Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    12
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Четыре храма Исаакия Далматского

     
    28 марта 2012 года||2 (1)| 9| 148312

    Пётр Великий всю жизнь почитал своего святого Исаакия Далматского. 30 мая 1672 года по Юлианскому календарю в день памяти святого родился Первый Российский император.
    И в новой столице уже в 1707 году чертёжный амбар около Адмиралтейства переделывается в храм Исаакия Далматского. 19 февраля 1712 года в этой маленькой невзрачной церкви Пётр I венчался с Екатериной Алексеевной (будущей императрицей Екатериной I).
    Город рос, церковь ветшала, и в 1717 году на том месте где сейчас стоит памятник Петру "Медный всадник" закладывается новая Исаакиевская церковь.
    По стилю она напоминала Петропавловский собор, но место было неудачным. Частые наводнения разрушали фундамент, а молния попавшая в храм в мае 1735 года вызвав сильнейший пожар довершила начатое. Стало ясно всем, что требуется строительство нового третьего храма.
    В 1761 году Указом Сената архитектором нового храма назначается С.И.Чевакинский, автор еще одного храма в столице — Николо-Богоявленского Морского собора. Но что-то не сложилось и строительство собора возглавляет Антонио Ринальди. Он задумывает красивый пятикупольный храм отделанный мрамором. Но (как много "но" в истории храма) судьба была против третьей Исаакиевской церкви: строительство затянулось, А.Ринальди покинул Россию, на престол вместо Екатерины II взошёл Павел I направивший мрамор со строительства храма на отделку Михайловского замка. Закончить строительство церкви поручают В. Бренне. Из-за отсутствия средств проект меняется и в центре столицы возникает храм-уродец не соответствующий величественной архитектуре зданий окружающих его.
    И вновь возникает вопрос о строительстве нового уже четвёртого храма посвященного Исаакию Далматскому. Несколько конкурсов не выявляют победителя и в результате строительство собора в 1818 году поручают никому не известному молодому архитектору Огюсту Монферрану. Без малого сорок лет до 1858 года строился Исаакиевский собор, которым мы восхищаемся и поныне.
    Вот такая получилась история у одного из главных храмов северной столицы, а визуально проследить историю преображения храма от чертёжного амбара до огромного храма можно побывав внутри храма и рассмотрев четыре макета четырех храмов святого Исаакия Далматского, чей день памяти 30 мая по старому стилю приходится на день рождения Петра Первого и, как это не удивительно, по новому стилю на 12 июня — День России.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      29 мар 2012, 15:43
      удалить
      Насчет 12 июня — интересно получилось. Теперь уже не забыть, когда день рождения Петра.
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      29 мар 2012, 19:52
      удалить
      Вот так вдруг переплетаются исторические даты в судьбе нашей страны
    Наверх