Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9569

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Рим. С турфирмой и без неё...

     
    30 декабря 2011 года||1 (1)| 2| 764

    Вопрос о том, стоит ли считать Италию цивилизованной страной, я лично считаю открытым, и тем, кто не согласен, предлагаю пройтись с беспечным видом перед фасадом вокзала Термини. Если от приставаний разного люда ваш беспечный вид не улетучится в считанные минуты, считайте, что вам повезло. Тут надоедают не одни таксисты и арабы-попрошайки, тут даже гиды-экскурсионщики не такие, как везде. Вещать в мегафон что "скоро начнётся экскурсия по городу, автобус вот-вот отъедет" - это одно, а хватать прохожих за руки и пытаться затащить в этот самый автобус - совсем другое. Опять-таки, это итальянская специфика, хотя лично я не поддался бы на такие уговоры ни за какие коврижки, потому как давно уже расплевался с подобной "групповщиной"; мне хватило впечатлений о том, самом первом визите в Рим. Вроде тогда все ходили по городу, что-то слушали, и даже достаточно внимательно, потому как в начале экскурсии всем раздали наушники (прокат 2 евро с человека), через которые гид вёл вещание на всю группу - а результат оказался фактичсеки нулевой, потому как через пару недель, готовя материалы о поездке, я так и не смог припомнить что-либо существенное из того текста.

    Это, на мой взгляд, вообще обман, насчёт того, что в организованной поездке много чего покажут и расскажут. Сам подумайте, и оцените, сколько информации из последнего рассказа гида осело у вас в голове... Я вот монтировал фильм о том давнишнем вояже, и в какой-то момент мне захотелось вставить озвучку от имени гида. Пришлось мучительно и долго искать связные куски, да и то из пятиминутного фрагмента я собрал три фразы. Три! Собрал!

    Это обстоятельство, в числе прочих, заставило меня призадуматься над целесообразностью поездок с гидом - смысл такого времяпрепровождения стал для меня вовсе не очевиден. Хотя, надо признаться, до окончательного перехода к самостоятельности было довольно далеко, и я тогда, в отличие от сегодняшних реалий, не владел вполне цифрами, отчего очень радовался, обнаружив в одном из офисов "Невы" тур "Классическая Италия" на 8 дней. Помнится, я долго восторгался находкой, а по дороге домой то и дело вынимал из кармана программу заезда и не мог налюбоваться на неё. Действительно, 549 евро за поездку Рим-Помпеи-Неаполь-Сиена-Пиза-Флоренция-Венеция казались мне верхом удачи. Перелёт, правда, был чартерный, и к тому же из Москвы, да ещё и в Римини, но на тот момент я плохо представлял, о чём идёт речь, и видел только отличные цифры, да к тому же полупансион, что сразу исключало проблему питания. Эх, кабы знать заранее, что и как будет в реальности. Знать бы, что первый и последний дни пропадут, что чартер туда задержится на 3 часа, а чартер обратно на 5 часов, и что гостиницы будут далеко на "три звезды", как обещано, и что вечерняя трапеза привяжет группу к определённому времени, и что ничего мы толком не посмотрим - но обо всём этом нам ещё предстояло узнать на собственной шкуре. А в то время мы радовались удачной находке и предвкушали встречу с прекрасным.

    Прекрасное было несколько омрачено с самого начала, когда прилетев в Римини, мы долго стояли в очереди к стойкам пограничников, а потом долго ездили по городку, развозя туристов, прежде чем добрались до места нашего ночлега.

    Наутро опять же пришлось ездить по отелям, собирая тех, кто должен был провести в автобусе следующую неделю: часть людей прилетела в двухнедельный тур с отдыхом на побережье, и теперь следовало всех, кто пожелал приобщиться к итальянским красотам, найти и посадить в автобус.

    Когда забрать с адреса надо одного человека - это туда-сюда, но представьте, что надо объехать десять адресов, и везде пообщаться, везде погрузить багаж, везде утрясти оргвопросы. Тут сразу станет понятно, почему поднявшись в 7 утра, мы доехали до Рима во втором часу пополудни: дорога заняла куда меньше времени, чем сборы, хлопоты и технические остановки на перекур.

    Так оно и пошло дальше: мало времени на осмотр достопримечательностей, много времени на разную ерунду...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
    • Geb007
      помощь
      Geb007
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 дек 2011
      4 янв 2012, 23:47
      удалить
      Совершенно согласен с тобою по поводу вокзала Термини...
    Наверх