Саратов

Саратов

LAT
  • 51.53480N, 46.03237E
  • Я здесь был
    Было: 233
    Хочу посетить
    11212

    1016 материалов по 677 объектам,  12 748 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 10554
    7max7 290
    urik 32
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Улицы Саратова

    Достопримечательности → общие советы
    13 ноября 2011 года|| 5| 12626
    Может из-за того,что Саратов расположился у подножия Лысой горы, да еще с одного бока прижимается Соколовой горой, правда не страшится этого, а лезет упорно вверх — встретить причудливо изогнутые улицы совсем не редкость.

    Московская улица от Волги и до ул.Вознесенской идет прямо , потом поворачивает под углом и идет прямо до железнодорожного вокзала. После железной дороги улица как бы смещается влево и продолжается в сторону горы.

    Большая Садовая улица идет сначала как бы прямо, потом по изогнутой вдоль горы дуге, а потом начинает идти перпендикулярно самой себе.

    Улица Танкистов напоминает зигзаг молнии. От Сенного рынка идет относительно прямо с небольшими закруглениями, затем уходит перпендикулярно себе вправо и метров через двести опять разворачивается влево и идет примерно параллельно первоначальному направлению.

    И таких улиц не счесть в Саратове. Вольская, Рахова и многие другие.Например, улицы Шелковичная и Московская вроде как параллельны улице Чернышевской, но почти в самом своем начале пересекаются с ней.

    Есть целый ряд улиц, которые прерываются комплексами заводов или других зданий, а потом продолжаются как ни в чем ни бывало. Среди них улицы Железнодорожная ,Пугачева. При этом не надо забывать,что улицы идущие в сторону Лысой горы со стороны Волги не прерываются железной дорогой, а продолжаются вверх .Иногда очень далеко, как улицы Шелковичная,Новоузенская.

    Интересно поведение улицы Челюскинцев , которая идет от Волги до улицы Радищева относительно ровно,не считая изгибов. Но она прерывается и продолжается уже от улицы Горького. А вот здания, находящиеся по линии улицы на этом прерываемом отрезке числятся по улице Верхний рынок.

    Дома на нечетной стороне улицы Большой Казачьей начинаются с номера 17, а от улицы Радищева и до улицы Горького числятся на Театральной площади (с 1 по 15).

    Есть пять (по крайне мере известные мне улицы) улицы идущие вдоль Волги, нумерация у которых начинается с другой стороны, чем у остальных улиц параллельных (относительно) их : Набережная Космонавтов, Лермонтова, Чернышевского ,53 Стрелковой Дивизии и Мичурина. Возможно из-за того,что эти улицы были в месте,откуда начинался Саратов. Хотя с другой стороны между улицей опять таки относительно им параллельно находится улица Бахметьевская с обычной нумерацией, как и у проспекта Кирова, улиц Советской, Рабочей ,Сакко и Ванцетти, Большой Казачьей,которые находятся выше улицы Мичурина.

    Надо быть внимательным и когда смотришь на номера домов встречал не один раз, к примеру на улице Челюскинцев, Радищева и Вольской, когда несколько зданий имеют один и тот же номер, не считая вариаций типа 5,5А, 5/1,5/3. На улице Челюскинцев встретил несколько домов с одинаковым номером , по моему 63, плюс дом 65, плюс 63/65. Веселая нумерация.

    Поэтому будьте внимательны и прогулки по Саратову будут для Вас познавательными.
    • Адрес:

      Россия,г .Саратов

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    сообщить модератору
      Наверх