Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чили, Plaza de Armas, Santiago, Región Metropolitana, Чили
    • +56227875600
    • https://www.iglesiadesantiago.cl
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Пласа де Армас. Кафедральный Собор. Ч.8

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2020 года||
    GPS
    |6 (3)| 9| 1549

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Мы стоим возле памятника Вальдивии (Пласа де Армас. Памятник основателю города де Вальдивия. Ч.7), лицом к собору и делаем классические фотографии с его отражением в зеркальной поверхности возведенного рядом современного небоскреба.
    6

    Автор: Hanya3


    Главный городской собор Метрополитано смотрит на площадь величественным фасадом, являясь ярким примером испанской архитектуры. Catedral Metropolitana считается одним из первых зданий, возведенных в Сантьяго к 1600 году. И это так, потому, что Собор Сантьяго был первым религиозным храмом, который был возведен в первоначальной планировке города. Он был освящен как Собор после того, как Папа Пий IV провозгласил в Сантьяго епископство в 1561 году. Собор был расположен к западу от площади Пласа де Армас, где он находится и по сей день, однако тогда его размеры были значительно меньше нынешних, да и вход был с другой стороны.
    6

    Автор: Hanya


    От этой первой деревенской часовни ничего не осталось после восстания коренных народов 11 сентября 1541 года, положившего конец зарождавшемуся тогда городу.
    Карта города 1552 года. И
    0

    Автор: Hanya

    Карта города 1552 года. Из интернета


    Подобная судьба постигла и разные другие версии церкви, построенные позже. В конечном итоге они были уничтожены как руками людей, так и в результате всевозможных стихийных бедствий, включая землетрясения (1648, 1657 гг.), пожары и даже разлив реки Мапочо. Собор неоднократно подвергался реконструкциям, и в результате первые 4 здания были разрушены до основания, в связи с чем было принято решение о строительстве нового собора больших размеров и более ориентированное на площадь. Для того чтобы изменить главный вход в собор (сделать его с площади) необходимо было выкупить дополнительную землю.
    2

    Автор: Hanya


    Строительство нынешнего, 5 здания, восходит к 1745 году, когда епископ Гонсалес Мармолехо доверил работу строителю Матиасу Васкесу де Акунья на основе планов, составленных архитекторами Педро Фоглем и Хуаном Хагеном. В этом новом храме с тремя нефами было изменено первоначальное направление церкви, фасад которой был ориентирован на площадь, а не на север, как планировал первый план Педро де Вальдивия. Таким образом, работы начались в задней части, в то время как старый храм продолжал функционировать. Но и здесь все было не так гладко: через 20 лет после начала строительства 2/3 собора было готово, и вот через год снова напасть – пожар, в котором сгорело старое здание и большая часть произведений искусства 17 века. Но эта трагедия лишь ускорила завершение работ в новом соборе.
    Вид Собора 1860 г. Из инт
    0

    Автор: Hanya

    Вид Собора 1860 г. Из интернета


    В 1780 году испанскому архитектору Антонио Акуна (Antonio Acuña) и итальянцу Ж. Тоеска (Joaquín Toesca) было поручено завершить строительство храма, что было исполнено к 1800 году. Учитывая печальный опыт разрушений в ходе землетрясений, здание возвели на каменном основании, также камень был использован для стен по периметру, столбов и арок.
    4

    Автор: Hanya


    С легкой руки Тоеска также было запланировано строительство приходского храма Эль-Саграрио и Архиепископского дворца. Увы, ему не удалось увидеть плоды своей творческой фантазии, и храм был завершен Эусебио Челли, который внес изменения в уже существующие планы Тоеска, предложив объединить фасады Собора и храма Эль-Саграрио. В 1899 году архиепископ Мариано Казанова поручил другому итальянскому архитектору, Игнасио Кремонеси, провести работы по объединению Собора и храма Эль-Саграрио. Кремонеси, опиравшийся на римский стиль, пристроил к главной части здания 2 башенки, которые сегодня радуют глаз гостей и жителей столицы. Он использовал сталь и железобетон, покрыл голые каменные стены известковой кладкой и кирпичами, расширил окна, чтобы установить на них витражи, и покрыл деревянный интерьер храма сводом с библейскими изображениями, которые он еще и украсил декоративными молдингами, карнизами и медальонами.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Здание получилось в неоклассическом стиле с элегантным фасадом, но жителям Сантьяго оно не понравилось. В окончательном варианте собор был закончен в конце 19 века, и сегодня он имеет именно этот вид. Верхняя часть фасада была украшена тремя скульптурными изображениями Св. Джеймса, Девы Марии и Санта-Розы. Так вот одна из этих статуй (Дева Мария) упала с фронтона в ходе последнего землетрясения, когда, как сказал Марк, статуи буквально сыпались сверху, как на картине «Последний день Помпеи». Сейчас статуя Девы находится внутри главного католического храма Чили.
    Здесь еще Дева Мария на с
    2

    Автор: Hanya

    Здесь еще Дева Мария на своем месте. Из интернета


    Внутри собора нужно посмотреть на алтарь, выполненный в 1912 году в Мюнхене, из белого мрамора со вставками из ляпис-лазурита в бронзе. Внизу в склепе захоронены останки архиепископов столицы, здесь также похоронены выдающиеся деятели страны — Томас Овалье и Диего Порталес. С правой стороны от входной двери можно обнаружить монумент, посвященный погибшим воинам в битве у Консепсьона в ходе войны Чили с объединенными силами Перу и Боливии.
    Монумент героям битвы у К
    1

    Автор: Hanya

    Монумент героям битвы у Консепсьона. Из интернета


    Один из реликвариев выполнен из чилийского серебра, которое не чистят в доказательство его высокого качества. Подтверждаю – не потемнело со временем.
    3

    Автор: Hanya


    Стоит посмотреть на великолепный орган 1756 года, а также на внутренний интерьер в стиле барокко, узорные своды и резные деревянные балконы. Все это оставляет впечатление от собора как одного из самых красивых испанских колониальных храмов. Ведь недаром в 1951 году он был признан национальным памятником архитектуры.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В последние годы там был проведен ряд мероприятий. В 2005 году главный алтарь и склеп архиепископа были реконструированы, а после землетрясения 2010 года было принято решение о полной реставрации храма, которая началась в 2014 году и завершилась в 2015 году. В нем были восстановлены фасад и декоративные части, отремонтировано освещение.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Перед собором установлено 2 памятника с фигурами чилийских кардиналов – Хосе Мария Каро и Рауля Сильва Энрикеса.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Рядом с этими неживыми монументами застыли «живые фигуры» шахтера, девочки-бабочки и буддийского монаха. Эта аттракция из серии детской игры «морская фигура на месте замри» свойственна многим местам посещения туристов – денюжку плати и фигура оживает.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Сейчас в Чили лето, период дождей начнется в марте, а сегодня на небе ни облачка, и небо такое красивое и голубое, с которым по цвету спорит стоящее рядом с Метрополитано здание из зеркального стекла. В нем чудесным образом отражаются башни собора, и как тут удержаться, чтобы не сделать самому подсмотренные у других фотографии.
    5

    Автор: Hanya


    Мы еще вернемся сюда вечером, но уже самостоятельно, а пока мы идем за Марком, который делится с нами своими впечатлениями о жизни в Чили. Покидая площадь Оружия, мы попадаем на тихую и мирную улочку, о которой будет мой следующий рассказ — Пешеходная улица Paseo Ahumada. Ч.9

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Plaza de Armas,
      Santiago,
      Región Metropolitana,
      Чили

    • Телефон:

      +56227875600

    • Web-адрес:

      iglesiadesantiago.cl

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 ноя 2020, 13:21
      удалить
      Многострадальный собор! Верна поговорка- если долго мучиться, что — нибудь получится! Красивый в итоге получился.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 ноя 2020, 13:27
      удалить
      Красивый, точно. Старались испанцы, перенося частичку своей Родины на чужую территорию.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 ноя 2020, 18:08
      удалить
      Истинное украшение столицы!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 ноя 2020, 18:14
      удалить
      И даже современное здание вполне себе вписалось рядом, дополняя и отражая эту красоту!
      Спасибо, рада, что впечатлило
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      18 ноя 2020, 22:30
      удалить
      В испанский колониальный набор всегда входит: площадь, собор, фонтан, управа и чистильщик обуви! ;))
      Алтарь в соборе — прелесть!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2020, 22:58
      удалить
      Это точно, про набор, мы потом не раз в этом убеждались в других странах Латинской Америки
    Наверх