Севилья

Севилья

LAT
  • 37.38571N, 5.99699W
  • Я здесь был
    Было: 207
    Хочу посетить
    2822

    287 материалов по 81 объекту,  4 107 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 446
    Vazlav 285
    rodov 232
    m-k-e 229
     
    GidSevilla
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 июн 2015

    Дом-дворец Salinas в Севилье

     
    31 января 2018 года|| 2| 58

    Дом-дворец Salinas в Севилье. От гида в Андалусии Нинель Анеас Ilikesevilla.org

    Следом за дворцом герцогов Альба в Севилье открылся для посещений ещё один дворец — маркизов де Салинас.
    Это один из дворцов в стиле ренессанс, 16 века, построенный на деньги, привезённые из Нового Света. Бальтасар Хаэн Роэнас имел три корабля и торговал с Новым Светом так успешно, что разбогател, приобрел титул и приказал построить дворец в 2200 кв.м. для себя и своей семьи.
    В 19 веке семья разорилась, здание много лет пустовало, пока в 1930 году его не приобрела знатная семья из Барселоны- маркизы де Салинас. Огромные деньги были потрачены на восстановление дворца и возвращение ему былого великолепия.
    Семья Салинас- 99-летняя вдова и трое её младших сыновей с семьями (всего у неё 12 сыновей!) до сих пор обитают во дворце.
    Осмотр дворца начинается с «апеадеро»- двора-загона, где спешивались всадники и оставляли лошадей. Здесь имеется источник 16 века из которого поили животных. Каменный пол той эпохи тоже прекрасно сохранился.
    Входя во дворец, сразу попадаешь в большое патио- типичное андалусийское патио, украшенное 16 арками с лепниной в стиле «платереско» и мраморными колоннами.Такую же лепнину можно видеть и на окнах, выходящих во двор. Пол в патио тоже мраморный, в центре, по традиции, находится белый фонтан в арабском стиле. Стены на 1,5 метра выложены керамической плиткой, прекрасно сохранившейся.
    Из патио через резную деревянную дверь 17 века можно попасть в столовую, пол которой выслан декоративной плиткой 16 века, а к длинному обеденному столу придвинуты стулья для хозяйки и её 12 сыновей.
    Следующее патио удивляет прекрасной древне-римской мозаикой 2 века н.э. и керамическим бело- голубым фонтаном. Над фонтаном в нише — мраморная Мадонна 15 века. Из этого патио дверь ведёт в салон с интересным названием «салон для чтения». Видимо для чтения газет и книг, принесённых из библиотеки на втором этаже, потому что в салоне нет ни единой полки с книгами. Зато есть старинный резной гардероб, встроенный в стену, удобные кресла и для отдохновения глаз- картина Франциско Пачеко-учителя и тестя великого Диего Веласкеса.
    Хочется упомянуть оригинальную лестницу в стиле мудехар, с площадкой для отдыха, очень похожей на светёлку в русских теремах. К огромному сожалению нельзя осмотреть помещения второго этажа и судить о их красоте можно только по фотографиям в прессе...
    Впечатления от дворца Салинас, как от мишленовского ресторанчика, всё было превосходно, но так мало!

    Адрес: ул. Mateos Gago, 39 Sevilla
    График работы:10.00-18.00
    Выходные:суббота, воскресенье

    Стоимость билета: 6 евро

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
      Читайте также
      Daretta|9 ноя 2014|24| 45| 47
      ksushasha|4 фев 2018|52| 43| 41
      Наверх