Самара

Самара

LAT
  • 53.20216N, 50.15962E
  • Я здесь был
    Было: 333
    Хочу посетить
    1191

    129 материалов по 45 объектам,  1 750 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, улица Венцека, 55, Самара 443099 Россия
    • https://artmus.ru/exposure/house-4.html
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Атланты расправляют плечи. Позёвывая.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    9 августа 2023 года||
    GPS
    |4 (3)| 14| 3059
    4
    С середины 19 века началась индустриализация в России. Одним из стимулов к тому послужила проигранная Крымская война, в ходе которой стало очевидным сильное отставание России от индустриальных европейских держав. Особенно активно процесс пошёл после освобождения крестьян, которые, за неимением земли, отправились в города на предприятия. Индустриализация требовала сырья и ресурсов, даже банальной еды для растущего населения городов. В этот же период начался активный рост предпринимательства, в том числе и в Самаре.

    "Если в 1851 году в нашем городе не было ни одного купца первой гильдии, и только 18 относились ко второй, то уже в 1886 году у нас было 30 первогильдийных купцов и 464 купца второй гильдии".

    Гильдия это что-то типа профсоюза купцов в дореволюционной России, только в гильдию купца принимали согласно его имущественному положению: побогаче и с доходами высокими, — в первую, если чуть скромнее капиталы, — во вторую.

    Так вот, Самара могла похвастаться крупным речным портом и была, по сути, перевалочной базой для грузов по маршруту из Поволжья в Москву и Петербург или к Уралу и далее, ну и дальше вниз по реке, к Каспию и в Среднюю Азию.

    Соответственно, вот откуда в Самаре такое большое количество особняков купеческих в историческом районе. Вот только прогуливаясь там, можно лицезреть контраст отреставрированного дома и стоящего рядом с ним обшарпанного.

    5

    Автор: TravelGuru



    И таких примеров много. Некоторые же дома восстанавливаются, но как-то уж неприлично долго. Понимаю занятость и наличие других вопросов, требующих неотложного внимания, но если уж поляки после войны по кирпичикам смогли восстановить Варшаву при наличии множества других неотложных вопросов, то как бы...

    Среди самарских исторических зданий есть выдающиеся, привлекающие внимание и вызывающие интерес, — можно сказать, легендарные. Один из таких домов — Особняк Шихобаловых или ещё Дом с атлантами.

    5

    Автор: TravelGuru

    .
    5

    Автор: TravelGuru



    Он упорно продолжает хранить свои тайны, ибо попасть туда сложно, несмотря на вроде бы проведённую реконструкцию и передачу здания Самарскому художественному музею. Но можно чисто случайно встретить экскурсионную группу у дома, а дальше уже дело удачи попадёшь ты внутрь или нет.

    5

    Автор: TravelGuru



    Дом в советское время занимал одно время даже НКВД, но в позднесоветское время здание было в удручающем состоянии и в 1991 году дом передан Художественному музею Самары — на тебе, боже, что мне не гоже, — и с тех пор стал, конечно же, намного лучше, чем был. Мне удалось найти фото дома до начала реставрации.

    3

    Автор: TravelGuru



    Собственно, дом наиболее известен и примечателен атлантами по бокам входной арки.

    5

    Автор: TravelGuru

    .
    5

    Автор: TravelGuru



    Эти самые атланты в 90-е... пропали, что только увеличило таинственность дома и количество связанных с ним легенд. Ходили разные слухи: их украли и продали, украли кому-то в коллекцию или что они теперь часть некого особняка нувориша. Но нет, в 90-х началась вялотекущая реконструкция и атлантов сняли с целью сохранности, разместив их внутри.

    2

    Автор: TravelGuru

    .
    3

    Автор: TravelGuru



    Не мог отделаться от ощущения, что в этом положении атланты потягиваются, словно отходя от долгого сна, а один даже зевает. Как будто посетители разбудили их, прервав долгий сон и вернув в реальность вялотекущей реставрации и отсутствия привычной работы для них.

    Предполагается, что они станут экспонатами в этом филиале художественного музея.

    Собственно, дому не в первой собирать у себя художественные произведения, ведь тот, для кого дом строился, тоже был поклонником искусства и собирал у себя картины.

    История дома началась в самом конце 19 века, когда в Санкт-Петербурге был объявлен конкурс на создание особняка в Самаре для богатого купца Павла Шихобалова. Итоги конкурса были опубликованы в 1899 году в профессиональном журнале "Зодчий", но все они Шихобалова не устроили.

    И можно было бы сказать что он капризная богатая детина и хочет выпендриться перед прочими богатеями города, но нет...

    Павел Шихобалов был сыном купца 1-й гильдии, однако это не был типичный сын нувориша, распорядок дня которого состоял из кутежа и карт, — такое в семье было не в почёте. Поощрялось образование, расширение кругозора и всячески акцентировалось внимание на технике и новых технологиях, ведь Шихобаловы вышли из крестьян, и принадлежали они к числу тех, кто без образования и родительского капитала сами себя создали, сами начали дело с нуля и добились головокружительного успеха.

    Есть пословица: за морем теплушка — полушка, да рубль перевоз. В Поволжье был огромный скотоводческий регион, но, ввиду высокого предложения, цена на скотину была низкой, а вот в столице и за границей... В конце 1870-х железная дорога доходит через Самару до Оренбурга, так что на скорых поставках живого товара и его частей Шихобалова и озолотились.

    А Павел начал своё дело с аренды мельницы в селе у местного предпринимателя, на дочери которого — к слову, образованной, знающей языки и с широким кругозором — он женился. За год он модернизирует мельницу и она начинает давать едва ли не в вдвое больше.

    В конце 19 века он и организовал конкурс среди архитекторов на проект своего нового особняка. Но все проекты не устроили объездившего весь свет предпринимателя и строительство начинается только в 1903-м, а в 1906-м семья уже заселилась. И ведь было куда...

    1

    Автор: TravelGuru

    .
    4

    Автор: TravelGuru

    .
    3

    Автор: TravelGuru



    В общем и целом, здание интересное, как внутри, так и снаружи, тем более что во внутреннем дворике некое богемное место и там собирается соответствующая публика, да плюс ко всему, ещё и с историей. Хочется верить, что здание будет всё же восстановлено до конца и атланты не будут там зевать от скуки.
    • Адрес:

      улица Венцека, 55, Самара 443099 Россия

    • Дополнительная информация:

      Проводится реконструкция и дом почти всегда закрыт. Но как я понимаю, во время неких организованных экскурсий от музея в дом с атлантами можно попасть.

    • Web-адрес:

      artmus.ru/exposure/house-4.ht…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Самара
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 авг 2023, 09:06
      удалить
      Почти в каждом старом городе можно найти нечто, заслуживающее внимание. Что- то он хотел сказать наличием атлантов.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 авг 2023, 19:59
      удалить
      Павел Шихобалов был сыном купца 1-й гильдии, однако это не был типичный сын нувориша, распорядок дня которого состоял из кутежа и карт, — такое в семье было не в почёте.

      Почаще нужно писать о том, что были у нас такие люди, которые оставались в памяти меценатами и благотворителями!
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      9 ноя 2023, 14:23
      удалить
      В своё время у нас решили что все богатые сволочи, эксплуататоры и враги. И образ этот культивировался всё советское время. Да и сейчас, после 90-х, богатые воспринимаются как нажившиеся на разрухе в стране. Вот и распространено мнение что большие деньги можно только украсть
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 ноя 2023, 23:00
      удалить
      У Атлантов непростая судьба судьбинушка
    Наверх