Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9570

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    6
    avstrijka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2009

    Желтый компостер

    Общее → местные особенности
    24 августа 2010 года|| 7| 39466
    Macchinetta gialla, что в переводе с итальянского означает "желтая машинка", или тот самый желтый компостер, который можно увидеть на вокзалах или на платформах и о котором все туристы напрочь забывают — это такая же яркая итальянская особенность, как тертый пармезан, добавляемый повсеместно. Так вот, отправляясь в Италию, нужно запомнить железное правило — билеты здесь необходимо компостировать! Исключение составляют билеты на поезд Евростар, которые продаются на определенное время. Все же остальные билеты нужно обязательно компостировать, иначе вы нарветесь на штраф, когда ваш билет проверит контролер, а он его непременно проверит, потому что проверка здесь — дело регулярное.

    Лучший способ не забыть про желтую машинку — покупая билет в автомате, в этом же автомате его и прокомпостировать (если присмотритесь, сбоку есть узенькая щель как раз для ширины билета). Если забыли и уже вышли на платформу — ничего страшного, на платформах желтые машинки тоже есть.

    А если случилось страшное, и вы уже сели в поезд, забыв прокомпостировать свой билет, а поезд уже тронулся, то нужно сделать следующее — пройтись по вагонам и найти начальника поезда, объяснить ему ситуацию, сославшись на руссо туристо, и тогда он поставит вам на билете отметку, аналогичную той, что ставит компостер.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Рим
      сообщить модератору
        Наверх