Пустыня Намиб (Песчаное море)

Пустыня Намиб (Песчаное море)

LAT
  • 24.88528S, 15.40778E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    102

    3 материалa по 1 объекту,  76 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Пустыня Намиб (Песчаное море)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Дорога по «месту, где ничего нет». Пустыня Намиб

     

    После прогулки по затерянному в песках безлюдному городу алмазоискателей Колманскопу Призрачный Колманскоп нам предстоял длинный переезд по пустыне Намиб в кемпинг Sossus Oasis Campsite, длиною почти в 500 километров.

    115 километров из них по В4 до городка Аус были идеальными. Асфальт магистрали выглядел, будто уложенным накануне, – идеально ровным.

    7

    Автор: maklai


    Некоторое время нас сопровождал довольно плотный туман.
    5

    Автор: maklai


    Кстати, помните, в одном из предыдущих материалов я оставил без ответа вопрос: как в безводной пустыне умудряются выживать цветы и хлипкая трава?
    8

    Автор: maklai


    Видимо, животворным источником влаги как раз и являются утренние туманы, которые накрывают своим влажным покрывалом пустынные пространства неподалёку от побережья океана. Днём здесь даже зимой жарковато, а обычные для пустыни ветра в послеобеденное время и вовсе иссушают песчаную поверхность земли. Но ночью и поутру приходят живительная прохлада и влага.

    Возле посёлка Аус я съехал с магистрали, чтобы дозаправить автомобиль, ведь дальше нам предстоял путь по безжизненному пространству пустыни Намиб, где на сотни километров не встретишь ни людей, ни их жилищ. Про заправки я и вообще молчу!

    8

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    Почти сразу за Аусом нам пришлось свернуть на грунтовую дорогу С13.
    3

    Автор: maklai


    К слову, в зависимости от вида, грунтовые дороги Намибии подразделяются на категории C и D.

    Дороги C — широкие и относительно хорошо подготовленные гравийные дороги с регулярным уходом.

    4

    Автор: maklai


    Дороги D – обслуживаются в меньшей степени, но по качеству порой не уступают дорогам С. По ним мало, кто ездит, в том числе тяжелые грузовики, автобусы, превращающие дороги С в «стиральную доску».
    3

    Автор: maklai


    Тот, кто путешествовал по России, знаком с такими дорогами. Они способны вытрясти всю душу.

    Свернув на С13, я поначалу как раз и столкнулся с участками дороги, напоминавшими стиральную доску. Это весьма озаботило меня, поскольку движение по такой дороге мало того, что дискомфортное и медленное, но ещё и чревато пробоем колеса, поскольку острых камней на местных грунтовках полным-полно.

    Такие случаи во время путешествий по Намибии – обычное дело, поэтому машины комплектуются не только штатным запасным колесом, но и дополнительной «запаской».

    Слава Богу, я избежал этой неприятной участи, что является редкой удачей.

    В целом, движение по гравийным дорогам Намибии (а их было примерно 70% на нашем пути) требует осторожности, поскольку слишком быстрое движение снижает сцепление с дорогой и это чревато заносом и аварией. Именно поэтому компании по аренде автомобилей обычно разрешают максимальную скорость не более 80 км/ч на таких дорогах (что соответствует местным ПДД) и оговаривают так же, что переезды возможны только в светлое время суток.

    4

    Автор: maklai


    Полная страховка, приобретённая у них, не распространяется на ДТП при езде в тёмное время суток и при движении со скоростью выше указанной на данном участке. Для контроля за соблюдением этих правил в машинах обычно устанавливают датчики, регистрирующие местоположение, время и скорость автомобиля.
    3

    Автор: maklai


    Дополнительную проблему при движении на гравийке создаёт пыль от встречных или попутных машин, благо, что их не так много.
    4

    Автор: maklai


    Там, где дорогу грейдируют, нужно быть особенно внимательным, так как грейдер не может сразу расчистить всю ширину дороги. Сначала он разравнивает одну половину дороги, потом — другую.

    После такого выравнивания по краям дороги образуются насыпи-валы из более мягкого песка с острыми камнями в нём. Такая же мягкая насыпь образуется и посередине дороги: наезжать на неё — очень опасно, особенно при обгоне.

    Поскольку дороги в Намибии очень отличаются по качеству их покрытия, нужно следить и периодически корректировать давление в шинах. Благо, что в прокатных авто имеется компрессор с манометром. Я, впрочем, пользовался услугами бегунков на заправках. Проверяют давление в шинах они бесплатно.

    В целом, на шоссе рекомендуют давление в шинах — 2.2-2.4 атмосферы, на гравийной дороге — 1.8-1.9 атм., на песке — 1.5-1.6 атм.

    Тем временем, поначалу неровная дорога С13 сменилась приличной грунтовкой, езда по которой сопоставима с движением по асфальту, разве только была более медленной и требовала повышенного внимания.

    Периодически у дороги встречались вот такие загадочные конструкции, что добавляло сюрреалистичности нашему передвижению по пустыне Намиб.

    3

    Автор: maklai


    Теперь несколько слов о самой пустыне.

    Пустыня Намиб — старейшая пустыня на Земле.

    Пустынные условия существовали тут беспрерывно на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров.

    6

    Автор: maklai


    Она расположена в парке Намиб Науклуфт, четвёртом по величине заповеднике мира, занимающем площадь 49 768 кв. км. и охраняемом ЮНЕСКО.
    5

    Автор: maklai


    Намиб простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана через всю Намибию до устья реки Олифантс в ЮАР. От океана пустыня уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью пустыни Калахари на границе с ЮАР.
    5

    Автор: maklai


    Намиб не напрасно носит титул самой холодной и сухой пустыни на нашей планете.
    6

    Автор: maklai


    Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет».

    Нетрудно догадаться, что своё название Намибия как раз и получила именно благодаря этой пустыне.

    Проезжая десятки километров и не встречая ни души, ты воочию убеждаешься, что находишься во второй, после Монголии, по малозаселённости стране на планете.

    6

    Автор: maklai


    Плотность населения здесь составляет всего лишь 3 человека на квадратный километр. А территория государства — немалая — 824 292 км² (35-я в мире).
    7

    Автор: maklai


    Несмотря на пустынный характер дороги, совсем уж однообразным местный ландшафт не назовёшь.
    6

    Автор: maklai


    Равнинные участки перемежаются здесь с плоскогорьями.
    5

    Автор: maklai

    6

    Автор: maklai


    Изредка попадаются фермы.
    6

    Автор: maklai


    Наконец, дорожный знак на развилке дорог указал нам направление движения в сторону одного из самых знаменитых мест в Намибии — Соссусфлей (Sossusvlei) — глиняного плато в центральной части пустыни Намиб на территории национального парка Намиб-Науклуфт (Namib Naukluft), известного самыми большими в мире красными песчаными дюнами.
    0

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    Один из участков дороги С19, на которую мы свернули, оказался самым плохим за всю поездку по стране. Километров 20-25 пути нас ужасно трясло. Энергоёмкая подвеска тойоты не успевала отработать бесконечные ямины. Скорость пришлось снизить до 30 км. в час, поскольку машину мотало из стороны в сторону на ухабах и быстрее было ехать опасно.
    4

    Автор: maklai


    Правда, последние километры пути мы наслаждались асфальтовым покрытием дороги, которая нас привела к месту ночлега.
    4

    Автор: maklai


    Кемпинг Sossus Oasis Campsite расположен рядом с воротами в национальный парк. И туда мы прибыли около 17 часов.
    4

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    Поскольку день клонился к вечеру, а в августе начинает темнеть уже после 18 часов, мы и не помышляли отправиться к знаменитым красным дюнам Соссусфлея. Это мы намеревались сделать на следующий день.
    4

    Автор: maklai


    А пока, неспешно устроившись на своём сайте в кемпинге, который оказался очень удобным и благоустроенным, мы занялись приготовлением ужина, а когда стемнело, устроили себе уже ставшие традиционными посиделки под бездонным звёздным небом Намибии.

    Было безветренно, тепло, а когда супруга удалилась почивать в палатку, на сон грядущий я решил ещё посидеть в кресле на площадке своего сайта.

    5

    Автор: maklai


    Моё уединение и тишину нарушил шорох от чьих-то шагов. Они приближались и вскоре в 10 метрах от себя я увидел подошедшего, видимо, засвидетельствовать мне почтение орикса.
    8

    Автор: maklai


    Саблерогое животное размером с лошадь приостановилось напротив меня, оценивающе посмотрело в мою сторону.

    Я не удержался, чтобы задать ему вопрос: «Что, дружище, и тебе не спится?»

    «Рано ещё, детское время!» — ответила антилопа по-русски, с небольшим африканс-акцентом.

    А затем, мотнув рогами и чуть ускорив шаг, орикс пошагал восвояси и вскоре скрылся в темноте. Ну, а я полез в палатку. Завтра рано вставать, пора на покой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пустыня Намиб (Песчаное море)
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 мар, 11:27
      удалить
      Очень разная пустыня, даже с цветочками....
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 мар, 13:57
      удалить
      В любом месте можно увидеть красоту. Даже в пустыне.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      22 мар, 19:36
      удалить
      Maynurнаписала 22 марта в 19:27

      В любом месте можно увидеть красоту. Даже в пустыне.


      Здесь она особенная. А всё живое в силу своей малочисленности особенно трогательно.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 мар, 14:06
      удалить
      Хорошо, что вы нашли с ориксом общий язык, пусть даже с акцентом, а то рога у него внушительные! ;))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      24 мар, 09:49
      удалить
      AFINAPOSTнаписала 23 марта в 19:36

      Хорошо, что вы нашли с ориксом общий язык, пусть даже с акцентом, а то рога у него внушительные! ;))


      Мне кажется, что орикс — самая симпатичная и оригинальная из антилоп. Ну, а рога — не помеха. Орикс — не агрессивен.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      25 мар, 02:16
      удалить
      Без приветствия не остались в пустыне, а говорили, что ничего нет....
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      25 мар, 19:37
      удалить
      iraldaнаписала 25 марта в 07:46

      Без приветствия не остались в пустыне, а говорили, что ничего нет....


      Да, это было неожиданное, но любопытное знакомство!
    Наверх