Сальта

Сальта

LAT
  • 24.78876S, 65.41122W
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    101

    15 материалов по 7 объектам,  375 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    travelnad
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 янв 2010

    Наш рафтинговый день в окрестностях Сальты

     
    25 октября 2011 года|| 9| 5588

    Еще до приезда в Сальту решили, что когда там будем, узнаем насчет рафтинга и... почему бы нет? Рафтинг нам еще порекомендовал наш гид по каньонингу в Тукумане. Он порекомендовал именно обратиться в "Сальта Рафтинг" (см. совет - Рафтинг на реке Хураменто).

    Мечты сбываются! Сказано - сделано. Гуляя по Сальте пришли в офис "Сальта Рафтинг", договорились, оплатили и на следующий день мы сели в автобус вместе с другими участниками этого активити и поехали к реке Хураменто.

    Фотоаппарат я взяла маленький (запаску :) ) и фотографии из окна автобуса получились не очень, но.. я как обычно сидела у окошка и, как обычно, не могла удержаться от более активных действий, чем просто восторженные "ах" и "ох", в общем, то и дело пыталась запечатлеть виды.. Что получилось - можете судить по фотоальбому с одноименным названием -
    Наш рафтинговый день в окрестностях Сальты.
    Также в данном фотоальбоме и фотографии с самого рафтинга, которые делал специальный человек (ака человек-амфибия), со специальной водонепроницаемой камерой. Диск с фотографиями в тот же день дарят всем участникам.

    Приехав на место, подписали соответствующие бумаги, что в случае чего претензий ни к кому иметь не будем. Дело рук утопающих - известно чьих рук дело.. Потом был инструктаж. Мне в последнее время проще общаться на испанском, чем на английском, но так как у моих попутчиков (Сураджа и Оли) дело обстоит с языками наоборот, то гида нам дали англоязычного. Прослушали инструктаж, заучили команды, принесли рафты к берегу, пофоткались напамять - фото а-ля "девушка с веслом", и... вперед!

    Вначале воды Хураменто были не так быстры, и это удобно для тренировки. А уж потом можно и на быструю воду. Также когда плыли спокойно я опять время от времени могла доставать свою "запаску" и что-то щелкать. А потом уж пришлось ее убрать подальше в гидромешок.

    Река Хураменто (Juramento - клятва, присяга) получила свое странное название в связи с историческими событиями. Здесь, на берегу этой реки генерал Мануэль Белграно и его солдаты присягали на преданность Национальному Флагу в 1813г.

    Река пересекает гористую местность, разделяющую долину Лерма (Valle de Lerma) и низменность Метан. Почти на всем ее пути то тут, то там возвышаются красивые отвесные скалы. Почти все эти скалы, горы мелового периоды, мезозойской эры. Говорят, что кое-где сохранились отпечатки лап динозавров.

    Между тем мы уже мчались по бурлящей воде, четко стараясь выполнять команды гида. Четко не всегда получалось, гид, казалось, очень сердился и даже грозился дать по рукам своим веслом. Этого очень не хотелось и приходилось быстро-быстро соображать где лево, а где право; где передние, а где задние сидят - кто сейчас должен со всей силы грести веслом, а кто, наоборот, совсем не мешать...

    В нашей команде был один опытный рафтингист, сплавщик из Швейцарии, который где только не бывал уже, по каким рекам мира на сплавлялся. Наша река не представляла для него никакой опасности, и именно поэтому он совсем расслабился и при очередном нырке нашей посудины вниз, он, не державшись ногами, вдруг перевернулся за борт.. Гид быстро среагировал, вытащил его, слава богу все обошлось легким испугом. Мы же после этого происшествия просто уперлись ногами под борт рафта со всей мочи :)

    На самом деле адреналина показалось даже маловато... В конце концов, и довольно быстро, всё закончилось.

    А потом нас вкусно покормили. Повезли на смешном длинном старинном автобусе... Виды опять были великолепны. Небо грозилось разразиться грозой, но как ни тужилось, ничего не вышло.

    К вечеру, еще до темноты, мы вернулись в Сальту.

    День прожит не зря, мы были довольны!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сальта
    сообщить модератору
      Наверх