Россия

Россия

LAT
Я здесь был
Было: 6002
Хочу посетить
370471

18123 материалa по 13 525 объектам,  586 664 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 37422
AFINAPOST 17062
Napoleon 10152
Donnico 7873
 
KuznetsovSergey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 авг 2013

Итоги туристического 2023 года: девять путешествий

 

Как уже стало традицией, в конце года я пишу краткий отчет об итогах туристического сезона. Во многом, перспектива написания такого отчета мотивирует меня в течение года совершать путешествия, чтобы было о чем написать в декабре!
В последние десять лет я ставил себе задачу провести в путешествиях пятьдесят дней в году. Совершению дальних и длительных путешествий способствует мой относительно продолжительный отпуск на работе (56 дней), а совершению кратких однодневных или полудневных путешествий в окрестностях Москвы помогают выходные дни.
В силу известных обстоятельств мои заграничные путешествия приостановлены, за исключением путешествий в некоторые страны бывшего СССР. С одной стороны, это расстраивает, с другой стороны, мотивирует на совершение путешествий по родной стране. К сожалению, мы и наши собаки четвертый год остались без поездок в Германию и Европу на выставки и соревнования.
Тем не менее, план выполнен и перевыполнен, о чем я коротко расскажу.

Первое путешествие. 8 дней в январе. Узбекистан: Ташкент-Бухара-Самарканд-Чимган

Этим путешествием я закрыл свой давний долг по отношению к Узбекистану, существовавший с советских времен. Тогда многие из моих друзей, знакомых и коллег по работе побывали там. Я им завидовал, но сам так и не успел это сделать. В новые времена я отдавал предпочтение другим направлениям, откладывая Среднюю Азию на потом. И вот, в этом году я побывал в третьей моей по счету республике Средней Азии после Казахстана и Киргизии.
Я выбрал зимний период для своего путешествия, чтобы не было жарко, но и чтобы климатически было заметно отличие от московской зимы. Это удалось в полной мере, хотя климат в Узбекистане зимой отличается от нашего климата не так сильно. Было не жарко, но и не тепло, скорее, прохладно. Для экскурсий – в самый раз, поэтому я остался, в этом смысле, вполне доволен.

5

Автор: KuznetsovSergey

Экскурсионные ожидания тоже сбылись в полной мере. Более того, я думаю, что мне удалось увидеть гораздо больше и в гораздо лучшем состоянии те достопримечательности, которые хорошо известны с советских времен. Широкий набор достопримечательностей обусловлен хорошей организацией группового тура, который я приобрел, а хороший вид этих достопримечательностей обусловлен теми серьезными усилиями, которые были приложены в последние годы властями Узбекистана, чтобы сделать его более привлекательным для туристов.
Мне понравились все три драгоценных исторических города, каждый из которых, конечно, достоин более подробного осмотра, но даже то время, которое было выделено на них в нашем туре, позволяет получить очень полное и приятное впечатление. А посещение Чимганских гор в заключительный день стало дополнительным приятным бонусом.

4

Автор: KuznetsovSergey

Второе путешествие. 11 дней в мае. Сочи-Адлер-Хоста-Абхазия-Красная Поляна

Я впервые совместил длинные майские праздники и выходные в одном путешествии. Время года я опять выбрал из тех же соображений, что и зимнее путешествие в Узбекистан. Не жарко, но уже тепло. Так как море для купания мне, в общем-то, было не нужно, то для экскурсий и променадов майские — в самый раз!

5

Автор: KuznetsovSergey

Это путешествие было ностальгическим. Я много раз бывал на Черноморском побережье Кавказа, в основном, летом. Большую часть отдыха я проводил тогда, конечно, на пляже. И вот теперь, это пляжное время высвободилось, и я совершил несколько организованных и самостоятельных экскурсий в окрестностях Сочи. Я проживал в апартаментах в Сочи. Каждый день я готовил себе культурную программу, осуществлял ее и возвращался «домой». Очень просто и физически не напряженно. Поэтому действительно получился курортный отдых, но в новом для меня приятном ракурсе.

4

Автор: KuznetsovSergey

Третье путешествие. 5 дней в мае. Подмосковье — Сухаревские Горки

В эти дни в конце мая проводится чемпионат России по спортивной дрессировке служебных пород собак в этом одном из лучших в России конно-спортивных комплексов. Прекрасный и удобный отель с великолепным внутренним бассейном сам по себе позволяет хорошо отдохнуть и расслабиться от работы. Но мне удалось совместить приятное с полезным.

2

Автор: KuznetsovSergey

Соревнования начинались в шесть утра, заканчивались в шесть вечера. В них приняла участие моя супруга Ирина с Цари (Церой) фом Иринхоф. Я отработал, снимая видео по двенадцать часов в день, что позволило нам хотя бы частично компенсировать невозможность поехать на чемпионаты мира в Европу. А мои видео, выложенные на мой канал в ютьюб, позволили всем участникам Чемпионата и тем, кто не смог наблюдать соревнования воочию получить полное впечатление о выступлениях спортсменов и их собак и использовать это в дальнейшей спортивной работе. А не спортсменам – просто полюбоваться этим зрелищем.

4

Автор: KuznetsovSergey

Четвертое путешествие. 6 дней в июне Санкт-Петербург-Шлиссельбург-Выборг-Пушкин

Длинные выходные и три дня отпуска я посвятил очередному путешествию в родной Ленинград-Санкт-Петербург в самое лучшее для этого города время. Туда и обратно я добирался самолетом, по области ездил на экскурсионных автобусах. Я проживал в апартаментах при том же отеле, где был прошлый раз. Это новая для меня и удобная форма размещения. С одной стороны, как в отеле, с другой стороны, как дома. Наличие кухни позволяло готовить завтрак и разогревать купленный за обедом ужин.

5

Автор: KuznetsovSergey

Кроме осмотра города и его достопримечательностей, я еще раз побывал в Шлиссельбурге и Выборге, с которыми был знаком поверхностно во время своих кратких предыдущих посещений. А в Пушкин я поехал, чтобы впервые побывать в Александровском дворце.
Так же как и путешествие в курортный Сочи, это путешествие в северную столицу получилось несложным и не напряженным. Я просто интересно и приятно отдыхал и радовался, что у меня есть такая возможность.

4

Автор: KuznetsovSergey

Пятое путешествие. 3 дня в июле Ковров-Муром

Я поехал в Ковров, так как с этим городом связана жизнь моей бабушки, а также детство и юность мамы. Я хотел найти те места, где они жили в 30-ые и 40-ые годы, где бабушка работала, где мама училась. И, о чудо, это мне удалось! Теперь многое из истории нашей семьи мне видится совсем ином и более ярком свете.

5

Автор: KuznetsovSergey

Кроме того, я познакомился с двумя историческими городами Владимирской области, которые интересны сами по себе, но еще позволяют понять как живет российская глубинка не только в своих областных центрах, но и в рядовых городах, каким является Ковров. Муром, конечно, куда больше на слуху и хорошо известен как туристическая достопримечательность. Но относительная удаленность от туристических маршрутов делает его своеобразным, не таким «затоптанным», как города традиционного Золотого Кольца.

5

Автор: KuznetsovSergey

Шестое путешествие. 4 дня в июле Углич-Мышкин-Рыбинск-Тутаев

В Угличе прежде в советские времена я бывал трижды, добираясь туда на теплоходе. Всегда на скорую руку, впопыхах. И вот теперь, я добрался туда на междугороднем автобусе, провел в нем двое суток, проживая в прекрасном отеле «Волжская Ривьера». Имел возможность не торопясь осмотреть все его достопримечательности.

4

Автор: KuznetsovSergey

Потом съездил на автобусе в Мышкин, где прежде не был. А во второй части этого короткого путешествия познакомился с еще двумя замечательными верхневолжскими городами Тутаевым и Рыбинском. Там я тоже прежде не был. Получилось просто, интересно и насыщенно.

4

Автор: KuznetsovSergey

Седьмое путешествие. 13 дней в июле и августе Мурманск-Печенга-Лиинахамари-Североморск-Рыбачий-Териберка-Ловозеро-Сейдозеро-Кировск-Кандалакша-Умба-Кузомень-Варзуга

Главное путешествие года. Сбылась моя детская мечта! 58 лет я мечтал вернуться в свой родной Североморск, в котором прошло мое детство. Увидел родной дом и родную школу. Сбылась моя взрослая мечта! Много лет я мечтал побывать в местах боев моего отца в годы Великой Отечественной в Лиинахамари и на полуострове Рыбачьем. Увидеть те места, которые воспеваются в песне «Прощайте скалистые горы», ставшей нашим семейным гимном. Сбылась моя недавняя мечта! Увидеть Териберку, открытое Баренцево море и место съемки фильма «Левиафан».

4

Автор: KuznetsovSergey

Я увидел и то, о чем прежде не мечтал. Удивительное Ловозеро и таинственное Сейдозеро. Промышленный Кировск и кладовую минеральных богатств Хибины. Южный берег Кольского полуострова, старинные поморские села и невероятно красивую природу.
Это был частично индивидуальный тур вместе с моим младшим сыном Андреем, по большей части групповой тур на внедорожниках. Ничего подобного в моем прежнем туристическом опыте не было. Я остался очень доволен!

2

Автор: KuznetsovSergey

Восьмое путешествие. 5 дней в августе Минск-Брест-Гродно

Белоруссия — моя вторая, наряду с Узбекистаном, условная «заграница» этого туристического года. Снова основное достоинство этого путешествия – простота организации и реализации. В основном я использовал железнодорожный транспорт. Кроме того, я решил задачу увидеть все областные центры соседнего государства. Хотя в Бресте я бывал много раз проездом, но города фактически не видел. И вот, два дня не торопясь с комфортным проживанием в апартаментах на пешеходной улице. Посещение Брестской крепости спустя 56 лет после первого посещения.

4

Автор: KuznetsovSergey

Затем я осуществил переезд на автобусе до Гродно. Исторический и самый своеобразный областной центр Белоруссии, в архитектуре которого лучше всего видно влияние близкого западного соседа. Теперь я имею представление обо всех регионах Белоруссии, хотя есть еще что посмотреть, поэтому планирую приехать еще не раз.

3

Автор: KuznetsovSergey

Девятое путешествие. Однодневные путешествия из дома: 9 дней в апреле-октябре Подмосковье: Чехов, Переделкино, Архангельское, Николо-Урюпино, Троице-Лыково, Кузьминки, Братцево

Когда выдавался погожий выходной день, я посвящал его поездке в какое-нибудь подмосковное место. Так как Москва разрослась, то часть этих мест уже давно находятся в ее границах. Таких поездок получилось девять, я посчитал их как однодневные, так как они были без ночевок в отелях. В некоторых местах мне доводилось бывать раньше, большую часть я увидел впервые. Добирался до этих мест я, как правило, на электричках, иногда на автобусах. В Подмосковье есть, что посмотреть!

4

Автор: KuznetsovSergey

Итого получилось 9 путешествий за 64 дня. План перевыполнен! К сожалению, не удалось побывать в Нюрнберге на Чемпионате мира по экстерьеру немецких овчарок Зигере-2023, а также на Чемпионате мира по дрессировке немецких овчарок и на Чемпионате мира среди универсальных немецких овчарок. Но, удалось организовать видеосъемку Зигера, поэтому мы с Ириной полностью в курсе, что там происходило.

4

Автор: KuznetsovSergey

Поэтому я доволен этим годом! Около сотни часов снятого видео, несколько десятков тысяч фотоснимков. Есть, что вспомнить, есть о чем написать! В этом году я опубликовал на Турбине 72 материала.

Все они касались моих предыдущих путешествий. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, у меня сформировалась определенная очередь на подготовку материалов к публикациям и новые путешествия с материалами о них «встают в очередь», чтобы не обидеть предыдущие путешествия. Во-вторых, подготовка материалов проходит определенные стадии. Редакция фотоснимков и компоновка видео требует немалого времени. Написание текстов требует мотивации и вдохновения, которых надо еще дождаться. А в это время приходят новые путешествия.

В этом году я никуда не еду на новогодние каникулы. Буду вспоминать старые путешествия, и готовить материалы к публикациям.

Поздравляю всех с наступающим 2024-ым годом! Желаю много новых успешных и интересных путешествий! Присоединяйтесь, пишите отчеты о прошедшем 2023-ем!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    27 дек 2023, 11:11
    удалить
    Отлично проведённый, насыщенный путешествиями, год!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    27 дек 2023, 20:14
    удалить
    Спасибо, Виктор! С наступающим Новым Годом! Пусть он принесет Вам много новых и интересных путешествий!
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    27 дек 2023, 21:05
    удалить
    Прекрасно проведенный год!!! Сергей желаю и в наступающем году таких же насыщенных и интересных путешествий!!!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    27 дек 2023, 22:31
    удалить
    Спасибо, Андрей! Я постараюсь! В свою очередь, желаю Вам много новых и интересных путешествий в Новом году!
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    27 дек 2023, 21:11
    удалить
    Сергей, прекрасный туристический год! С наступающим Новым годом! Пусть следующий год будет не менее насыщенным!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    27 дек 2023, 22:32
    удалить
    Спасибо, Елена! Я тоже поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю, чтобы он был интересным и насыщенным в туристическом отношении! Ну и всех благ!
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    30 дек 2023, 16:38
    удалить
    С новым годом!
    Боюсь, всего не вспомню, что в этом году повидал))
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    30 дек 2023, 22:11
    удалить
    Спасибо, Андрей! И Вас с наступающим Новым Годом! Всего самого доброго!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    2 янв, 06:44
    удалить
    Мотивация к путешествиям есть, план поездок составлен и вот он результат- девять путешествий и все они, за исключением Беларуссии, прошли по России.Заграница нам помогла увидеть свою страну , понять, что она не менее красива и появился стимул увидеть пусть не всю, но ее большую часть!

    А Зигер в вашей жизни еще будет, в этом я более, чем уверена.

    С наступившем вас Новым годом! Пусть он будет таким же интересным и насыщенным!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    2 янв, 08:25
    удалить
    Спасибо, Майнур! Я тоже поздравляю Вас с наступившим Новым годом! Хочу, чтобы он подарил Вам новые интересные путешествия! Хочу прочитать о них Ваши заметки на Турбине.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    2 янв, 08:51
    удалить
    Я постараюсь!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    7 янв, 17:03
    удалить
    Отличные итоги. Читая ваши рассказы в течение года, я все время ловила себя на мысли, как удобно делать короткие вылазки из Москвы на скоростных электричках!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    8 янв, 18:59
    удалить
    Спасибо, Татьяна! Да, короткие радиальные маршруты я уже почти все освоил. Теперь подумываю о хордах...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    2 апр, 00:00
    удалить
    Сергей, поздно прочитал, но хочу сказать, что у вас получился прекрасный год путешествий по России! Все любимые места
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    2 апр, 08:53
    удалить
    Спасибо, Николай! Да, есть что вспомнить в 2023-ем...
Наверх