Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18745

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    апартаменты
    • GPS
    • Чехия, Jilská 448/12, Praha
    • +420 777 963 385
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    glote
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009

    "Дешево" — не значит "хорошо"

    Проживание → апартаменты
    23 декабря 2010 года|| 6| 29691

    Дата посещения: 2010-08-01

    Я в Прагу езжу уже семь лет, еще ни разу не натыкалась на плохое жилье. В этом году случилось — наткнулась.

    В 2006 году я жила на улице Йильска в доме, который называется "Золотой алфавит" — там позолоченные буквы ABC на фасаде. Дом старинный, XIII века. Скрипучая деревянная лестница ведет в мансарду. Студия была просто огромной, с хорошей ванной, удобной мебелью. Вид из окна никакой — во внутренний двор, но мы там только ночевали, так что не важно, что там в окне.

    Потом хозяин дома решил обновить все апартаменты, и они на несколько лет исчезли с рынка, чтобы появиться только в этом году. И я решила снова там поселиться, в той же студии. Написала письмо, мне обрадовались, предложили скидку (несмотря на высокий сезон — поездка была в августе). Когда я приехала, выяснилось, что все не так уж и блестяще.

    Той студии, где я жила 4 года назад мне не дали — ее заняли. Извинившись, мне предоставили другую студию, на 2 этаже, рядом с "главными" апартаментами (2-комнатной квартирой с расписными потолками, сохранившимися за несколько веков). Ну, и хорошо, подумала я, не придется карабкаться по узкой лестнице с чемоданом.

    Ничего особо хорошего не было. Жилая комната была тоже довольно большой — метров 25. Она делилась на две зоны — гостиную и спальню. Туалет (очень узкий, не для крупных людей) был за дверью в жилой комнате. Узкое окно в нем выходило на общую лестницу. Так называемая ванная представляла собой душевую кабинку в кухне, рядом с входной дверью. Никакой занавески, отделяющей душ от раковины, не было. Поддон протекал, и у раковины приходилось стоять в луже. Освещение жуткое — нормально не накраситься.

    Окно над кроватью (вся мебель из IKEA) частично было разбито, частично не закрывалось. Поэтому, когда случилась очень лихая гроза, на меня реально лился дождь.

    Welcome pack — чай, кофе, сахар, — тоже не был предложен. Wi-Fi явно распространяет на весь дом "главная" квартира, и временами он до меня просто не добивал, хотя я жила совсем рядом.

    В общем, преимуществ у этого места три: его центровое положение, обаятельное здание с богатой историей и цены (в низкий сезон 35 евро, в высокий — 50 за всю квартиру). Сейчас цены поднялись, судя по сайту. Смешной момент: скидку 10% за то, что мне дали не ту квартиру, которую я планировала, мне предоставили в день отъезда — на последующие визиты.

    Так что если будете искать квартиру через агентство Prague Residences, дотошно выясняйте все детали. Кстати, могу порекомендовать "главные" апартаменты. Это комфортабельная, очень красивая квартира. И сам дом действительно классный. Но это подходит тем, кто хочет жить в гуще событий. В туристический сезон на Йильской стало совсем не продохнуть ни днем, ни ночью.

    За семь лет я снимала в Праге как дорогое, так и страшно дешевое жилье. И до сих пор у меня не было ни одного нарекания.
    • Расположение5
    • Что понравилось:

      Жить в самом-самом центре Праги, в кривой симпатичной улочке, в двух шагах от Орлоя, Вацлавака и Карлова моста (хотя в последнее время жизнь в Старом Месте меня стала напрягать; в следующий раз буду жить в Малой Стране).

    • Что не понравилось:

      Практически все.

    • Адрес:

      Jilská 448/12, 110 00 Praha-Staré Město, Czech Republic

    • Дополнительная информация:

      От аэропорта до площади Республики ходят маршрутки Cedaz за 120 крон в один конец. От остановки до Йильской пешком с чемоданами идти минут 20. В первый раз можно заблудиться, да и неудобно по брусчатке. Ближайшая станция метро — Mustek. Оттуда до дома реально два шага (но по дико туристическим тропам). Я брала трансфер от агентства (40 евро в один конец).

    • Телефон:

      +420 777 963 385

    • Web-адрес:

      pragueresidences.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх