Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Всемирно известный институт изнутри

     

    В Петербурге великое множество музеев. Многие из них известны на весь мир. Крупнейшие по объему экспозиции музеи нашего города (не считая пригородов): Эрмитаж, Русский музей, музей этнографии народов мира, Кунсткамера и Зоологический музей. Наверно, все жители, да и многие гости нашего города были, особенно в детстве, в Зоологическом музее.

    1

    Автор: ZweZet


    Но не все знают, что это не только развлекательное учреждение, но вполне себе научное, и относится оно к Зоологическому институту РАН.
    Полезные связи в нашей стране творят чудеса и открывают любые двери. Мне повезло быть знакомой с профессором Зоологического института, начальником лаборатории солоноватоводной гидробиологии Н.В.Аладиным. Познакомилась я с ним через интернет, когда готовилась к величайшей (пока) авантюре в своей никчемной жизни По следам экспедиции Алексея Бутакова. Когда осуществила свой план и стала монтировать видео, набралась наглости и пошла в данный институт брать у него интервью. А однажды он меня и прибывшего ко мне в гости напарника по путешествию "По следам экспедиции Алексея Бутакова" пригласил на экскурсию по институту, где он работает.
    Всякий, кто проходил по залам Зоологического музея,
    3

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    наверняка замечал всегда закрытые двери, ведущие из залов музея неведомо, куда. Ведут эти двери в служебные помещения: кабинеты, аудитории для научных симпозиумов, лаборатории, библиотеки, хранилища коллекций насекомых, препаратов разных животных и т.д. и т.п. На науку наше государство тратит неохотно, поэтому почти все помещения выглядят довольно обшарпанно.
    0

    Автор: ZweZet


    В институте несколько отделов по изучению речной, морской и наземной фауны.
    1

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Весьма богата библиотека института.
    0

    Автор: ZweZet3


    1

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    Как и в Эрмитаже, в подвальном этаже здания института живут кошки, которые ловят мышей и в дополнение получают еду от сотрудников. Все от академиков до уборщиц подкармливают институтских котов.
    2

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    В подвале есть и мастерская по изготовлению чучел животных. Любопытно оказаться там при выключенном электричестве... Можно снять зрелищное мистическое видео. Эту тему очень любят юные зрители Youtube от 8 до 13 лет. Но постановочные видео с привидениями и всякими призраками не снимаю принципиально.
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Мы побывали в самых разных отделах и даже в кабинете директора.
    2

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    Директору Зоологического института РАН я "пачкала" мозги на тему: послать экспедицию по изучению фауны острова Возрождения, чтобы выяснить, как себя чувствует живность после Аральской катастрофы? Есть ли какие изменения в организмах животных от обилия скопившихся на бывшем дне моря пестицидов и прочей дряни, — вроде дизрастворов, применяемых на острове в огромном количестве с целью обработки оборудования после испытаний биологического оружия. В общем, галантерейщик и кардинал..., то есть крановщик и директор института — это сила! Мы спасем Францию!.. ...То есть остров Возрождения!..
    Ну, а если серьезно, — директор жаловался мне на скудное финансирование и на то, что вынужден опять сокращать сотрудников. Нынешняя российская власть вбухивает миллиарды в строительство никому не нужных стадионов, которые после чемпионатов, в основном, пустуют, а на науку ей денег жалко. Ведь при этом никакой показухи и пуска пыли в глаза наивным иностранцам не получится.
    Вдоль парадной лестницы служебного отсека здания висят портреты выдающихся деятелей науки, работавших в этом институте.
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    А с черного хода здание института вообще кажется заброшенным.
    0

    Автор: ZweZet


    Есть в институте и отдел палеонтологии, изучающий останки животных, давно вымерших на нашей планете.
    0

    Автор: ZweZet


    Лаборатория моего знакомого профессора находится под самой крышей, в мансардном помещении старинного здания.
    0

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Возможно, в "прекрасной России будущего", которую нам обещают оппозиционеры, денег на науку будет выделяться больше, страна наша перестанет заниматься идиотскими понтами, а займется чем-то более интересным (пилотируемой экспедицией на Марс, тайнами нейтрино, проблемой темной материи, да мало ли чего интересного в окружающем нас мире!..)
    А пока науку держат на плаву, в основном, энтузиасты своего дела, получающие крохи за свой титанический и такой нужный труд.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    79 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      6 сен 2018, 13:21
      удалить
      Интересно, чем занимается лаборатория слоноватоводной гибриологии? Наверно они определяют, кто просто вата, а кто слоновата...))) На другое денег в любом случае не дают...)))
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      6 сен 2018, 14:40
      удалить
      Эта лаборатория изучает планктон и прочих обитателей солоноватых вод. Денег, действительно, почти не дают, и вообще есть угроза, что эту лабораторию закроют. Хотя ее начальник хоть частично, но спас Аральское море Арал умер... Да здравствует Арал!.
      А чтобы узнать, кто "вата", а кто более пригодный материал, достаточно просто спросить: Чей Крым? И из ответа все станет понятно. Для решения столь простой проблемы ("вата или солоновата") не нужно организовывать лаборатории и вести научную работу.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      6 сен 2018, 15:19
      удалить
      Как интересно! И как вам повезло познакомиться с такими интересными людьми!
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      6 сен 2018, 16:39
      удалить
      Все эти чудеса, Лена, творит интернет. Это величайшее изобретение ХХ века. Огромное спасибо американцам за него. Теперь мы не ограничены в общении географией, можем творчески реализовываться во Всемирной паутине (чем и занимаются все авторы Турбины) и можем выбирать себе друзей и знакомых по интересам, а не потому, что рядом живем, вместе учились или работали.
    Наверх