Самарская Лука Национальный Парк

Самарская Лука Национальный Парк

LAT
  • 53.27056N, 49.61361E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    49

    2 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Самарская Лука Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия, Самарская Лука, Самарская обл., Россия
    Фотографии
    Карта
    45 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Самарская Лука. На теплоходе музыка играет

    Достопримечательности → природа
    5 января 2023 года||
    GPS
    |11 (7)| 17| 14614
    5
    Самарская Лука — государственный природный национальный парк на территории Самарской Луки, расположенный в Самарской области. Вместе с Жигулёвским заповедником имени И.И. Спрыгина входит в состав Средне-Волжского комплексного биосферного резервата, созданного под эгидой ЮНЕСКО.
    Википедия
    8

    Автор: AFINAPOST



    Самарская Лука имеет форму водной петли-подковы, которую образует русло Волги. Горный кряж на правом берегу волжской излучины (луки) имеет протяженность до двухсот километров.
    В 1984 году в Самарской Луки образован Государственный природный национальный парк. Название образовано на основании географического термина лука — "большая протяжённая излучина реки и образуемый ею полуостров".
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Посетить Самарскую Луку можно самостоятельно, приехав сюда на машине, автобусе, переплыв на речном транспорте из Самары или Тольятти. Очень удобно посещать парк на велосипеде, так как расстояния между объектами большие. Главным условием успешного проезда является сухая погода, нам не повезло — две ночи лил дождь и грунтовые дороги ведущие от главного асфальта превратились в колею с огромными лужами. Супруг не захотел угробить свою Ласточку в лесной грязище и разрешил нам топать в гору, уютно устраиваясь в кресле поспать.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Имея такой отрицательный опыт первого дня, утром второго дня мы поехали на речной вокзал Тольятти, чтобы попасть на любую экскурсию на теплоходе в Самарскую Луку.
    Конечно, стенд облепленный бумажками сообщал, что билеты надо покупать заранее, групповые туры имеют преимущества, а живая очередь должна достигнуть не менее 25 человек, тогда...
    Тогда, почти через два часа, мы отправились на 4-х часовую прогулку по Самарской Луке на ещё пахнувшем свежей краской теплоходе, правда покрашен он был в 105-ый раз. Говорят, что в 90-х годах все речные суда были сданы на металл и сейчас в наличии три "посудины".
    8

    Автор: AFINAPOST



    Наш кораблик успешно покинул причал и вышел из "родной гавани" мимо бутафорского маяка.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Микрофон прокашлялся и заговорил о Правилах поведения на судне и спасении на воде.
    Тем временем мы подходили к шлюзам.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Шлюзование – это процесс прохождения судна через камеру. Если не вдаваться в технические детали, то весь процесс шлюзования можно свести к нескольким функциональным моментам: судна заходят в камеру через открытые входные пропускные ворота, которые после этого закрываются.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Далее происходит изменение уровня воды в камере до находящегося на выходе.
    Ворота с противоположной стороны камеры открываются давая судну возможность выйти.
    9

    Автор: AFINAPOST



    В шлюзовой камере мы заметили стайку бакланов и утку с одним утёнком.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    После шлюза, на открытой воде, нам встретилась пара грузовых судов возле порта на берегу.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    После лёгкой музыки, невидимый глазу экскурсовод стал говорить о планах речного порта по развитию туризма и о возможной закупке новых туристических судов. Никто его не слушал, все вышли на воздух для фотосессий.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Погода разгулялась, солнцу сопутствовало хорошее настроение.
    8

    Автор: AFINAPOST2

    .
    9

    Автор: AFINAPOST



    Лето — небо отражается в синей воде, мимо проплывают Жигулёвские горы покрытые зелёным кудрявым лесом. Красота!
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Открывает 75-километровую череду Жигулёвских гор Молодецкий курган — одна из красивейших гор Жигулей. По легенде, полюбил добрый Молодец красавицу Волгу, а она грезила о могучем Каспии. И вот однажды обманщица Волга стремительно обогнула спящего Молодца и убежала к далёкому Каспию. Много веков минуло с тех пор как обратился крепко уснувший молодец в Молодецкий курган из-за неразделённой любви.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    Девья гора — расположена рядом с Молодецким курганом. По сказанию, гора получила своё название от следующего происшествия. Когда-то давно, одна девушка с вершины этой горы столкнула своего возлюбленного, который хотел с ней близости до свадьбы, с того времени гору и назвали Девьей, а девушка ушла в монастырь и навсегда осталась девой.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Усинский курган — гора на правом берегу Усинского залива. Известен ещё как гора Лепёшка за свою плоскую вершину, похожую на хлебный каравай. Гора Лепёшка словно стена древней крепости возвышается над Волгой. По легенде, у подножья горы, зарыт клад Стеньки Разина.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Территория Самарской Луки огромная. Национальный парк разделён на зоны, в часть из которых доступ разрешён беспрепятственно, часть зон полностью закрыта от посещения — в том числе и Жигулёвский заповедник, а часть доступна только за плату по билетам-путёвкам.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Платные зоны в терминологии парка называются туристическими маршрутами. Это зоны, куда можно заезжать на автомобилях или велосипедах, ходить по проложенным тропам, забираться на вершины гор и даже разбивать платочные лагеря в отведенных местах и разводить костры также в положенных местах.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Вход и въезд на платные туристические маршруты обозначен информационными щитами, внутри осуществляется патрулирование егерями, которые проверяют наличие оплаченного билета и разрешения входа/въезда в заповедник, и в случае отсутствия такового выписывают штраф 1500 рублей.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    При оплате выдается билет-путёвка на нужный вам срок 1-2 дня, в которой проставляется время, если вы захотите пробыть больше, то необходимо приобретать путёвку сразу на несколько дней. Путёвка приобретается для посещения конкретного маршрута! Это значит, что вы не сможете по одной путёвке в течение срока её действия посетить несколько объектов, например — "Каменную чашу" и "Ведьмино озеро", придётся покупать две путёвки.
    4

    Автор: AFINAPOST



    Гора Отважная высотой 303 метра, одна из вершин в гряде Жигулевских гор, протянувшейся вдоль Волги от Молодецкого Кургана. Название горы происходит от деревни Отважной, когда-то располагавшейся у её подножья и попавшей в зону затопления при строительстве ГЭС. Восточный склон горы представляет собой естественную смотровую площадку откуда открывается панорама Куйбышевского водохранилища, Комсомольского района города Тольятти, Жигулевских гор: Могутовая и Шишка, гидроузла Жигулевской ГЭС.
    Жигули. Из Сызрани в Тольятти

    Гора Стрельная — вершина Жигулей, главная достопримечательность Самарской Луки, специально для комфортного подъема туристов к её вершине проложена длиннющая лестница.
    Можно не идти пешком к ней, а увидеть на повороте с автострады возле села Зольное красочную картину на волжские просторы, живописные дали с зелёными островками, песчаными отмелями и
    Волгу во всём своём величии.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Видимо для рекламы, чтобы туристы не ограничились одной этой экскурсией, гид рассказал о других горах и легендах, в сторону которых кораблик не ходил.
    Из общей череды Жигулёвских гор можно выделить горы Монастырская и Попова. У их подножия уютно расположилось небольшое поселение Ширяево. Ехать в Ширяево надо на несколько дней, чтобы увидеть сфинксов, верблюда и других фигур из каменных останцев, посетить музей Репина и музей летучих мышей, которых полно в местных пещерах. Самая крупная наиболее популярная пещера получила название в честь первых исследователей – сыновей местного аптекаря Греве.
    На вершинах есть смотровые площадки с удивительными видами на село и побережье реки.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    Жигулёвские Ворота — это самое узкое и самое красивое место на Средней Волге, образуемое двумя горными вершинами — Серной горой, одной из вершин Жигулевских гор, что на правом берегу Волги и горой Тип-Тяв, относящейся к массиву Сокольих гор на противоположном берегу реки. Ширина Жигулёвских Ворот около 900 метров.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Одна интересная легенда связана с горой Тип-Тяв — главной точкой севера Самары.
    Об образовании Сокольих гор и Жигулёвских ворот гласит легенда "Сокол и Жигуль".
    Эта легенда о двух неразлучных братьях Соколе и Жигуле, которых хитростью разделила коварная Волга в поисках короткого пути к морю.
    Молодой красавец Жигуль полюбил прекрасную Волгу. Завистливый брат Сокол решил помешать этой любви и велел своей собаке стеречь Жигуля и помешать встрече. Узнав об этом, красавица Волга, которая любила седого Каспия, оттолкнула обоих братьев и пробежала между ними, навстречу со своим любимым. Собака Сокола лишь успела тявкнуть ей вслед. Так с тех пор стоят два окаменевших брата — Сокол и Жигуль по разным берегам Волги.

    8

    Автор: AFINAPOST


    Тем временем наш теплоход, сбавив скорость, проходил мимо красивого златоглавого монастыря расположенного у самой воды, в прошлом — Благовещенского скита.
    Сейчас — это храмовый комплекс в посёлке Фёдоровка и его жемчужина пятиглавая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Храм был построен в 1846 году, владельцем села, богатым помещиком Николаем Бахметевым, у которого тяжело болела жена Варвара Александровна Бахметева, урождённая Лопухина, бывшая возлюбленная поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
    Варвара Лопухина происходила из старинного дворянского рода и познакомилась с поэтом в ноябре 1831 года, когда приехала в Москву из имения. Молодые люди полюбили друг друга. Восемнадцатилетний поэт посвятил возлюбленной множество произведений и чувство любви к ней он сохранил до конца жизни.
    Однако, все её движенья,
    Улыбка, речи и черты
    Так полны жизни, вдохновенья,
    Так полны чудной простоты;
    Но голос в душу проникает,
    Как вспоминанье лучших дней
    .

    Семья Лопухиных выступала против подобного брака и Варенька вышла замуж в 1835 году за богатого помещика Николая Фёдоровича Бахметева. Жених был на 17 лет старше невесты и имел чин действительного статского советника. Утверждают, что Варвара Александровна не была счастлива в замужестве, тем более что Н.Ф. Бахметев оказался большим ревнивцем и запретил жене даже говорить о Лермонтове. Вскоре после замужества она тяжело заболела.
    8

    Автор: AFINAPOST


    В надежде на выздоровление Бахметев построил каменную церковь, престол который освятили в честь Святой Великомученицы Варвары.
    Неоднократно Варвара Александровна выезжала вместе с мужем за границу, на лечение, но в 1841 году после гибели поэта её здоровье ещё ухудшилось, она потеряла интерес к жизни и перестала лечиться. В 1851 году в возрасте 36 лет Варвара Бахметева скончалась. Похоронили её в Малом соборе Донского монастыря.
    8

    Автор: AFINAPOST



    P.S. До недавнего времени самой высокой точкой считалась вершина Стрельная, которая имела высоту 378 метров. Однако, теперь, самая высокая точка — Безымянная гора, которая имеет 381 метр. В перечень самых высоких вершин можно отнести: Молодецкий курган, Могутовая гора и гора Наблюдатель.
    На мой взгляд, все они поросшие густым лесом, с воды смотрятся как зубья огромной пилы — почти одинаково, чтобы разобраться в названиях и запомнить каждую, надо провести там не один день, а лучше наслаждаться их общим видом с названием — Жигули!

    А теперь об экскурсиях с речного вокзала Тольятти: июль 2022 г.
    --------------------
    Экс. в Зольное 9.00-14.00 взр.1200р/дет.710р ВТ

    Экс. в Усолье 9.00-17.00 взр.1130р/дет.630р ПН

    Экс. в Ширяево 9.00-19.00 взр.1700р/дет.1100-1000р ЧТ (с пеш. экс)

    Экс. на Молодецкий курган 8.30-16.00 взр.1270р/дет.655-555р (с пеш. экс)

    Экс. "Легенды Жигулей" — 3-х час по СБ и ВС взр.800р/дет.500р (без высадки на берег)

    Прогулка с прохождением шлюзов — 4,5 часа взр.1000р/дет.550р (без высадки на берег)
    16 раз в месяц по расписанию

    Все экскурсии, кроме "Прогулки", по предварительной записи по т. 24-40-78; 25-54-99

    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      Самарская Лука, Самарская обл., Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самарская Лука Национальный Парк
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 янв 2023, 14:00
      удалить
      Отличная речная прогулка, особенно порадовал показ шлюзования. Никогда не испытывала это
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 янв 2023, 12:22
      удалить
      Не знала, могла бы написать подробнее. ;))
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      6 янв 2023, 10:03
      удалить
      Цены довольно высокие на экскурсии по Луке,
      если большой семьей, то минус в бюджете будет ощутимым. Спасибо за инфу!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 янв 2023, 12:22
      удалить
      Это да, цены очень высокие.
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      6 янв 2023, 16:26
      удалить
      Мир тесен!
      Вот и Варенька Лопухина объявилась где,
      в честь ее ангела — Св.Варвары была построена церковь, а она всю жизнь любила Лермонтова.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 янв 2023, 12:35
      удалить
      Интересный факт из жизни Варвары Лопухиной.
      Николай Бахметев очень долго выбирал себе спутницу жизни, и вот однажды, приехав на бал, и поднимаясь в зал по лестнице увидел стайку девушек, длинный шарф одной из них зацепился бахромой за пуговицу его одежды.
      Бахметев решил, что это знак и женился.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 янв 2023, 03:56
      удалить
      Поражает водный простор. Не представляла себе Жигулевские горы такими, протяженностью 75 км. Считала, что это несколько возвышенностей, не более. Все интересно: и проход шлюзов, никогда не испытывала; и красивые берега луки с маленькими дворцами. Отличная поездка!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 янв 2023, 12:43
      удалить
      Жигули низкие, не как горы в нашем понимании. ;))
      Красота их подчёркнута волжскими просторами!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      8 янв 2023, 22:17
      удалить
      Приятная прогулка!
      Понравился эпизод — раздутый ветром странствий штора-парус!
      Спасибо, Аля! Прокатила нас по Самарской Луки!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 янв 2023, 19:32
      удалить
      Волжские просторы красивы! А шлюзование всегда интересный и сложный в техническом смысле процесс
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2023, 16:31
      удалить
      С кораблика тоже интересно посмотреть. У нас были небольшие походы — на Молодецкий курган, Стрельную и другие места
    Наверх