Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18348

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2919
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
6
Tat_yanka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2012

31 дек.-Симферополь-нижнее плато Чатыр Даг-Мамонтова пещера

 
20 января 2014 года||
GPS
|1 (1)| 7| 20796

Эта заметка является частью дневника «Крым новогодний»

Однако такова уж особенность звёздного неба: у всякого, кто глядит на него, сладко щемит сердце. Возможно, мы и в самом деле родом откуда-то оттуда?

© Борис Акунин "Нефритовые четки"

В поисках снега, новых впечатлений и приключений встречать новый год занесло меня в Крым. Это, конечно, забавно (и очень логично) ехать с северо-запада России на юг(пусть даже и не России) и там встретить Новый год со снегом, в то время как в Питере и Карелии все мои друзья-знакомые встречали нг под стук дождя по карнизу за окном...
Дак вот..возвращаясь к Крыму..
Озадачившись, как всегда где-то в начале декабря, вопросом КакГдеСкем встречать нг, я перебрала несколько вариантов, и нашла идеальный – уйти в горы. Необычно. Такого еще не было (у меня)! Подбила под это дело подругу, дабы не скучно было!
Путешествие наше началось, как только наши рюкзаки с легкой руки взлетели на 3 полку поезда, и мы отправились в Симферополь. Питер проводил нас проливным дождем и t +5. Приехали на вкз в 00.01 31 декабря. Встреча группы в 10 утра. Итого получаем 10 часов свободного времени. Тусим на вокзале, проведя сначала 3 прекрасных часа в зале ожидания или непонятно каком зале, где наблюдается высокая концентрация странных граждан. Я лично питала слабую надежду поспать там, но деревянные неудобные кресла, орущий телевизор и вечно снующие и выясняющие что-то люди разбили мои надежды в прах. После того, как находиться в этом месте было уже невозможно, а до открытия Макдональдса оставалось еще минут 20(слава этому Маку., который работает с 4х утра до 00.00) пошли немножко прогуляться.. чаек, предусмотрительно заваренный в поезде (целых 2 термоса) совсем не предусмотрительно остался в рюкзаках, сданных в камеру хранения. Никогда еще я не была так рада кафе быстрого питания, как в 4 часа утра 31 декабря!! Тепло и мягко!! и кофе!! и жизнь, кажется, налаживается. К слову, людей в Маке и на вокзале 31 декабря — тьма-тьмущая, некуда ступить. А вот не спать в ночь с 30 на 31 декабря уже стало наверно моей личной новогодней традицией – 2 года подряд уже так бодрствую!!
Ближе к 10 часам к камерам хранения, где оговорена встреча, постепенно начинает стягиваться наша группа – получаем продукты, рюкзаки пухнут и тяжелеют. Наша группа туристов-энтузиастов, не желающих нг встречать перед тазиками с оливье под поздравления всеми любимого президента, в итоге собралась большая – 24 человека. Большая русско-белорусско-украинская группа ;)

0

Автор: Tat_yanka


Доехали до пос. Сосновка и начался поход! Погода солнечно-ясная, меня после хмурого –унылого-дождливого декабрьского Питера это, конечно же, не может не радовать. Сразу начинается подъем, прошли по Красной тропе, остановившись на обед с прекрасными видами.
2

Автор: Tat_yanka


1

Автор: Tat_yanka


Прекраснейшие панорамы открылись со всех сторон – внизу все уже затянуло туманом, по дороге на место стоянки на территории стоянки Оникс-Тур встретили красивейший закат солнца. Если внизу тропа была осенняя, то тут уже появился снег – БЕЛЫЙ снег (не серый, не грязный, а именно белый).
0

Автор: Tat_yanka


1

Автор: Tat_yanka


3

Автор: Tat_yanka


2

Автор: Tat_yanka


Медленно, но верно подошли к базе, где быстро организовали себе ночлег – немного расчистили снег и поставили палатки, после чего отправились в пещеры. Их там несколько расположенных рядом, но мы пошли в Мамонтову пещеру. Эмине-Баир-Хосар (еще одно название), как глаголет википедия, с крымско-татарского означает «Колодец Эмине на склоне горы». Хоть мы брали экскурсию, где был чудесный экскурсовод, который рассказывал увлекательные истории и факты об открытии и исследовании этой пещеры, но мне пришлось все же обратиться к википедии. А все потому что я его почти не слушала. А не слушала, потому что увлеклась фотографированием этой самой пещеры и таскалась в конце группы, безнадежно отстав от всех, впечатленная красотой и масштабами пещеры. Имея глубину более 120 метров пещера растянулась на 1,5 км.
0

Автор: Tat_yanka


1

Автор: Tat_yanka


В Мамонтовой пещере были найдены кости мамонтов, пещерного медведя, шерстистого носорога. На основе этого в пещере можно увидеть небольшой палеонтологический музей — на небольшой площадке выложен цельный скелет мамонтёнка.
Вход в пещеру начинается с музея, где можно видеть кости разных животных, затем перемещаемся в огромный главный зал, общая высота которого – 42 метра. Проходы между залами узенькие. В огромном множестве натечных образований даже не обладая фантазией можно без труда увидеть какую-нибудь «физиономию», зловеще выглядывающую из-за поворота. Ну а обладая хорошей фантазией.... ;).
1

Автор: Tat_yanka


Вся экскурсия длилась около 1,5 часов. Все остались довольны. Я тоже!
Выйдя из пещеры и все заворожено устремляют взгляд на небо, которое было просто усыпано звездами. Тут же вспомнилась цитата, где-то услышанная и запомнившаяся: "Звёзд на небе было так много, что казалось, там нельзя сделать и шага, чтобы под ногой не захрустело".
Вдалеке от задымленных городов и трасс – ясное, чистое звездное небо. Где же еще можно увидеть такое огромное, бесконечно прекрасное звездное небо. А звезды – яркие, манящие, фантастически красивые звезды…вроде далекие, но кажется такие близкие.. на такое небо можно смотреть бесконечно (пока не замерзнешь по крайне мере, точно можно) причем ведь чем выше в горы поднимаешься, тем ближе к тебе небо. И если мы находились на высоте что-то около1093 метров над уровнем моря, то как же прекрасно должно быть небо если подняться, скажем, на высоту 3000м? Когда-нибудь в ближайшем будущем я это узнаю!
Вернулись почти к готовому ужину. Еду приготовленную на костре можно сравнить только разве что с едой, приготовленной в русской печке и желательно бабушкой. Гречка с тушенкой и горячий чай и жить стало совсем хорошо! А потом все знакомились и встречали нг, как минимум 3 раза точно – по русскому времени, по белорусскому и по украинскому.
Вот в такие моменты особенно остро и начинаешь ценить простое человеческое общение — когда есть только люди — все такие разные, но в чем — то очень похожие, звезды, природа, тишина..когда нет благ цивилизации и когда с тобой разговаривают -тебе смотрят в глаза, а не в экран айфона..
0

Автор: Tat_yanka


Было много мандаринов и апельсинов. Вообще для меня это был первый нг, во-первых не за столом, во-вторых не в России, а в-третьих встреченный вот так вот здорово и необычно! Это был один из самых лучших нг в моей жизни..нет, все-таки наверно – лучший..нг под бесконечно прекрасным звездным небом… После боя украинских курантов мы сразу отправились спать, где я в рекордные для себя сроки сразу же отключилась.

1 января — Ангар Бурун – 1453 м

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
23 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
  • savov
    помощь
    savov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 авг 2012
    28 янв 2014, 10:10
    удалить
    Я тоже был в этой пещере летом 2013.
Наверх