Петергоф

Петергоф

LAT
  • 59.88179N, 29.90685E
  • Я здесь был
    Было: 456
    Хочу посетить
    1598

    175 материалов по 70 объектам,  3 450 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Петергоф, Нижний парк
    • www.peterhofmuseum.ru/
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    8
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Гурьевский сервиз как реклама России

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2013 года||
    GPS
    | 9| 16508
    4
    Небольшой изящный дворец расположен рядом с Монплезиром Петра Первого. Архитектор Бартоломео Растрелли построил его во время правления Елизаветы Петровны. Своё имя дворец получил в честь Екатерины Великой, отправившейся из дворца в день переворота 28 июня 1762 в Петербург, где гвардия провозгласила её императрицей.

    При возведении интерьеры дворца были выполнены в барочном стиле, но уже при Екатерине Второй интерьеры приобрели ампирную направленность. Великолепная коллекция мебели и бронзы (часы, канделябры, чернильницы) представлена в залах дворца.

    Главным шедевром находящемся в стенах Екатерининского корпуса несомненно является Гурьевский или Русский сервиз выполненный на Императорском фарфоровом заводе в 1809-1811 годах и названный в честь министра императорского двора князя Д.Гурьева, в своё время курирующего производство фарфора на Императорском заводе. Первоначально сервиз предназначался для 50 персон, позже он не раз дополнялся, достигнув при Николае Втором 4500 предметов.

    Главной темой сервиза стали великолепные изображения жителей Российской империи в национальных костюмах народов и народностей составляющих её многонациональную сущность. Но донце каждого предмета сервиза мастерами-художниками по фарфору были указаны названия национальностей людей изображенных на лицевой стороне.

    В первое время сервиз находился в Зимнем дворце, а в 1848 был перевезен в Петергоф для обеспечения торжественной обстановки при проведении парадных обедов и приёмов в Большом Петергофском дворце и Екатерининском корпусе.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
    сообщить модератору
      Наверх