Пуэрто-Рико

Пуэрто-Рико

LAT
Я здесь был
Было: 54
Хочу посетить
1419

68 материалов по 17 объектам,  1 284 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 628
Alive 100
Были в стране Пуэрто-Рико?

Поделитесь впечатлениями!

 
21
Alive
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 апр 2012

Из жизни зверей и людей — 2

 
19 января 2013 года||3 (2)| 23| 302721

Продолжая заметки по Пуэрто-Рико хочется рассказать про пернатых. Их на острове большое количество и разнообразие (остров всё-таки не маленький), даже если исключить сезонные перелётные виды, типа уток и гусей, на которых разрешена официальная охота, опять-таки сезонная (по-осени).
Вот например приятель местного рыбака, точно знающий где ждать своей доли улова:

7

Автор: Alive


К этому пирсу и прибывала лодка, поставляющая морепродукты в местные рестораны и уличные лотки со свежими мидиями. Неглуп видать, совсем не глуп.
Неподалёку плавали вот такие метровые рыбки, чуть ли не приглашая их схватить и приготовить себе на обед.
5

Автор: Alive

К слову сказать, весь пляж и прилегающий к нему парк, был заросший кокосовыми пальмами, что невольно привлекло моё внимание. Потому что под сами пальмы нападало немалое колличество кокосовых орехов, разных размеров и степеней созревания. Мысль была о том, как бы употребить что-то из этого в пищу... В голову приходил и Робинзон Крузо и отрывки из фильмов про выживание в тропиках, но ничего конкретного о том, как этот орех открыть.

6

Автор: Alive


Надеялся, что местное население, приехавшее на выходные покупаться и покушать на свежем воздухе, будет знать, как обращаться с кокосами, но ... никто и не думал покушаться на внутренности этих плодов, оставив их нетронутыми. Позже я понял почему. А пока кушал более привычные блюда.
5

Автор: Alive


В какой-то день мне повезло найти наполовину расколовшийся кокос; открыв его части я попробовал остатки "молочка" и мякоть — вкус был не ахти какой, пресно-вязкий, то есть пальмы оказались не той разновидности — не сахарные баунти, а дичок. Но исследование местной флоры принесло свои плоды: я разобрался как в целом пальмовые деревья растут. Удивительно, что молодые ростки начинаются из самых мелких "недозрелых" орешков, а те большие и лакомые являются только отводным маневром, чтобы на маленькие орешки аппетита уже не хватило. Вот такой урок природы.
6

Автор: Alive


А вкус правильных кокосов мы попробовали купив свежевыжатый кокосо-бананово-папайя-сок, присыпанный ещё и кокосовой стружкой. Действительно вкусно и калорийно и всего $3.25.
5

Автор: Alive

Но возвращусь к пернатым. Через дорогу от здания отеля начиналась территория природного парка, переходящая из саванны с густой тропический лес. Так вот в высокую траву савнны прилетали поохотиться длинноногие белые цапли.

5

Автор: Alive


На кого они охотились я не увидел, но делали они это неспеша и со знанием дела:
7

Автор: Alive


Высота птиц около 1,5 метров, так что они лекго видели в травяных зарослях:
6

Автор: Alive

С ещё одним цаплем мы познакомились прямо не отхотя от пляжа — он сам неожиданно приземлился неподалёку, вызвав интерес немногочисленных купающихся:

4

Автор: Alive


Выхаживал он важно, делая вид, что спустился с небес не из-за любопытства, а по делу. Ну мы-то его поняли — любопытство взяло верх.
9

Автор: Alive


На самом деле, в густых кронах кустов, акаций и пальм находилось множество маленьких птичек, но увидеть там их было практически невозможно, а на контакт с людьми они не шли. Но вот более крупные обитатели пляжа, напоминавшие чёрных дроздов, только больше по габаритам, постоянно осматривали свои владения в поисках пищи, в том числе оставленной купающимися.
5

Автор: Alive


Этот шустрый птах даже умудрился наклонить пластиковый стаканчик и высасывать сладкую газировку через трубочку — прогресс дошёл и до птиц!

Ещё один пернатый постоянный посетитель пляжа "краснолапик" — как мы его ласково называли — выискивал мелкий корм в приливной волне и песке, может заодно и крабиками лакомился:

7

Автор: Alive


Пляж Бокерона был в основном малолюдным, поэтому птицы нас не пугались и за конкурентов в поиске пищи не считали. Этот пляж имеет "Голубой флаг", то есть отностится к мировой категории пляжей, где сохраняется баланс природной экологии и человеческого пользования.
3

Автор: Alive


Далеко не все пляжи в мире получают "Голубой флаг", большинство находится в крупных городах и массовых курортах, где потребительство намного перевешивает экологические принципы. Часто коммерциализация и комфорт означают деградацию природных красот. Поэтому я выбираю места для отдыха подальше от шумных столиц и "очагов" цивилизации, там, где ещё сохраняется баланс, где человек может почувствовать гармонию с окружающей его природой.
4

Автор: Alive


7

Автор: Alive

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Рико
сообщить модератору
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    20 янв 2013, 21:34
    удалить
    Действительно, райские места.
  • Alive
    помощь
    Alive
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2012
    20 янв 2013, 22:00
    удалить
    1499Sergeyнаписал 20 января в 14:34

    Действительно, райские места.


    Действительно близко к тому, особенно если забраться подальше от мест массового туризма.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    20 янв 2013, 22:14
    удалить
    Aliveнаписал 21 января в 06:00

    Действительно близко к тому, особенно если забраться подальше от мест массового туризма.


    Для этого, пожалуй, подойдёт лишь необитаемый остров.
Наверх