Сербия

Сербия

LAT
Я здесь был
Было: 371
Хочу посетить
5819

475 материалов по 201 объекту,  8 813 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1210
ERCHOV 621
Vazlav 600
Shche 390
 
enza
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июн 2009

Природный центр Свилайнац

Достопримечательности → общие советы
23 ноября 2016 года||
GPS
|4 (2)| 15| 188820
В этом совете хочу рассказать об одном интересном научном и образовательном центре, в который мы попали случайно по пути в монастырь Манасия и к Ресавской пещере. Называется это место Природный центр Свилайнац, находится в одноименном городе, примерно в 110 км от Белграда.
8

Автор: enza


Заезжали мы сюда из-за ребенка, чтобы посмотреть на фигуры динозавров в полный рост, которые выставлены на открытом воздухе во дворике центра.
9

Автор: enza


Экспозиция неплоха, но я видела и поинтереснее, например, в Турции, где подобный дино-парк находится на участке соснового леса, а некоторые фигуры движутся и издают звук.
8

Автор: enza


Здесь же все статично, но нужно помнить, что это не аттракцион, а научная экспозиция, где фигуры ящеров выполнены с максимально возможной достоверностью. И главная цель этой экспозиции – просвещать, а не развлекать.
7

Автор: enza


Сам по себе центр представляет собой интересный симбиоз науки и образования и в достаточно ненавязчивой форме популяризирует сразу несколько наук: палеонтологию, геологию, биологию, археологию и историю.
10

Автор: enza


Собственно, дино-парк идет как дополнение к основной экспозиции, которая состоит из нескольких тематических выставок: Палеонтология, Геологическая машина времени, Мир минералов, Биологическое разнообразие Сербии, Свидетели Ледникового периода и Лепенски-Вир.
7

Автор: enza


Палеонтологическая выставка занимает центральную часть здания. Экспозиция, опять же, не большая, но все основные «хиты» представлены.
7

Автор: enza


Скелеты находятся совсем рядом от посетителей, поэтому рассмотреть можно все, до последней косточки. Однако, как указано на сайте центра, все семь скелетов являются репликами, хотя и изготовленными с максимально научной точностью на основании подлинных палеонтологических находок.
4

Автор: enza


Геологическая машина времени рассказывает о происхождении Земли, её развитии и основных геологических событиях, повлиявших на эволюцию.
3

Автор: enza


Экспозиция Свидетели Ледникового периода рассказывает о живших тогда животных. Здесь представлены скелеты пещерных медведей и мамонтов, которые тоже реплики.
3

Автор: enza


Выставка Лепенски-Вир демонстрирует предметы, которые были найдены при раскопках поселения мезолитических охотников Лепенски-Вир.
6

Автор: enza


Выставка Мир минералов и горных пород, естественно, повествует о минералах и горных породах, т.е. обо всем том, из чего построена наша и не только наша планета. В частности, здесь выставлены точные копии трех самых крупных метеоритов, найденных на территории Сербии.
1

Автор: enza


И еще один очень занятный экспонат. Это очень редкий минерал ядарит. Он был обнаружен в 2006 г. шахте недалеко от реки Ядеры и встречается только там. Интересно, что по химическому составу ядарит сходен с вымышленным криптонитом из комиксов и фильмов про Супермена. При воздействии ультрафиолетовых лучей ядарит начинает светиться розово-оранжевым цветом. Поэтому ядарит часто называют криптонитом.
Фото из Википедии
0

Автор: enza

Фото из Википедии


Биологическое разнообразие Сербии – это несколько витрин, в которых вставлены чучела животных, живущих на территории страны.
4

Автор: enza


Кроме этого в центре есть кафе, сувенирный магазин и детский уголок.
Билеты в ноябре 2016 г. для взрослых стоили 500 динар, для детей от 3 до 12 лет – 350 динар, до трех лет – бесплатно. Центр открыт каждый день с 09:00 до 17:00.

Личные впечатления. Центр неплохой, но если времени у вас в обрез и в группе нет 7-летнего ребенка, свернутого на ящерах, то вполне можно пропустить.
  • Адрес:

    Kralja Petra Prvog 111 ( bivša Žikice Jovanovića Španca ), 35210 Svilajnac

  • Дополнительная информация:

    Летом по билету Природного центра можно в тот же день бесплатно пользоваться городским бассейном Свилайнаца.

  • Телефон:

    035/88-14-001

  • Web-адрес:

    prirodnjackicentar.rs prirodnjackicentar.rs

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
14 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Сербия
сообщить модератору
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    23 ноя 2016, 00:19
    удалить
    Интересно было бы посетить
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    23 ноя 2016, 19:00
    удалить
    1499Sergeyнаписал 23 ноября в 00:19

    Интересно было бы посетить


    Да, неплохое место, хоть почти все экспонаты — реплики.
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    23 ноя 2016, 11:10
    удалить
    Ну вот, теперь придется охотиться за ядаритом :))) У меня его в коллекции нет!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    23 ноя 2016, 18:59
    удалить
    ArkadiyGabнаписал 23 ноября в 11:10

    Ну вот, теперь придется охотиться за ядаритом :))) У меня его в коллекции нет!


    Охотиться — не то слово, мы только с третьей попытки вообще узнали о его существовании, впрочем, как и о том, что Сербия- родина слонов. :))
Наверх