Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9570

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Рим. Колизей и Форумы

     
    30 декабря 2011 года|| 2| 8331

    С моей точки зрения, ни одно другое здание Рима не олицетворяет вечный город так, как Колизей. Страшно подумать, что едва-едва цивилизация не лишилась этого памятника архитектуры в средние века, когда будущая столица Италии пребывала в унынии, забвении и запустении. Впрочем, пойдём по порядку...

    Рим, он ведь выбился "в люди" совершенно феерически: аккурат в то время как его жители ковырялись в грязи, совсем рядом процветал могучий город Вейи, принадлежавший племени этрусков. Там высились огромные крепостные валы, стояли прочные дома, и даже мёртвые лежали в каменных гробницах. Римляне ничем похожим похвастаться не могли, имея в наличии максимум деревушки, разбросанные по холмам, тогда как болотистое место, где позднее был сооружён столичный Форум, использовались в качестве кладбища.

    Считается, что роковую роль для Этрусской Лиги сыграло нежелание различных городов объединиться даже перед лицом опасности: никто не желал хоть в чём-то ущемить свою независимость, и вскоре результат был налицо - Рим, который всю дорогу был скопищем жалких домишек, сумел одолеть племена, располагавшие куда более развитой экономикой и культурой.

    Даже римские писатели утверждали, что этруски внесли огромный вклад в развитие Вечного города, поскольку многие обычаи и политические институты были заимствованы римлянами у этрусских племён. Можно сказать, что если Октавиан Август получил в наследство кирпичный город, а оставил своим преемникам мраморную столицу мира, то цари из рода Тарквиниев превратили бедные деревушки в настоящий город.

    И если символом Рима стал Колизей, то сердцем города были Форумы. Эта зона сейчас представляет собой своеобразный археологический музей под открытым небом. Тут буквально на каждом шагу история: фактически, Форум представляет собой обзор истории Рима, начиная с могил древних поселенцев и заканчивая колонной Фоки, воздвигнутой в VII веке нашей эры.

    Тут, понимаете ли, выступал Катон Старший со своим бессмертным изречением про то, что "Карфаген должен быть разрушен", там блистал ораторским искусством Цицерон, здесь вроде как убили Цезаря. Кстати, вопреки общему заблуждению, Цезарь погиб не на Форуме: смерть от рук заговорщиков настигла его возле Театра Помпея, под чьим портиком он и получил свои двадцать ударов кинжалом; занятно, что бывший друг и бывший враг Гнея Помпея Великого упал к подножию статуи своего соперника...

    К центру Форума ведёт дорога, вымощенная большими неровными плитами тёмного цвета. Речь идёт о Виа Сакра - вот по ней совершенно точно ходил великий Цезарь: совсем неподалёку находится тот дом, где он жил в роковые мартовские иды. А так улица идёт от могилы Ромула вдоль фасада базилики Юлия, после чего поворачивает за угол между храмом Антония Пия и базиликой Эмилия.

    Идёшь, значит, по этой дороге и невольно представляешь себя участником великих событий, потрясавших тогдашний мир. Чертовски увлекательное, доложу я вам, зрелище…

    И хотя множество важнейших сооружений, включая Императорский дворец, теперь пребывает в руинах, такие ценные памятники архитектуры, как арка Тита, по-прежнему в строю. Она ведь не просто сохранилась, а сохранилась настолько хорошо, что вытесанные буквы запросто можно разбирать и читать.

    Вот если бы ещё Муссолини, затеявший преобразование Рима, отнёсся к археологической зоне более внимательно, то его строители не сравняли бы ради длинной Via dei Fori Imperiali значительную часть Форумов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх