda



    Зашли мы и во вторую, нижнюю часовню. Она превращена в небольшой музей.
    4

    Автор: iralda

    Здесь установлены очень показательные макеты, на которых видна былая мощная оборонительная система из трёх уровней.
    5

    Автор: iralda

    Исчезнувший со временем первый вал защищал жителей нижнего города, второй вал защищал тех, кто пользовался «правом двадцати». Верхний вал защищал замок.
    В крайнем левом углу находится могила священника Лавора, инициатора реставрации и украшения этой часовни.
    2

    Автор: iralda



    После восстановления весь комплекс был внесён в список исторических памятников в 1862 году.
    Интересная и приятная прогулка завершается спуском вниз вдоль состарившихся домов, но по прежнему отдающих свое тепло и свет.
    5

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Шатийон (Châtillon)департамент Рона. Франция

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шатийон д-Азерг
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      5 окт 2023, 20:44
      удалить
      Какая очаровательная и зрелищная деревня! Ира, а как там с дарами цивилизации? Магазины, аптеки и просто современные жилые дома?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 окт 2023, 00:45
      удалить
      Ириша, магазинчик есть небольшой, но мы ездили в другие магазины . Зато есть фермерский рынок по субботам. Аптека, очевидно, тоже есть.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 окт 2023, 04:39
      удалить
      В хорошем месте вы провели лето!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 окт 2023, 00:46
      удалить
      Да, Майнур, прямо под замком! Но более важное не где — а с кем))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 окт 2023, 10:02
      удалить
      Прекрасная церковь, фрески и потолки, яркие и красочные!
      Спасибо, Ирина, за то, что смогла виртуально побродить с вами.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 окт 2023, 00:47
      удалить
      Танюша, спасибо за совместные бродилки! С радостью!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      10 окт 2023, 18:22
      удалить
      Как же мне нравятся подобные деревушки!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 окт 2023, 19:22
      удалить
      И почему нам, современным людям, так нравится древность?
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      10 окт 2023, 23:00
      удалить
      Мне, почему-то вспомнилась деревушка в Италии, она совершенно не похожа на эту, но вот запала в сердце.
      Италия. Венето, Аркуа Петрарка. Город поэта Хотя я написала, что это город.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      22 окт 2023, 12:41
      удалить
      Звучит очень здорово "Я провела замечательное лето в городке ..... в Божоле." Название городка наверняка не привлечет внимание, а имя Страны Золотых Камней звучит волшебно!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 окт 2023, 19:02
      удалить
      И звучит волшебно и смотрится радостно! Спасибо, Сергей!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 дек 2023, 18:31
      удалить
      Кажется что им удалось в том далеком средневековье создать себе в этой деревне вполне уютный мир ... И чем больше я думаю над этой темой, современная цивилизация в сравнении со Средневековой мне уже не кажется столь приятным миром как это нам расписывают наши современники
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 дек 2023, 03:11
      удалить
      Отчасти соглашусь с тобой, но больше количество оборонительных валов и стен наводит на мысль, что уют и затишье были недолгими...
    Наверх