Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18745

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    7
    Anastassia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2009

    Проездные билеты, изденка

    Транспорт → как перемещаться
    11 июня 2011 года||3 (1)| 14| 104427
    Проездные билеты на все виды транспорта, что по чешски называются изденками (jizdenku) в Праге единые (метро, автобус, трамвай, фуникулер), продаются повсеместно, в автоматах метро, в журнальных лавках, в сигаретных лавках, в магазинах, у кассиров метро. Билеты продаются без наценки, по номиналу указанному на билете.

    Самый популярный у туристов билет стоит 26 крон (около одного евро, 40 рублей), он действителен 90 минут в пригороде и 75 минут в центре с момента компостирования без ограничения пересадок, в том числе и смен вида транспорта. Аналогичный билет приобретается на детей старше 6 лет стоит он 13 крон. Кстати, эти билеты действительны так же на канатную дорогу на Пражскую Эйфеливую башню (Петржинска Розгледна). За эту сумму и время можно проехать Прагу из одного конца в другой.

    Есть Также более дешевые варианты одноразовых проездных билетов за 18 крон взрослый и за 9 крон детский. Эти билеты в метро действительны на четыре остановки метро (20 минут) или на прочем виде транспорта такие билеты действительны после компостирования в течение 30 минут. На фуникулер это правило не распространяется.

    Если Вам за день приходится совершить более двух-трех поездок, то выгоднее купить однодневные проездные за 100 крон для взрослого и за 50 крон на ребенка. Многодневные билеты так же действуют по часам, а не календарно. В Праге существуют трехдневные проездные билеты за 330 крон, ребенок по этому билету может с вами ездить бесплатно. Так же очень удобно приобрести пятидневные проездные за 500 крон, такой билет действителен на одного взрослого и на одного малыша. Последний вариант очень удобен, если Вы планируете перемещаться по городу, в том числе ночью, так как в ночное время приобрести проездные документы бывает очень затруднительно.

    И не надейтесь, на «счастливый случай», очень часто, особенно в метро, можно попасться проверяющему контролеру. Одно дело штраф, другое дело — административный протокол. Что может быть очень не кстати при следующем Вашем обращении за Шенгенской визой.

    Попросить билет можно по чешски несколькими способами:

    Способ первый.

    Вы не могли бы дать мне это? (Můžete mi prosím dát tohle?)- мужэтэ ми просим дат тоглэ.

    или

    Дайте мне это, пожалуйста. ( Dejte mi to, prosím). Дэйтэ ми то просим.

    При этом необходимо указать какой билет Вы желаете прирорести.

    Способ второй.

    Проездной билет за 26 крон. (jizdenku za dvacet šest kron). Изденку за двацет шэст крон.

    Приятного Вам путешествия!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • Сообщение удалено.

      • ElenaStambulyan
        помощь
        ElenaStambulyan
        в друзья
        в контакты
        С нами с 17 сен 2010
        14 фев 2012, 20:40
        удалить
        Подскажите, пожалуйста: на сайте dpp.cz/en/fares-in-prague/ указаны 2 вида проездных на месяц, 550 и 670 крон. Чем они отличаются? Я еду в Прагу на 11 дней, 550 крон мне было бы выгодно, а 670 уже нет. Спасибо.
      • Anastassia
        помощь
        Anastassia
        в друзья
        в контакты
        С нами с 13 мар 2009
        15 фев 2012, 16:12
        удалить
        ElenaStambulyanнаписала 14 февраля в 20:40

        Подскажите, пожалуйста: на сайте dpp.cz/en/fares-in-prague/ указаны 2 вида проездных на месяц, 550 и 670 крон. Чем они отличаются? Я еду в Прагу на 11 дней, 550 крон мне было бы выгодно, а 670 уже нет. Спасибо.

        Не знаю про такие проездные, я туда на короткий срок ездила. Извините, помочь тут не могу.
      Наверх