Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9569

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    8
    Charcharell
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2010

    Рим — город контрастов

     
    8 декабря 2012 года||5 (4)| 13| 48388

    Богатство и нищета, шик и заброшенность, великолепие и грязь, красота и убожество, древность и мимолетность жизни, былое величие и современная ничтожность — всё это и моногое другое объединяется для меня в Рим, — город порядка и хаоса, бедности и дороговизны, вычурности и простоты, помпезности и смирения... Рим — это город контрастов, город великолепного прошлого и обреченного настоящего, город — загадка, город — парадокс.

    1

    Автор: Charcharell

    0

    Автор: Charcharell

    Я вернулась из Рима в довольно смешанных чувствах: с одной стороны — море положительных впечатлений, прикосновение к истокам цивилизации в нашем современном ее понимании; с другой — неоправданные ожидания, неудовлетворенность увиденным и, в некотом смысле, разочарование.

    Попробую объяснить свои впечтления, если не для вас, так хотя бы для самой себя.

    Рим широко разрекламирован, каждый хоть раз видел репортажи из Вечного города, или хотя бы смотрел "Римские каникулы" или "Гладиатор", каждый со школьной скамьи знает о существовании никчемных императоров, великих рабов и всемогущих богов... Каждый знает, что есть такой старичок, папа римский, каждый наслышан о сокровищах Ватикана... В том-то и проблема: мы слишком много ждем от Рима, мы представляем себе что-то невероятное, что- то неземное, что-то сверхъестественное, и, столкнувшись с реальностью, не совсем понимаем, что же произошло, как великий Рим, восхитительный Ватикан, великолепный Колизей оказываются не такими уж и впечатляющими... Кто-то может со мной не согласиться, но, по-моему, реклама сыграла с Римом злую шутку.

    В силу того, что Рим прямо-таки дышит стариной, центр города представляетска довольно хаотичным. Ориентироваться по карте довольно сложно, не смотря на то, что всё довольно близко... на примитивной карте, выданной вам в отеле всё довольно просто, и улицы кажутся прямыми, но на самом деле

    0

    Автор: Charcharell

    можно ходить кругами довольно долго, и не найти искомого... Хотя, это я, конечно, преувеличиваю... найти-то найдете, но не обещаю, что быстро, и не всегда то, что ожидали найти. Например, лестница на площади Испании
    0

    Автор: Charcharell

    вовсе не покажется вам огромной, а фонтан де Треви
    2

    Автор: Charcharell

    совсем не находится на открытой большой площади, как это может показаться в документальных фильмах, на деле, он со всех сторон окружен домами, и подойти к нему довольно проблематично из-за толп туристов, и мы еще были в Риме в ноябре, в не очень-то туристический сезон. В общем, по сравнению с ожидаемым, слово, определяущее мое впечатление от Рима, это даже не слово, это приставка "недо-". Всё время создавалось впечатление, что мы НЕДОшли до того, куда хотели попасть.

    И, наконец, тысячи нищих и имигрантов, десятки заброшенных зданий в самом центре города, грязь и нищета рядом с роскошью и богатством.

    Впрочем, Рим стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы составить о нем свое собственное, единственно верное, индивидуальное мнение...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • ponev
      помощь
      ponev
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 мая 2011
      8 дек 2012, 20:22
      удалить
      Я влюблена в Рим! Я хочу туда вернуться!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      9 дек 2012, 18:57
      удалить
      Парижем тоже не все бывают восхищены! Важно, с каким настроением приезжаешь туда (в Рим). Ну а эффект неудовлетворённости от завышенного ожидания от встречи с чем-либо — нередкое явление. Скажем, от просмотра широко разрекламированного фильма почти всегда остаётся одно лишь разочарование. А Рим, что ни говорить,- это Великий город!
    • ponev
      помощь
      ponev
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 мая 2011
      9 дек 2012, 19:40
      удалить
      Да, я с Вами полностью согласна! Как-то услышала, как наша любимая актриса Лариса Гузеева сказала: " Я ненавижу Италию!" "Почему?" "Я там оказалась не в то время и была не в том настроении! Мы с мужем там только ругались!" Каждый видит и чувствует то, что хочет видеть и чувствовать. Я ехала в Рим наслаждаться Великим городом, мои ожидания оправдались.
    • Charcharell
      помощь
      Charcharell
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2010
      10 дек 2012, 17:14
      удалить
      Ну, я в Рим, вобщем-то тоже ехала наслаждаться его красотой, а не критиковать всё подряд, и настроение было просто замечательное, но, как всегда, есть вещи, которые в городе нравятся, и те, что отталкивают. В названии заметки я не зря указываю на контрастность. Впрочем, как я и говорила, не бывает двух одинаковых мнений, каждый составляет свое собственное.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 дек 2012, 17:23
      удалить
      все верно написано, Рим — город исторического хаоса ))
    Наверх