Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, Елагин остров
    Фотографии
    Карта
    54 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Празднование Дня Железнодорожника на Елагином острове

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 29| 12410
    5
    2010.08.01

    Ежегодно в первое воскресенье августа в нашей стране отмечается старейший профессиональный праздник – День железнодорожника. «Традиция чествовать работников железнодорожного транспорта появилась в России в конце XIX века. Изначально этот праздник был приурочен ко дню рождения императора Николая I — 25 июня (6 июля по новому стилю), начавшего строительство железных дорог в России». Так бы и продолжали праздновать в эту дату, если бы не Октябрьская революция, которая запретила все царские праздники. Лишь многие годы спустя, в июле 1936 года было принято постановление о возобновлении празднования Дня железнодорожника.
    2

    Автор: Hanya


    «В современной России в День железнодорожника работников отрасли поздравляет президент и различные ведомства. По всей стране устраивают концерты и спортивные мероприятия, в которых также участвуют будущие железнодорожники, студенты профильных учреждений. Кроме этого, в этот день проходит вручение государственных и отраслевых наград железнодорожникам, в торжественной обстановке запускаются новые участки железных дорог».
    4

    Автор: Hanya


    Обычно в этот день каждое предприятие устраивало свой маленький сабантуйчик, который, как правило, проходил в стенах родного учреждения. Выпивали и закусывали по кабинетам, а потом все стекались в Актовый зал и устраивались танцы-пляски до упаду. Хорошо помню, как впервые попала на такую вечеринку, с которой сбежала, потому что понимала, что завтра мне работать с этими серьезными дядьками и тётками, которые сегодня «так гуляют».
    3

    Автор: Hanya


    Смена геополитической обстановки в мире принесла новый тренд в профессиональные праздники. И вот уже в новейшие времена отрасли, руководство Октябрьской железной дороги решило задействовать корпоративы «не пьянства ради», а в целях объединения коллектива в атмосфере теплого семейного праздника с концертными программами и спортивными состязаниями. В общем, 1 августа 2010 г. в Приморском парке Победы Санкт-Петербурга проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. Для гостей праздника работали развлекательные зоны, был организован концерт.
    3

    Автор: Hanya


    Как только я узнала, что празднование пройдет в одном из лучших парков Северной столицы и любимом месте отдыха ее жителей и гостей, я была приятно удивлена и рада, что смогу попытаться «дважды войти в одну и ту же реку».
    Я — вторая справа
    2

    Автор: Hanya

    Я — вторая справа


    Прошло уже столько лет с тех пор, как я последний раз была в этом парке, а вот воспоминания не отпускают до сих пор.
    2

    Автор: Hanya


    В моем городе два парка, посвященных Победе – это Московский и Приморский, и если мое детство было связано со вторым, то юношеские и зрелые годы с первым.
    Я — справа
    2

    Автор: Hanya

    Я — справа

    .
    Мы с сестрой
    3

    Автор: Hanya

    Мы с сестрой


    Создание на Крестовском острове парка культуры и отдыха для проведения массовых праздничных и культурных мероприятий планировалось еще в 1931 г., но осуществить эту задумку полностью удалось лишь после Великой Отечественной войны. Зелёный оазис, расположенный к северо-западу от Петроградской стороны, раньше назывался «Кировские острова». Сегодня каждый остров имеет имя собственное: Каменный, Елагин и Крестовский.
    3

    Автор: Hanya


    В далекие 50-е мы жили в съемных квартирах на Петроградской стороне до тех пор, пока моему папе, курсанту нынешней Академии Военно-космической академии имени А.В.Можайского, не предоставили собственное жилье на улице Красных Курсантов. Комнатка была площадью в 7 квадратных метров, и в ней помещалась родительская кровать, кровать сестры, а мне пришлось долгое время обитать в сборно-разборной кроватке с сеткой. Ах, сколько воспоминаний связано с этой квартирой, домом и двором!
    Видите телевизор КВН? Кто
    3

    Автор: Hanya

    Видите телевизор КВН? Кто помнит такой?


    Как-нибудь я напишу об этом отдельно, а пока волны моей памяти отправляют меня на прогулки по Приморскому парку Победы на Крестовском острове и ЦПКиО на Елагином. На каком-то из этих островов находился мой детский садик, куда с сестрой нас возил на трамвае папа.
    3

    Автор: Hanya


    От тех детских годов, «когда деревья были большими», у меня осталось мало воспоминаний, но отдельные были настолько яркими, что оставили свой след. И это была огромная веранда, залитая солнцем, где маленькие детки спали в «тихий час», прогулки по парку, и ощущение того, что учреждение располагалось в яблоневом саду, а здание было дворцом. Детские воспоминания это микс, составленный из визуального мутного ряда, но по большей части по рассказам и сохранившимся фотографиям. Может, отсюда мое желание превратить здание детского садика во дворец?
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    В планировке парков сочетались регулярные и пейзажные участки, а композиционной осью одного из них стала Главная аллея длиной около двух километров и шириной 16 метров, проходящая с востока на запад по направлению к стадиону им. Кирова.
    3

    Автор: Hanya


    Парки были украшены множеством скульптур, и это были дети, животные, включая медведей и оленей.
    3

    Автор: Hanya


    А еще там был памятник В.И.Ленину и его соратнику И.В.Сталину.
    3

    Автор: Hanya


    Сегодня уже нет в живых родителей, у которых я бы могла уточнить, где были сделаны эти фото. Почему-то мне казалось, что это был Елагин остров и одноименный дворец. Именно поэтому я так была рада, что корпоратив пройдет именно там.
    3

    Автор: Hanya


    Ведь львы, стоящие на страже Елагинского дворца, долгое время не давали мне покоя.
    2

    Автор: Hanya


    Для проведения Дня железнодорожника была разработана специальная символика, изготовлена сувенирная и полиграфическая продукция.
    3

    Автор: Hanya


    Обхожу по периметру этот дворец, тщась что-то почувствовать, глядя на эту жемчужину уникального дворцово-паркового ансамбля и единственного ни разу не переименованного из архитектурных достопримечательностей Санкт-Петербурга.
    2

    Автор: Hanya


    Этот дворец был построен архитектором Карлом Росси в 1818-1822 годах по заказу императора Александра I для его матери вдовствующей императрицы Марии Федоровны и на протяжении ста лет оставался во владении Романовых. «Интерьеры дворца сочетали парадность и изысканность императорской резиденции и в течение XIX века не подвергались переделкам. До сих пор они по праву считаются одним из лучших памятников эпохи ампира в России. После революции 1917 года по специальному декрету советского правительства Елагин дворец был признан памятником высшей категории, имеющим историческое и художественное значение. С 1918 по 1929 годы он, как и многие другие дворцы и усадьбы, становится Музеем истории и быта».
    3

    Автор: Hanya


    Здание дворца сильно пострадало во время войны, а потом в нем до 1960 года проводились реставрационные работы, а, следовательно, моим садиком этот дворец быть не мог.
    2

    Автор: Hanya


    Современники постоянно восхищались красотой императорской резиденции, а один из них так выразил своё впечатление: «Изящные контуры и белизна этого здания, построенного среди цветущих полей и вод, делали его подобным лилии, выступающей в хрустальной вазе среди букета цветов».
    2

    Автор: Hanya


    Особняк являет собой трёхэтажное прямоугольное здание, увенчанное плоским куполом, и поставленное на высокий каменный ступенчатый цоколь-террасу с ажурной чугунной решёткой.
    2

    Автор: Hanya


    «Парадный фасад, оформленный шестиколонным портиком, обращен к парку, куда спускается широкая многоступенчатая лестница, украшенная чугунными шарами, которую стерегут фигуры львов. К центральному парадному входу ведут пологие пандусы.
    2

    Автор: Hanya


    Нарядно выглядит и противоположный фасад, выходящий на реку. В центре объёма – полуротонда, окружённая сдвоенными колоннадами. Полукруглая лестница оформлена декоративными вазами и чугунными цветочными корзинами»
    .
    3

    Автор: Hanya


    Билет для прохода на празднование мне выдали на два лица, и я пригласила с собой подругу, не железнодорожницу. Мы с интересом обходим территорию, следуя указателям.
    2

    Автор: Hanya


    Доходим до соломенной бабы с ведрами. Хорошая, но не сильно долговечная скульптура, похоже.
    2

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    В обычные дни в парке сдают в прокат ролики и велосипеды. Оказались они востребованы и для нашей молодежи.
    1

    Автор: Hanya


    Нам же, гранд-дамам, было доступно только фотографирование на фоне ярко разукрашенного автобуса.
    3

    Автор: Hanya


    Мы гуляем по аллеям парка, и я снова и снова сравниваю то, что вижу сейчас и то, что видела в детстве.
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Как и мама с папой в свое время делаю фото в тени деревьев, видевших многое в своей жизни.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Находим уголочек парка, где на стволах деревьев сделаны избушки на курьих ножках.
    3

    Автор: Hanya


    Сделав круг, возвращаемся на широкий луг, названный Масляное поле по причине того, что здесь проводилось празднества Масленицы. Здесь установлен огромный экран, на котором транслируется праздничный концерт. Публика рассаживается на травке, собираясь в группы по интересам, и расстилая «скатерть-самобранку».
    2

    Автор: Hanya


    Праздник удался на славу, наполнив нас ощущением радости и счастья. Для меня оно перемежалось с ностальгическими воспоминаниями и поставленной точкой в надежде увидеть в Елагином дворце садик моего детства.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    В любом случае парк был во всей своей летней красе, и мне захотелось посетить его уже отдельно, побродить по его аллеям, снова и снова вызывая воспоминания раннего и позднего детства и юношества.
    3

    Автор: Hanya


    Так что, не прощаюсь, а говорю: «До новых встреч!».
    • Адрес:

      Санкт-Петербург, Елагин остров

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    51 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 ноя 2023, 02:19
      удалить
      Танюша, с одной стороны хочется присоединиться к этому славному празднику — по первому образованию я всё-таки железнодорожник! Но, более важное — это такие трогательные и прекрасные воспоминания с детскими фотографиями. Молодец, очень хорошо помню и твои рассказы....с благодарностью!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2023, 10:52
      удалить
      Ирина, мы — коллеги, и это здорово!
      Всю свою трудовую деятельность я была рада, что принадлежу к этому коллективу, какие бы перитурбации в нем не происходили!
      Что касается детских фото, то у меня их много, и каждый снимок навевает какие-то воспоминания из жизни. Недавно Света yaguarovna и Виктор grau59 тоже описывали события детства и юношества, и мне это было в унисон. Советская эпоха из моего детства — это нечто особенное и уникальное, и у каждого она своя — со знаком плюс или минус...
      Свой садик, хоть от него и были разные воспоминания, я долго искала на карте города и в интернете, но он так и остался инкогнито. Но это был точно Дворец по моим детским воспоминаниям, пусть и не Елагинский

      Спасибо, Ирина, за душевный отклик!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 ноя 2023, 12:13
      удалить
      Мы свой праздник День Металлиста отмечали выездами на природу. Остались очень приятные воспоминания. Наряду со спортивными мероприятиями всегда была уха на костре, скатерть — самобранка, дух единства и всеобщего веселья.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2023, 13:57
      удалить
      Вот, и никакая это не новинка корпоративы, они просто раньше назывались по-другому

    Ещё советы

    Наверх