Сергач

Сергач

LAT
  • 55.52754N, 45.46320E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    34

    2 материалa по 2 объектам,  39 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Нижегородская область, г. Сергач, микрорайон Ключево, ул. Ульянова
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Храм в бывшем селе Ключево

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июля 2019 года||
    GPS
    |7 (2)| 21| 75112
    5
    Из Нижнего до Сергача, вполне можно доехать на хорошей электричке. Транспорт медленный, зато верный и бесплатный. Мне, как всегда спешить некуда и я могу две недели гулять и бездельничать. И то и другое я очень даже люблю. В Арзамасе приходится пересаживаться на другой поезд, ибо этот идет направо — на Муром, а нам сегодня налево надо.
    4

    Автор: Napoleon


    В Сергаче был поздно вечером. По карте до ближайшего леса далековато получается. Вопрошаю народ, и, по его совету, иду в местный дендрарий. Тут мне сегодня и предстоит жить. В ночи истошно орет чей-то ишак.
    5

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    В Сергаче водятся медведи. Мне попадались только деревянные. На гербе города медведь тоже присутствует, да с золотыми лаптями в лапе.

    Сергач — административный центр Сергачского района. Первое упоминание об этом старинном городе Нижегородской области относится к 1382 году.
    4

    Автор: Napoleon


    Именно здесь, на берегах реки Пьяна (левый приток Суры), произошло известное в истории Руси "Пьянское побоище". В Никоновской летописи, в повести о прохождении Тохтамыша на Москву упоминается о Сергаче.

    Первые документальные упоминания о Сергаче как о деревне относятся к 1649 году в наказе боярина Бориса Ивановича Морозова (воспитателя царя Алексея Михайловича). Царь подарил своему "дядьке-воспитателю" обширные земли к юго-востоку от Нижнего Новгорода, по соседству с селом Мурашкино, где была вотчина Морозовых. Так деревня Сергач с окружающими деревнями — Кладбицкой, Ключевой, Мокринской и другими становиться собственностью Морозова. Он развивает кипучую деятельность, приказывая повсюду открывать заводы по производству поташа. С этого времени Сергач становиться селом, центром поташного производства в России, занимавшего важное место в экономике государства. "Сергачский" поташ, использовавшийся при изготовлении оконного стекла, мыла, при выделке кож — считался, особенно за границей, лучшим.
    5

    Автор: Napoleon


    Кроме дешевого поташа и добротных "сергацких" лаптей, всероссийскую известность село получило и тем, что местные жители с дрессированными медведями ходили по всей Руси, а также за ее пределами (в Польше, Германии, Франции и Италии). Известный писатель Мельников-Печерский в романе "На горах" описывает ситуацию когда вовремя Отечественной Войны 1812 года на Базарной площади Сергача проходил смотр "медвежьих" полков, обученных для "борьбы" с французами.
    Храм в бывшем селе Ключево был разрушен в 1930-х года. Вновь отстроен в формах бывшего храма (возведенного в 1855 году) в 2003 году.
    5

    Автор: Napoleon


    В селе Ключево исстари было две церкви — во имя пророка Илии и во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, обе деревянные. Ильинская церковь перестраивалась в 1733 году, в 1734 году по приказу священного Питирима, архиепископа Нижегородского и Алатырского, Ильинская церковь была освящена попом Афанасием. Эта церковь существовала лет сто.
    5

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    К 1848 году обе церкви пришли в ветхость, особенно Космодамиановская. 4-ого июля 1848 года на мирском сходе государственные крестьяне села Ключево и деревни Мокрый Майдан решили возвести на деньги из добровольных пожертвований новую каменную церковь. Это решение было рассмотрено в Ключевском сельском управлении старшиной Иваном Мамоновым. Было решено отправить его вместе с прошением церковного старосты Михаила Парамонова Его Преосвященству Якову — Епископу Нижегородскому и Арзамасскому. До октября документы проходили через разные инстанции. 14 октября 1848 года было решено строить в селе Ключево каменную церковь с непременным соблюдением византийского стиля.
    • Адрес:

      Россия, Нижегородская область, г. Сергач, микрорайон Ключево, ул. Ульянова

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сергач
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 июл 2019, 15:19
      удалить
      А почему на электричке бесплатно?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      30 июл 2019, 17:53
      удалить
      Потому что мне так, по сану положено
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 июл 2019, 18:07
      удалить
      Сан — это что есть?
      Дома посмотрела фото на компе, все же лучше, чем на маленьком экране телефона смотреть и увидела, что не поставила вам лайк. Простите за оплошность.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      31 июл 2019, 17:11
      удалить
      Сан у меня церковный имеется, справка на бесплатный проезд говорит о том, что я могу ехать в Африку бесплатно, и только на электричках.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 июл 2019, 17:14
      удалить
      Шутите?
      А я серьезно...
    • Сообщение удалено.

    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      31 июл 2019, 17:07
      удалить
      Данный момент я накопипастил. Все так и было
    Наверх