Семёновка

Семёновка

LAT
  • 56.65398N, 47.98216E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    19

    1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, село Семёновка, улица Советская, д. 33.
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Храм на окраине

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 октября 2023 года||
    GPS
    |1 (1)| 19| 17910
    5
    Семеновка, давно слилась с марийской столицей и стала из села ее спальным районом.
    Дремучие леса за околицей давно вырубили и превратили в дрова и прочие, полезные в хозяйстве вещи. Священных рощ в этих местах нет. Во всяком случае, я о них ничего не слышал.

    Марийские рощи обычно огорожены и имеют три входа: с восточной стороны — для ввода жертвенных животных, с южной стороны — для подноски ключевой воды и с запада — для входа всех участников моления. В центре рощи располагаются почитаемые деревья, возле которых устанавливаются своеобразные алтари (шаге), устроенные из жердей, покрытых пихтовыми лапами; разводится огонь.

    1

    Автор: Napoleon


    Во время царей, попы, всячески боролись с язычниками разных мастей. Власть советов священные рощи также вырубала и оскверняла. Долгое время, обряды проводились подпольно, хотя даже представители местных властей, ходили на них инкогнито. В наши времена, обнимать деревья, снова стало модно, так что, на некоторые мероприятия туристов зазывают и прочих зевак.
    Но, на настоящие "молебны" московский озорной гуляка, вряд ли попадет. Часто такие действа посещают только представители одного села или, даже семьи. Они сами "приведут барашка" сами спляшут и сами все выпьют. Они очень не любят, когда прочие бездельники ходят по их рощам и квасят неправедно. Так что такого квасильщика тоже могут "принести в жертву"
    2

    Автор: Napoleon


    Путник провел ночь в Ежово, в лесу рядом с монастырем. Утром он выполз из палатки и пошел умыться из маленького бочажка. Чуть не наступил на зайца, спугнул стайку вальдшнепов. Понял, что потерял добрый кусок хорошего самочувствия. Пришлось варить снадобье из зверобоя и мухоморов. Выпил пару глотков и пошел до Семеновки. Часа три шел гораздо быстрее, чем обычно. Потом выпил еще пару глотков и через час уже гулял По городу.
    4

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    Еще через пару часов, понял, что немного промахнулся мимо Семеновки...
    5

    Автор: Napoleon


    На возвышенном месте села златоглавой короной красуется храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1818 году на средства прихожан. В своих архитектурных формах церковь как бы синтезирует традиционно русские и классические приемы. Главный куб храма завершается круглой ротондой, увенчанной сферой с традиционной главкой на барабане. Обширная трапезная соединяет главный храм с трехъярусной колокольней типа «восьмерик на четверике», объемы которой обильно декорированы многочисленными пилястрами, нишами, карнизами, создающими праздничный нарядный облик.

    В начале XX века в храме было три престола: главный – во имя Рождества Пресвятой Богородицы, правый – во имя Николая Чудотворца, левый – во имя св. пророка Илии.
    2

    Автор: Napoleon


    Как сообщали дореволюционные справочники, церковь была достаточно обеспечена утварью. В церковной библиотеке имелось 236 томов. При храме была церковноприходская школа.

    В советские времена церковь оставалась действующей. Богослужение в ней прекращалось лишь на 4 года (1940-1944 гг.). Но и она лишилась в 1922 году части своего убранства и утвари. Судя по архивным данным, из храма был изъят 21 предмет весом в 19 фунтов 52 золотника, в том числе серебряная риза с иконы Божией Матери Троеручицы, 5 серебряно-золотых венцов с икон, 2 креста, потир, дарохранительница и другие сосуды из серебра. В то же время семеновский храм принял из разоренной Троицкой церкви г. Йошкар-Олы деревянную скульптуру сидящего Спасителя — одно из немногих скульптурных изображений Иисуса Христа в храмах Марийской епархии.
    2

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    При учреждении епархии в 1993 г. Епархиальное управление находилось в селе Семеновка. В настоящее время оно размещается в “Доме Пчелина”.
    • Адрес:

      Россия, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, село Семёновка, улица Советская, д. 33.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Семёновка
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 окт 2023, 12:37
      удалить
      Море однокурсников живет в Йошкар- Оле.
    Наверх