Фигерас

Фигерас

LAT
  • 42.26750N, 2.96084E
  • Я здесь был
    Было: 221
    Хочу посетить
    546

    42 материалa по 9 объектам,  950 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    olevskaya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009

    "Отравленные" Каталонией. Ч.2 Фигерас и Кадакес

     
    26 ноября 2011 года|| 8| 24038

    Вообще-то мы собирались сделать такой трюк: за один день объехать Жирону, Фигерас и Кадакес, но жизнь внесла свои коррективы в этот план и, как выяснилось, совершенно справедливые коррективы. Одного дня на эти места, конечно, мало. Жирона находится в 100 километрах от Барселоны, Фигерас примерно в 30 от Жироны, а Кадакес примерно на таком же расстоянии от Фигераса. По расстоянию не так уж много, но ведь нужно время, чтобы погулять по городу и хоть что-то увидеть.

    Накануне на ресепшене мы договорились об аренде автомобиля, дисциплинированно встали пораньше, чтобы на такси отправиться за машиной, но наутро выяснилось, что весь центр города перекрыт из-за общегородского кросса, и такси к отелю подъехать не сможет. В общем мы двинулись в путь пешком, зато с удовольствием понаблюдали за многолюдным потоком барселонцев, приобщающихся к здоровому образу жизни.

    Машину мы взяли на 2 дня. Тут надо несколько слов сказать о водителе. У дочки уже есть опыт вождения в Греции, поэтому мы ей всецело доверяли. Также она хорошо владеет английским, поэтому навигатор, отдающий команды на языке жителей туманного Альбиона, нас тоже не пугал. Но по таким большим городам, как Барселона, дочка не ездила и навигатор тоже использовала впервые. Поэтому некоторые промашки с маршрутом у нас в первый день получились, но именно их почему-то потом так забавно и приятно вспоминать.

    В общем выехали из города на Жирону очень грамотно. У меня в ушах до сих пор женский голос, настоятельно рекомендовавший : «Кип лефт, кип лефт»... Мы и держались, да где-то все-таки дрогнули, не свернули вовремя... В общем простых путей мы не ищем. Жирона путеводной звездой мелькала на указателях, но как-то все было невнятно... Мы даже умудрились попасть в селение с настоящей грязью на стоянке у сельской пивной. Это была единственная живая грязь, увиденная нами за эти 5 дней. Был момент, когда мы решили ехать только по указателям и засунули навигатор в бардачок, но и оттуда взволнованный голос не умолкал, требуя одуматься и «кип лефт»... Конечно, Жирона явилась нам где-то сбоку, но мы уже решили ехать сразу в Фигерас.

    Мы с мужем несколько лет назад были там на ночной экскурсии и очень тогда впечатлились. Дочка наша тоже давно в теме, она много читала о Дали и его окружении, поэтому к «городу-сказке, городу-мечте» мы устремились безошибочно. Фигерас нас встретил сумрачной погодой. Припарковались недалеко от театра Дали. На улицах тихо, малолюдно... Лично мне знаменитый замок с яйцами на крыше показался менее величественным, чем в первый раз. Вообще все показалось небольшим, невысоким и каким-то грустным. Посетители кроме нас, конечно, были, но вошли мы без очереди и в здании не толкались. Мы с мужем вновь увидели кадиллак-такси, сетчатый купол, зал Мэй Уэст с красным диваном-губами, голограммы, картины...Венера с дверцами на животе...
    Ощущение какой-то щемящей грусти было у меня и после первой поездки в Фигерас, теперь оно усилилось. Наверное, это от того, что эпоха великого безумца прошла. Шумел, кипел, фонтанировал, эпатировал... А теперь здесь тихо. Сам лежит , замурованный в стене недалеко от женского туалета. Кукуруза в гроздьях высохла, туфли на женской ноге уже немодные...

    Конечно, молодец маэстро, сыграл свою роль в истории. Нам говорили, что в Фигерасе и Кадакесе теперь очень чтят Дали – ведь он обеспечил приток туристов со всего мира в эти некогда тихие местечки и, соответственно, дал работу многим местным жителям. Походили, пофотографировались... кстати за фотосъемку, кажется, денег не берут, только просят делать снимки без вспышки.

    После музея вышли на боковую тихую узкую улочку. Зашли в сувенирную лавку. Все так же, как и несколько лет назад. «Мягкие» часы во всех видах – брелки, магниты, просто часы... Кошельки в форме губ Мэй Уэст , странные слоны на длинных ногах... Ключевые образы творчества Дали кормят производителей самой разнообразной сувенирной продукции. В кафе поблизости пообедали и решили доехать до Кадакеса. Хотя было уже около 3-х часов и меня немного тревожил этот факт, да и погода стала совершенно хмуро-осенняя. Я читала, что в Кадакес ведет извилистая горная дорога и боялась, что обратно по ней мы поедем в темноте. Но дочь уверила, что расстояние всего каких-то 20 километров, и мы быстро обернемся.

    Может, я трусиха, может, мало путешествую, но 10 из этих 20 километров теперь стоят на первом месте в моем рейтинге опасных дорог. А ведь еще попадаются машины и туда, и навстречу... Не знаю, разделит ли кто еще мои ощущения, но я вешаю себе виртуальный орден «За выдержку и отвагу». Улицы на въезде в Кадакес узенькие и крутые. Кажется, сейчас зеркалом так и заденем за стену дома. Но обошлось. Благополучно выехали к морю. Вылезли под дождь(зонтик так и остался в номере) . Дочка, полная молодецкого романтизма, кинулась фотографировать все подряд: белые дома, свинцовое море, голые корявые деревья... Суровая прелесть испанской зимы. Хорошо, что не гулял знаменитый северный ветер – трамонтана, о котором я много слышала.

    Из достопримечательностей увидели только памятник Дали на фоне моря. (Художник выглядит каким-то маленьким, зато его легко можно потрогать за руку.), местную лавку с пышными длинными батонами(один из них мы купили), церковь на холме над городом и хрупкую металлическую фигурку какой-то девы – наверное, местный вариант Ассоли. В книгах о Дали Кадакес чаще описан солнечным, бело-синим, летом наверняка так и есть. Хорошо бы походить по улицам этого самого восточного местечка Испании, подышать воздухом, которым дышали С. Дали и Г. Лорка, П. Элюар и Аманда Лир... Кстати, именно в Кадакесе молодой Дали отчаянно влюбился в жену своего друга Элюара Галу. Но все это прекрасно делать в хорошую погоду. Замерзшие и промокшие, мы с мужем с радостью, дочь с лирической печалью загрузились в машину и отчалили восвояси. Впереди нас еще ждала обратная дорога и часовая гонка по Барселоне.

    Хоть навигатор мы давно вернули на место, но в самом городе опять что-то не срослось, куда-то опять мы не туда свернули и получили бы отличную обзорную автоэкскурсию по городу, если бы знали, где едем, и если бы не нескончаемые потоки автомобилей справа и слева

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Фигерас
    сообщить модератору
      Наверх