Севан

Севан

LAT
  • 40.55242N, 44.95399E
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    362

    25 материалов по 1 объекту,  405 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Добираясь до Севана. День второй

     
    8 июля 2012 года||2 (1)| 3| 7302

    Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Проснувшись рано утром, на автозаправочной станции, я заметил, что от вчерашней, плохой и дождливой погоды не осталось и следа, а еще, что окрестности Кировакана, очень даже красивые, просто вчерашние облака, скрывали от меня эту красоту.

    Распрощавшись с гостеприимным Артемом, я двинулся дальше. Изменилась не только погода, но и автостоп. Встав на позицию, я довольно быстро остановил УАЗик, как оказалось военный. Внутри сидел подполковник, с очень забавными усами как у Щорса.
    Позже, я заметил, что он, постоянно подкручивает кончики усов.

    Подполковник, согласился подбросить меня до Дилижана. По пути, он постоянно мне рассказывал, где и сколько русских живет, в каких домах, и о том, что армяне и русские живут очень дружно. Так же он рассказал мне о том, как живется армянским военным, по его словам, они живут вполне, не плохо, хотя после того, как он сказал, что у него зарплата составляет $200 (а ведь он офицер), я как-то засомневался.

    Дилижан оказался небольшим городом, и, поняв, что в нем особо нечего смотреть, я решил в нем не задерживаться. Немного прогулявшись, я снова принялся останавливать машины. И буквально через пару минут мне это удалось. Молодой парень, сидевший за рулем, совершенно не владел русским, но слово Севан, он понял однозначно, мы поехали.
    И снова, я обратил свое внимание на расстояния. Дилижан и Севан, разделяют всего 40 километров. Второй месяц, путешествуя по странам Кавказа, я все ни как не могу привыкнуть, к тому, что они очень маленькие.

    Вот и знаменитое озеро Севан. Единственный большой водоем, в пределах Армении. Именно поэтому он сродни черноморскому побережью России.
    Несмотря на яркое солнце и безоблачную погоду, было довольно прохладно, видимо сказывается высота озера над уровнем моря – 1900 метров, но вода при этом была очень приятной.

    Севан – красивое озеро, но и его не обошли мероприятия по рационализации использования водных ресурсов, проводимые Советскими властями, в начале 20-го века. Из-за реализации ряда проектов, к 1961-му году, уровень воды в озере, успел опуститься на 13,7 метров, что очень обеспокоило многих людей в правительстве. Вовремя спохватившись, реализуемые проекты были пересмотрены, это, отчасти, уберегло Севан, от участи Арала. Но все равно, погибло множество видов. И даже образовался севанский полуостров, некогда бывший островом. На данный момент, уровень воды, постепенно повышается, но ужасный ущерб экосистеме озера, уже нанесен.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Севан
    сообщить модератору
    • mamyan
      помощь
      mamyan
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 июл 2012
      25 июл 2012, 11:43
      удалить
      А фотки к заметке будут?
    • ArthurBorg
      помощь
      ArthurBorg
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2012
      25 июл 2012, 12:03
      удалить
      mamyan 25 июля в 11:43

      А фотки к заметке будут?



      Если не было с самого начало, то и не будет)))
    Наверх