Северная Македония

Северная Македония

LAT
Я здесь был
Было: 138
Хочу посетить
1977

196 материалов по 74 объектам,  2 713 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Troll 280
Shche 250
Vazlav 169
 
9
belsasha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мар 2009

О стране Македонии

 
14 марта 2012 года||2 (2)| 14| 56789

Эта заметка является частью дневника «Балканские звёзды»

0

Автор: belsasha


Бывшая югославская республика Македония (а именно так звучит официальное название страны) очень близка России по духу. Смотрите сами: главная религия - православие, а мусульмане встречаются на улицах чаще. Используется кириллический алфавит, а сам македонский язык более понятен русскому уху, нежели сербский. Вроде Европа, а какая-то грязноватая. Но своя же, родная. Ну и ещё одна особенность - македонцы ругают своё правительство, что бы оно не сделало.

Что такое просторы родной страны македонцам объяснять не надо. Хоть само государство и маленькое, куда не посмотришь - просторы.

0

Автор: belsasha


Природа чем-то напоминает восточный Татарстан и западную Башкирию. По крайней мере, мне так показалось.
0

Автор: belsasha


Высоко в горах нам встретился старый пастух, чуть-чуть говорящий по русски. Оказывается, язык он учил в школе, и за пятьдесят лет не всё забыл. Он рассказал нам про свою жизнь: работал полицейским, а когда вышел на пенсию - стал пости овец.
0

Автор: belsasha


В Македонии нет нефти, зато есть нефтеперерабатывающий завод. Остатки былой роскоши, югославский "подарок".
0

Автор: belsasha


Население страны небольшое, и живут люди, в-основном, на западе и на юге страны, восточная часть, граничащая с Грецией кажется безлюдной. Деревни есть, но немного.
0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


Небольшой сельский магазин где-то по дороге.
0

Автор: belsasha


Внутри - всё как у нас, отличия незначительны.
0

Автор: belsasha


Македонские дороги - средней паршивости. Хуже, чем в Хорватии, Косово и Черногории. Почти как в Сербии. Сильно лучше чем в Албании и России. По крайней мере, на асфальте всегда есть разметка.
0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


Ещё один контакт с местным населением - мимолётная встреча и снимок на память. Этим старичкам очень много лет, но посмотрите, какие они милые и трогательные. Как сказал мой попутчик Антон: "Какова вероятность, что в одной точке земли встретятся македонские пастухи и московский финансист? Да практически никакой". Мы общались с ними буквально пять минут, и больше никогда не увидимся. А я помню эту милую пожилую пару до сих пор. Буду помнить и потом, столько добра и любви они излучали - на каком-то ментальном уровне.
0

Автор: belsasha


Хватит сантиментов, вернёмся к описанию страны. Новые дороги строятся, но неохотно.
0

Автор: belsasha


А для кого строить - машин мало, автопарк древнющий. Что такое "пробка" если и слышали, то только в столице, городе Скопье. В любом другом регионе страны у слова одно значение. "Пробка? Открывай!"
0

Автор: belsasha


Давайте теперь расскажу, почему страна официально называется БЮРМ. Тут имеет место давний спор с Грецией. Те считают, что Александр Македонский жил у них, у них же, в конце-концов есть регион под названием Македония. Чтобы закрепить название за собой, они даже дали автономию этому краю. Македонцы считают, что Александр Великий жил у них, но ничего не могут поделать - название Македония уже занято. Не Македония-2 же им называться. Вот и выкрутились - Бывшая югославская республика Македония.
0

Автор: belsasha


Как и везде на Балканах, здесь есть питьевые фонтаны. Но как-то победнее, пострашнее. Македония вообще считается одной из беднейших балканских стран.
0

Автор: belsasha


И ездят тут тоже на чём попадя.
0

Автор: belsasha


Это главный символ страны - Македониум. Он изображен на банкнотах, а чтобы забраться сюда, нужно час петлять по горным серпантинам. И вот, наконец, мы заехали на машине в гору, прошли пешком с километр - вот он, памятник героям-македонцам, освободившим страну от ига.
0

Автор: belsasha


Честно говоря, вживую Македониум не цепляет совершенно. Я даже пожалел, что ехал так далеко ради откровенной ерунды.
0

Автор: belsasha


Внутри как-то так.
0

Автор: belsasha


Ещё одно оригинальное транспортное средство.
0

Автор: belsasha


Главная достопримечательность запада Македонии - Охридское озеро и одноимённый город. Заодно и единственный выход к "большой воде".
0

Автор: belsasha


Озеро симпатичное, но приезжают сюда не только за пляжем. Ну, то есть искупаться едут, как правило, албанцы (им тут недалеко, граница на другой стороне озера, а там ничего не благоустроено, Албания же!), а вот македонцы и иностранцы едут в Охрид, чтоб поклониться православным святыням в храмах. А их тут - больше трёх сотен.
0

Автор: belsasha


0

Автор: belsasha


Албанцы народ прилипающий, поэтому, приехав сюда искупаться, многие решают остаться, строят свои мечети, и вот уже совсем скоро их количество будет сравнимо с количеством христианских церквей.
0

Автор: belsasha


Но вообще-то сейчас македонцы и албанцы сосуществуют мирно. Стараются особо не попадаться друг другу на глаза. А вообще-то были и вооружённые конфликты, пусть и не такие глобальные, как между сербами и албанцами или сербами и боснийцами.

Заканчивая этот пост, я начинаю серию репортажей про Македонию, будет ещё шесть репортажей. А здесь я готов ответить на любые вопросы про Македонию - так-то с ходу, для повествования, через полгода и не вспомнишь.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
28 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Македония
сообщить модератору
  • noff
    помощь
    noff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 сен 2009
    19 мар 2012, 10:45
    удалить
    Отличный репортаж!
    Интересно всегда было посмотреть, как эта страна живёт.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    19 мар 2012, 18:25
    удалить
    Серия репортажей по Македонии - хорошая задумка. Путеводителей по этой "расхристанной" стране нет.
Наверх