Сарла-ла-Канеда

Сарла-ла-Канеда

LAT
  • 44.88975N, 1.21575E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    34

    1 материал по 1 объекту,  35 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сарла-ла-Канеде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Франция, Сарла-ла-Канеда, Дордонь, Аквитания, Франция
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Сарла-ла-Канеда — столица Чёрного Перигора

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 февраля 2022 года||
    GPS
    |6 (6)| 34| 41714
    5
    Старинный французский городок Сарла-ла-Канеда находится в регионе Аквитания в центре исторического края Чёрный Перигор. Город эпохи Средневековья и начала эпохи Возрождения XIII-XVI века подлинный, дошёл до наших дней через века почти без изменений.
    11

    Автор: AFINAPOST



    Это заповедник ренессансной архитектуры — исторический центр представляет собой лабиринт кривых улочек и живописных переулков, маленьких тенистых площадей с неповторимой милой атмосферой старинного города, который простреливает центральная улица Республики.
    Центр города пешеходный, автомобиль надо оставить на парковке.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Сарла появился в V-X веках, возраст многих домов здесь исчисляется тысячелетием – это словно иллюстрация к рукописной средневековой книге, начертанная гусиным пером.
    (В 1965 году произошло слияние двух коммун Сарла и Ла-Канеда под новым именем Сарла-ла-Канеда).
    Город вырос вокруг бенедиктинского аббатства, известного со времён Каролингов. На протяжении столетий он считался одним из религиозных центров. В аббатстве сохранялись мощи Святого Сарцедоса, уроженца Перигора — место паломничества и особенно чтимого местного святого.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Сарла, расположенный в стороне от важнейшей дорог и водной артерии региона — реки Дордонь, в густых непроходимых лесах, избежал разорения во времена набегов воинственных викингов.
    К сожалению, во время католико-протестантских войн город был захвачен гугенотами, которые осквернили захоронение с мощами Святого Сарцедоса.
    Сарла, лишившийся своего покровителя, ждал ещё один неприятный сюрприз — принц Конде держал город в осаде три месяца, но со взятием Перигё правительственными войсками, немного разрушенный, смог обрести свободу.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Великая Французская революция принесла городу разорение и упадок, лишила большинства привилегий. Старинному городу с его уникальной застройкой XII — XIV веков начало грозить самое натуральное исчезновение.
    Время идёт, к счастью, Сарла справился со всеми невзгодами и пережил лихолетье.
    В 1962 году город подвергся плану сохранения и реставрации исторических зданий, а затем и очистке всех домов из песчаника,который как губка, впитывает в себя всю пыль и грязь из воздуха окружающей среды. После очистки дома приняли ухоженный вид и засияли нежно-жёлтым цветом стен. Крыши Сарлы покрыты черным плоским камнем, слоистого характера, который на вид похож на керамическую черепицу. Подобные крыши есть в английских деревнях. Каменные крыши служат хозяевам несколько веков без капитального ремонта.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Символ города Сарла — саламандра, что от части несправедливо, настоящим символом города являются гуси!
    9

    Автор: AFINAPOST



    Город окружают фермерские хозяйства по разведению и откорму гусей для деликатесных продуктов фуа-гра и различных паштетов. Сарла — это основное известное место их массового изготовления.
    8

    Автор: AFINAPOST



    В Сарла повсюду изображения гусей: на керамике, полотенцах, в виде статуй, украшений на домах и магазинах, где можно купить баночку этого лакомства в виде сувенира.
    Еще одна местная гастрономическая достопримечательность — растущий в окрестных дубовых лесах редкий и очень дорогой гриб — чёрный трюфель. Каждую субботу в летнее время работает рынок, где продают трюфель, белые грибы и другие продукты.
    11

    Автор: AFINAPOST



    Познакомиться с этим небольшим городком можно в течение нескольких часов, идя по главной улице Республики пересекающей центр, иногда сворачивая в переулки и мощёные камнем улочки, чтобы полюбоваться приглянувшимся историческим зданием.
    Дом Гиссо расположился на изобилующей особняками улице Консулов. Здание из песчаника относится к XIII веку, и состоит из двух соединенных башней строений. Внутри находится музей, посвященный правосудию, а также воссозданное жильё знатного человека эпохи Средневековья.
    9

    Автор: AFINAPOST


    В тихом дворике возле дома Гиссо и площади Гусиного рынка установлена скульптурная группа из трёх гусей — в благодарность птицам за экономическое процветание региона, основу которого составляет птицеводство и туризм.
    Маленькие дети любят садиться на гусей верхом и уже натёрли фигурки до блеска.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Церковь Святой Марии с огромными воротами портала, после разорения и нескольких возрождений, сегодня представляет собой крытый рынок, который работает только по утрам.
    Во времена Революции в здании церкви Святой Марии устроили цех по производству селитры, который являлся взрывоопасным хозяйством и в одно прекрасное время снёс пол стены.
    Талантливый архитектор Жан Нувель превратил руины в оригинальное здание под крытый рынок и спас исторические руины от уничтожения. Здание приобрело круглое окно-иллюминатор и огромную металлическую дверь, которая закрыла пролом в стене.
    9

    Автор: AFINAPOST


    На высокую церковную колокольню можно подняться на лифте, и увидеть панораму города во всей красе. Доступна такая возможность только с апреля по ноябрь.

    Собор Святого Сацердоса Лиможского был построен с XII по XIV век. Ранее собор носил статус кафедрального, но после распада местной епархии в 1801 году лишился своего статуса. Как и многие долгострои того времени, архитектура собора представляет собой смешение нескольких стилей.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST


    Внутри собора струящийся сквозь цветные витражные окна свет оставляет на стенах радужные блики, полностью преображая пространство.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    С 1504 года началась реконструкция собора, которая растянулась на 180 лет. Она закончилась с возведением сводов в 1685 году, поэтому здесь готическая архитектура с включениями романских элементов. Романская колокольня XII века — это самая старая часть здания, но только её нижняя часть, верхняя часть датируется XVII веком, а луковичный ярус появился в XVIII веке.

    Возле собора на краю старинного кладбища стоит остроконечная башенка с узкими окошками.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST


    Её силуэт напоминает ракету, средневековый фонарь или огромную свечу – это Кладбищенский фонарь, который иногда служил в качестве погребальной часовни. Башню построили в 1147 году (год основания Москвы) в память проповеди Святого Бернара, который посетил город Сарла возвращаясь из крестового похода. Город был охвачен эпидемией чумы, и Святой Бернар после проповеди, освятил и накормил хлебами больных, чем исцелил несчастных.
    10

    Автор: AFINAPOST


    Башню ещё называют Фонарём мёртвых, есть несколько версий о назначении этого сооружения. По одной из них, в Фонаре зажигали свечи, чтобы известить о кончине горожанина и в нижнем зале сооружения устанавливали гроб с телом усопшего.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Среди монастырских построек сохранились остатки монастырского клуатра с небольшим некрополем саркофагов XIV-XVI веков.

    Благодаря средневековым улочкам, город Сарла-Ла-Канеда считается самой лучшей декорацией для режиссёрских фантазий. Здесь снимали множество исторических фильмов. Например: "Дуэлянты" Ридли Скотта, "Жанна д'Арк" Люка Бессона, "Отверженные" Робера Оссейна, "Дочь д'Артаньяна" Бертрана Тавернье.

    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Ежегодно в ноябре, начиная с 1991 года, в Сарла проводится кинофестиваль.

    6

    Автор: AFINAPOST


    Ещё один акцент — кухня Дордони ценится во всём мире. В ресторане от перечислений блюд высокой кухни разыгрывается аппетит. Рецепты здесь передаются из поколения в поколение и традиции ревностно охраняются.
    Утятинка здесь в большом почёте, "Магрет-де канар" — жареная утиная грудка возведена в особый культ! "Confit de canard" — утиные ножки, томлёные в собственном жире; "Cassoulet" — рагу из утки и фасоли; "Эгийет — Aiguillette" — тончайшие ломтики утиной грудки с трюфельным соусом.
    Гарнир "Pommes de terre sarladaises" — картофель сарладезе, тушёный в утином жиру с петрушкой и чесноком.
    После 19 часов открываются кафе и рестораны на ужин — места занимаются мгновенно!
    Смотрите, не опоздайте!
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    P.S. Со времён Средневековья город Сарла-ла-Канеда отлично сохранился, в связи с чем, исторический центр включён в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО под №1667 в 2002 году.
    • Адрес:

      Сарла-ла-Канеда, Дордонь, Аквитания, Франция

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сарла-ла-Канеда
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      25 фев 2022, 10:39
      удалить
      Замечательный городок! Рай для гурманов! :)))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 фев 2022, 12:33
      удалить
      Интересно, сколько еще простоит эта прелесть? очень понравился городок!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 фев 2022, 16:56
      удалить
      Благодаря средневековым улочкам, город Сарла-Ла-Канеда считается самой лучшей декорацией для режиссёрских фантазий. Здесь снимали множество исторических фильмов. Например: "Дуэлянты" Ридли Скотта, "Жанна д'Арк" Люка Бессона, "Отверженные" Робера Оссейна, "Дочь д'Артаньяна" Бертрана Тавернье.


      Читала, смотрела фото и прям так и подумала, что вот она средневековая Франция.

      Как-то дочка привезла из Италии икру грибную, содержащую трюфели и оливковое масло. Это было просто нечто. Добавляла по полложечки в макароны — мм...мм..

      Спасибо, Аля, за столь прекрасные ваши воспоминания, которыми вы делитесь с нами!
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      26 фев 2022, 18:15
      удалить
      Вот, что значит строить на века, иметь отличный климат и быть в стороне от мировых войн!
      Спасибо, Аля!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мар 2022, 15:17
      удалить
      Был в Сарле-ла-Канеда 2 раза, причем первый раз аж в 1998 году. Тогда первый раз попробовал в жизни жареный фуа-гра, невероятного размера. Также поразил трюфельный рынок, мы приехали судя по всему случайно именно в субботу и конечно же центр города. Из всех-всех городков Франции, а я реально был во многих, Сарла имеет самый средневековый дух.
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      13 мар 2022, 20:51
      удалить
      Хорошо бы проехаться вдоль Дордони по всем деревушкам — окунуться в Средневековье!
      Спасибо, Аля!
    Наверх