Сан-Себастьян-де-Ла-Гомера, остров Ла-Гомера

Сан-Себастьян-де-Ла-Гомера, остров Ла-Гомера

LAT
  • 28.09280N, 17.11181W
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    30

    1 материал по 1 объекту,  44 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сан-Себастьян-де-Ла-Гомера, остров Ла-Гомера?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Испания, Сан-Себастьян-де-ла-Гомера, Ла-Гомера, Канарские острова, Испания
    44 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Здесь кипели страсти, разговаривают свистом и живут 100 лет.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2023 года||
    GPS
    |5 (3)| 30| 15513
    5
    Даже у острова, на котором живет 23 тысячи человек, есть главный город. Не столица, нет — ведь все 367 км² его площади относятся к Испании, а стране положено иметь одну столицу — но, все-таки, один из населенных пунктов становится наиболее значимым на любой обособленной территории. История показала, что чаще всего такими городами становятся те, что расположены у торговых путей, еще лучше — на их пересечении.
    5

    Автор: yaguarovna

    Для островного города очень важна возможность обеспечить удобство для приезжающих/провозящих товары, ведь от этого зависит их благосостояние. Маленькому островку Ла-Гомера по соседству с более крупным и заметным Тенерифе должно было быть непросто отвоевать свое место под солнцем среди простора Атлантического океана. Однако, ему это удалось, причем без видимых усилий.
    4

    Автор: yaguarovna


    Неужели достаточно оказалось уютного города на берегу удобной бухты? Ведь на Тенерифе выбор мест для кораблей всех размеров и мастей гораздо шире. И тем не менее именно из города-порта Сан-Себастиан отправился искать морской путь в Индию сам Христофор Колумб, а итогом того плавания стало открытие Америки!
    4

    Автор: yaguarovna


    Добавлю, что все испанские верфи, и, соответственно, припасы в те времена были сосредоточены на тоже близкой Гран-Канарии, а Христофор Колумб из 4 экспедиций два раза заходил на Ля Гомеру и оставался там по нескольку недель. Почему!? Об одной из версий чуть дальше расскажу. Гиды с удовольствием показывают нам, туристам, места, связанные с величайшим мореплавателем. В Сан-Себастиане на улице Реал сохранился дом № 56, в котором гостил Колумб.
    фото из интернета
    4

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета

    . Сейчас здесь музей Сasa de Colon.
    Увы, времени на посещение у нас не было. А вот в церковь Успения Богородицы (Iglesia se la Asuncion), которую посещал Христофор, и где он молился об успехе своих хождений за моря, мы зашли.
    9

    Автор: yaguarovna

    . Она под стать городку и островку: небольшая, обаятельная. Фасад в мануэлинском стиле, украшение которого — центральный портал, обрамленный красным туфом, в итоге похоже на башню с колоколами. По бокам от него еще два входа, имеющих вид сложенных из натурального камня арок. В церкви три нефа. По центру зала — образ распятого Христа, созданный скульптором Хосе Мигелем Пересом Луханом.
    7

    Автор: yaguarovna


    А еще привлекает внимание изображение морской баталии.
    7

    Автор: yaguarovna

    Не совсем обычно для церкви, согласитесь.
    По соседству с церковью (здесь все совсем рядом!) во дворе губернаторского особняка (по другой информации это двор старой таможни — Casa de Aduana, здесь же туристический информационный центр) еще одна достопримечательность, касающаяся Христофора Колумба.
    7

    Автор: yaguarovna

    На газоне установлена небольшая табличка.
    3

    Автор: yaguarovna

    Если бы не она, то мимо колодца можно было бы пройти мимо, ничего не заподозрив. Однако, на колодце есть надпись: "Esta agua se había bautizado América" — "Этой водой была крещена Америка". Из него наполнялись водой корабельные бочки экспедиции Колумба! Вот так-то!
    5

    Автор: yaguarovna


    Улица города Calle de Medio (она же Calle Real) помомимо памятников истории украшена современными скульптурами.
    6

    Автор: yaguarovna

    Так увидел автор некую Беатрис да Бобадилла и ее имя также прочно связано с Колумбом. За давностью времен история окутана романтизмом и приукрашена лирикой. Рассказывают, что мореплаватель был знаком с Беатрис да Бобадилла ранее, во время пребывания ее при испанском дворе. И что она внесла свой вклад в согласие короля финансировать экспедицию Колумба — возлюбленные имеют рычаги влияния) Но ничто не вечно, по негласным правилам того времени барышню выдали замуж за приличного человека, которым на этот раз оказался Эрман Перас-младший (Hernбn Peraza "el Joven"), губернатор Ла-Гомера. Семейный статус, похоже, никого ни от чего не сдерживает. Беатрис проводила время в обществе Христофора, который зачастил прокладывать маршруты через Сан-Себастиан, а Перасо покорил дочь вождя аборигенов, и все некоторое время были счастливы.
    фото из интернета
    1

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета

    .
    фото из интернета
    0

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    О регулярных встречах Эрмана Перасо и его возлюбленной стало известно жителям острова. Аборигены осудили девушку за связь с иностранцем, но оставили в живых. А самого Перасо решили казнить, несмотря на то, что до сего момента сосуществовали вполне мирно, даже испивали козьего молока из одной чаши — братались. В один из дней была организована засада в пещере, где встречались влюбленные. Испанец был убит и обезглавлен... После этого аборигены Ла-Гомеры, опасаясь репрессий за убийство Перасо, подняли восстание. Они осадили крепость, в которой оставалась вдова Баетриса вместе с небольшим отрядом солдат. Осада продолжалась 2 недели, но безрезультатно. С Гран Канарии прибыл большой отряд испанцев, бунтари были повержены, а на острове началась резня, в которой погибло, по сведениям хроник, до половины местных жителей. Многие были обращены в рабство. Это привело к вымиранию коренного населения и закату их культуры.
    фото из интернета
    3

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    Беатрис да Бобадилла продолжила правление на острове, растила четверых детей и ждала редких "приплытий" Христофора Колумба. И кто знает, как пролег бы его маршрут в Индию, если бы отправной точкой был не Сан-Себастиан...
    От той крепости сохранилась башня, нынешний символ города.
    6

    Автор: yaguarovna


    А Сан-Себастиан по-прежнему привлекает мореплавателей-путешественников. В 2002 году отсюда началось одиночное плавание Федора Конюхова, благополучно завершившееся на Барбадосе.
    6

    Автор: yaguarovna


    В городе есть небольшой музейчик, демонстрирующий быт коренного населения.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Между встречами и проводами мореплавателей население занималось сельским хозяйством, а ввиду гористой местности это террасное земледелие. Оно и сейчас еще практикуется, причем "вахтовым" методом: мужчины уходят в горы, где расположены террасы, там остаются на несколько дней, пока не выполнят все работы (у кого есть хотя бы клочек земли знает, работа найдется всегда: укрепить террасу, распахать, посадить, прополоть...).
    2

    Автор: yaguarovna

    Ночуют при этом в пещерах. Основной культурой был сахарный тростник, но он проиграл в конкурентной борьбе. Сейчас главный доход жителей — туризм и бананы.
    8

    Автор: yaguarovna

    — вот они, настоящие канарские бананчики, которые Евросоюз не позволяет экспортировать. Еще выращивают некоторые фрукты и овощи, виноград, делают пальмовый мед и вино. И пальмовый самогон тоже, а смешивая самогон с пальмовым медом, который правильнее назвать сиропом, получают местный ликер "Гомерон". Так и живут, занимаясь хозяйством да вращаясь в сфкрк туризма. С рабочими местами туго, так что многие эимгрируют, в первую очередь молодежь, ищущая свое место в жизни. В среднем продолжительность жизни здесь у мужчин 78 лет, у женщин — 83 года. Конечно, случаются исключения. Так, некой жительнице горной местности исполнялось 103 года. Муниципалитет решил отметить это сюбытие, не дожидаясь юбилейной даты — мало ли что. Женщину спросили чо бы ей хотелось получить на день рождения. "Я хочу увидеть море!" — такой был ответ. Все свои 103 года женщина прожила на маленьком острове, но ее деревня находится в ущелье, вся жизнь была в работе, и увидеть море ей как-то не довелось... Местные власти с радостью исполнили пожелание пожилой сеньоры, а я вспоминаю этот эпизод, когда моя работа кажется невыносимо трудной...
    Из Сан-Себастьян-де-Ла-Гомера видна не совсем обычная скала с двумя пиками.
    7

    Автор: yaguarovna

    Ее называют скалами Педро и Пабло, или Скалами Влюбленных. Почему? Не понятно. Уж либо Педро и Пабло — либо Влюбленные, на мой взгляд. Хотя, в современном тренде)
    Не могу не сказать пару слов об одной из оригинальных культурных традиций острова — сильбо гомеро, язык свиста (silbo gomero). Используемый пастухами в горах в давным-давно, но сохранился в целости до наших дней. Этот язык основан на звукоподражании с положенной интонацией, должной фонемой и высотой тона. Сейчас, при современных технологиях и гаджетах, нет необходимости свистеть на 5 километров, но такое общение демонстрируют туристам, а в школах преподают в качестве обязательного предмета.
    Такой маленький город на маленьком острове, а я все ника не могу остановиться, рассказывая об увиденном и узнаном там. Все в Сан-Себастьяне так компактно, так рядом, так переплетено, так интересно и так далеко (аж до Америки)) заводит...
    А еще там вкусно.
    фото из интернета
    4

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    Кухня на острове Ла-Гомера имеет свои особенности. Многие местные жители уезжали на Кубу и Венесуэлу, а вернувшиеся оттуда привезли помимо всякого-разного, еще и рецепты латиноамериканских блюд. Поэтому в ресторанчике можно отведать рис по-кубински, приготовленный с жареным бананом. Есть закуска под названием альмогроте – острая смесь сыра, помидоров и специй
    Но настало время отправления парома на Тенерифе, кафешки, колодцы, бананы — все осталось на берегу Ла-Гомера, в милейшем городке Сан-Себастьян-де-Ла-Гомера. Желаю ему процветания, а себе — возможности еще разок там побывать.
    Кстати, Почему Сан-Себастиан? Колумб, Беатрис да Бобадилла, Педро и Пабло, Эрман Перас, Ла-Гомер, Федор Конюхов, наконец — ни одниго Себастиана! Загадка...
    • Адрес:

      Сан-Себастьян-де-ла-Гомера, Ла-Гомера, Канарские острова, Испания

    • Дополнительная информация:

      Адрес церкви Успения Богородицы: Calle Real, 24A, 38800 San Sebastián de La Gomera, Santa Cruz de Tenerife, Испания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Себастьян-де-Ла-Гомера, остров Ла-Гомера
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 фев 2023, 16:44
      удалить
      Шерше ля фам, как говорится.
      Спасибо, Светлана!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      2 фев 2023, 17:01
      удалить
      Ой, да, Татьяна! Без женщин жизнь скучной станет))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 фев 2023, 18:02
      удалить
      Чудесное повествование со сказаниями и всякими вкусностями! От Тенерифе долго плыли?
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      2 фев 2023, 19:49
      удалить
      Нет, там по расписанию меньше часа, минут 45-50. И отель мой был недалеко от порта на юге Тенерифе, очень удобно оказалось.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мар 2023, 23:21
      удалить
      Здорово!
    Наверх