Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Прогулка по набережным и мостам Невы, часть 1

     

    В новогодние и рождественские каникулы я совершил свое первое путешествие 2022-го года в Анапу. Месяц ушел на то, чтобы закончить редакцию фото и видеоматериалов.
    Сейчас я возвращаюсь к своему путешествию 2020-го года. Эта заметка — продолжение предыдущих моих заметок о прогулках по родному и любимому Санкт-Петербургу. Так случилось, что я родился в Ленинграде, но никогда в нем не жил. И лишь сейчас постепенно отдаю ему свои долги, время от времени посещая этот город с экскурсионными целями.

    Сенатская пристань

    Причал у Медного всадника и Сенатской площади, пожалуй, самый характерный причал на Неве. Отсюда открываются великолепные виды на Дворцовый мост и набережные Невы. Сюда причаливают и отсюда отходят теплоходы и речные трамвайчики на разнообразные экскурсии.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Петровский спуск

    Историческая пристань у западного корпуса Адмиралтейства, это то место, к которому я всегда подхожу, оказавшись в Санкт-Петербурге, чтобы окунуть руку в Неву. Две порфировые вазы – подарки короля Швеции, украшают спуск к реке.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Адмиралтейская набережная

    Одна из самых красивых набережных Невы, откуда открываются замечательные виды на Дворцовый мост, Университетскую набережную Васильевского острова, Дворец Меншикова, Кунсткамеру. Набережная соседствует с Сенатской площадью с Медным всадником. Здесь можно увидеть Сторожевых львов и скульптуру Царя-плотника.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятник царю-плотнику

    Известны таланты и достоинства Петра. Одно из них – стремление освоить различные профессии, в том числе, профессию плотника – кораблестроителя . Именно за этим делом застал его скульптор, увековечил в памятнике, который власти города установили на Адмиралтейской набережной на радость горожанам и гостям города…

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца

    Адмиралтейский собор или Спиридоновская церковь в Главном штабе ВМФ в Адмиралтействе был построен по проекту Огюст Монферрана в первой трети XIX-го века. Он долгое время был главным собором Российского флота. В советские времена храм был закрыт и служил актовым залом Высшего военно-морского инженерного института. Уже в наше время храм возвращен церкви.

    Сторожевые львы

    Львы были установлены на Дворцовой пристани в конце первой трети XIX-го века. Их изготовили чеканкой из листовой меди, то есть внутри они полые. Львы стали еще одним символом Петербурга. Фотоснимок на фоне льва и здания Адмиралтейства – обязательная процедура для каждого жителя города и гостя. Для пожилых людей львы еще ассоциируются с популярной в советские времена песней «Гривастые львы» в исполнении Марии Пахоменко…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Дворцовый мост

    Удивительно, но тот мост, что мы видим сейчас, появился совсем недавно чуть более ста лет назад непосредственно перед революцией. А до этого два века на его месте были плашкоутные (понтонные) и наплавные мосты. Трудно представить себе город без этого моста, соединившего Адмиралтейский и Васильевский острова в самом его центре. Сейчас мост является одним из главных символов Петербурга (в разведенном виде). Именно с него открываются лучшие виды на Зимний дворец и Петропавловскую крепость.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Здание биржи

    Здание в неоклассическом стиле было построено на стрелке Васильевского острова в начале XIX-го века. В детстве и молодости я бывал в этом здании, когда там располагался Центральный военно-морской музей. Сейчас оно передано Эрмитажу.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Биржевой сквер

    Этот сквер на Стрелке Васильевского острова – в конце XIX-го века. До этого здесь были пристани и порт. Зеленый полукруг, раскрытый к Биржевой площади и зданию Биржи очень украсил Стрелку. Сейчас в сквере можно увидеть исторический якорь времен Петра I.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Памятный знак "Стрелка Васильевского острова"

    Бронзовый барельеф на гранитном основании олицетворяет собой одно из самых знаковых мест Санкт-Петербурга. Его установили в Биржевом сквере в честь 300-летия города.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Маски львов на Стрелке Васильевского острова

    Сейчас трудно представить, что к причалу на стрелке Васильевского острова причаливают лодки. А было время, когда необходимость в швартовке заставила устроить здесь приспособления в виде колец, которые были украшены львиными головами. Львы понравились горожанам, тем более что львов по городу много в различных видах. Эти – с кольцами в пастях тоже весьма симпатичны.

    Ростральные колонны

    Самый узнаваемый вид Санкт-Петербурга – вид на стрелку Васильевского острова с Ростральными колоннами. Они появились здесь в начале XIX-го века. Называются так потому что украшены рострами – носами кораблей. Первоначально служили фонарями, а теперь служат украшениями города.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Кунсткамера

    Царь Петр, обладавший большим интересом ко всему новому и необычному, попал в Европу, когда там была мода на кабинеты «кунштов», где собирались и показывались всяческие природные редкости. В стиле Петра было захотеть такое же. Желание послужило основанием в Санкт-Петербурге Кунсткамеры, содержимое которой сейчас мы можем видеть. Я не большой любитель таких вещей, но для «галочки» надо сходить…

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Зоологический музей

    Посещение этого музея, по моему мнению, следует совместить с посещением находящейся неподалеку Кунсткамеры. Тематически это будет правильно. Особенно, если вы с детьми.

    Дворец Меншикова

    Дворец украшает набережную Васильевского острова. Землю под усадьбу светлейший князь получил вполне легально за заслуги перед отечественной в ходе Северной войны. Построил дворец, обустроил усадьбу тоже у всех на виду. Петр любил бывать здесь. Но! Впал в немилость, как сейчас бы сказали «олигарх» и лишился всего за казнокрадство. Думаю, знать и народ были тогда очень довольны. Если спроецировать те события на наше время, то подобные действия с нынешними олигархами имели бы аналогичный эффект. Позднее дворец был отдан кадетскому корпусу, в советское время – военной академии, в нынешнее время здесь филиал Эрмитажа с экспозицией из петровских времен.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Университетская набережная

    Главная набережная Васильевского острова напротив Адмиралтейской набережной является одной из самых живописных и открыточных. Несколько дворцов, здание Кунсткамеры, Сфинксы – притягательные для туристов объекты. Да и прогулка по набережной с видами на противоположный берег Невы с Исаакиевским собором, зданиями Сената и Синода, Адмиралтейством – весьма приятна.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Дворцовая набережная

    Это, пожалуй, самая прекрасная набережная города! Лучший вид на набережную с Дворцового моста или с Невы во время прогулки на кораблике. Зимний дворец, конечно, впечатляет отовсюду!

    Мои видеоролики

    [youtube]KzVgmJCJdSk[/youtube]

    [youtube]SJ3K35Ml0Lk[/youtube]

    [youtube]R0JN7rAIzHI[/youtube]

    [youtube]bZLaVo-wxjA[/youtube]

    [youtube]8s8obqR9REQ[/youtube]

    Часть 1. Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому проспекту.
    Часть 2. Прогулка по набережной Фонтанки и у Михайловского замка
    Часть 3. Впервые на Валааме
    Часть 4. Центральная усадьба Спасо-Преображенского монастыря
    Часть 5. Никольский скит Спасо-Преображенского монастыря
    Часть 6. Прогулка по Невскому проспекту до Дворцовой площади
    Часть 7. Прогулка по Дворцовой площади и Александровскому саду
    Часть 8. Прогулка по Исаакиевской и Сенатской площадям
    Часть 9. Прогулка по набережным и мостам Невы, часть 1
    Часть 10. Прогулка по набережным и мостам Невы, часть 2
    Часть 11. Прогулка по Петропавловской крепости
    Часть 12. Храм Спаса на Крови
    Часть 13. Михайловский Замок
    Часть 14. Мраморный дворец
    Часть 15. Прогулки по Санкт-Петербургу
    Часть 16. Заключительная прогулка по Санкт-Петербургу

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    117 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 янв 2022, 11:03
      удалить
      Кратко и одновременно емко!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 янв 2022, 11:08
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Конечно, о каждом объект на набережных можно писать отдельную заметку или совет. Но в тот день у меня была обзорная прогулка по городу, на пути было очень много достопримечательностей, поэтому я описал их кратко конспективно...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 янв 2022, 11:25
      удалить
      С удовольствием читаю Ваши заметки, Сергей, о Петербурге.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 янв 2022, 11:30
      удалить
      Спасибо, Елена! Взаимно с удовольствием читаю Ваши заметки о путешествиях! Петербург — благодатный город для познавания и воспоминаний...
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      30 янв 2022, 18:18
      удалить
      Ох, по Питеру не нагуляешься
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 янв 2022, 18:48
      удалить
      Спасибо, Майя! Это — точно!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      31 янв 2022, 04:06
      удалить
      Я думаю. что питерцы понимают в каком городе они живут. Любое место- знаковое.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2022, 08:39
      удалить
      Спасибо, Майнур! Была такая песня "Я счастлив, что я ленинградец. Что в городе славном живу!"
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      31 янв 2022, 17:35
      удалить
      Красота! Вам и с погодой повезло!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2022, 18:49
      удалить
      Да, город в солнечную погоду смотрится особенно хорошо!
    Наверх