Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9570

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    4
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Билетные автоматы Рима

    Транспорт → как перемещаться
    17 ноября 2011 года|| 7| 44984
    Для перемещения по Вечному городу на дальние дистанции вам почти наверняка придется покупать билеты, лучше всего в билетных автоматах, в виде больших металлических кубов.

    Там вы можете приобрести как одноразовые билеты, так и комплексные карточки, на несколько дней и несколько зон городского транспорта. У меня, скажем, был комплексный билет, на неограниченное число поездок, действовавший с момента первого употребления до полуночи третьего дня от этого момента, стоивший осенью 2011 года 11 евро (т.е. за 11 поездок он окупался полностью).

    Управление осуществляется рядами кнопок по бокам экрана — скажем, чтобы переключиться на английский, вам надо нажать нижнюю в левом ряду, потом выбрать нужный язык кнопкой справа напротив соответствующего флажка. Автомат принимает купюры всех достоинств, а монетки только от 10 центов достоинством, пятицентовые отвергает. Самая хитрая хитрость будет вас ждать при оплате: если с купюрами все понятно, суешь в щель и все тут, то с монетами дело хитрое. В верхней части автомата есть штуковина, напоминающая видом открывашку на банке с пивом: металлическое кольцо с ручкой. Вам надо по одной класть на нее монетки, браться за ручку и сильно поддавать ею вверх, тогда монетка улетает в недра автомата (или, при неуклюжести, в зал позади вас). И эту процедуру надо проделать со всей мелочью, которую вы собираетесь потратить на билеты.

    Имейте в виду, может так выйти, что прибыв из центра и выйдя на периферийной станции, на выходе в город вы можете и не обнаружить таких автоматов, только простые, торгующие лишь одноразовыми билетами и не понимающие английского. Но помните, что всегда большой автомат с карточками можно найти у входа на ту платформу, которая обслуживает поезда в центр города.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх