Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

LAT
  • 56.74211N, 38.86456E
  • Я здесь был
    Было: 267
    Хочу посетить
    1347

    187 материалов по 77 объектам,  2 521 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 368
    Были в Переславле-Залесском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Небольшая прогулка по Красной площади

     
    5 июня 2021 года||
    GPS
    |1 (1)| 11| 14612

    Эта заметка является частью дневника «Майское путешествие по Золотому Кольцу»

    Переславль-Залесский – древний город, основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Здесь ровно 800 лет назад родился великий полководец и святой земли Русской – Александр Невский.
    У нас была короткая остановка в городе на обед в одном из ресторанов, и времени на обстоятельное знакомство с достопримечательностями почти не было. Мы вышли из автобуса на Красной площади и немного прогулялись по ней. С XII века она была вечевой площадью, на дубовых столбах висел колокол, по звону которого собиралось городское вече. Вокруг площади располагался деревянный посад, княжеские и митрополичьи палаты.

    0

    Автор: Melnickiy


    Главная достопримечательность площади – Спасо-Преображенский собор, заложенный в 1152 году Юрием Долгоруким и достроенным в 1157 году Андреем Боголюбским.
    4

    Автор: Melnickiy


    Собор сложен из белокаменных блоков, толщина его стен достигает одного метра. В соборе крестили многих переславских князей, в том числе и Александра Невского, здесь нашли свой последний земной приют князья Дмитрий Александрович и Иван Дмитриевич.
    3

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    При реставрации стен собора были найдены несколько надписей, одна из которых рассказывает об убийстве владимирского князя Андрея Боголюбского и зачинщиках заговора.
    1

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    За собором находятся Земляные валы Переславского кремля. Они тоже созданы в XII веке по указу Юрия Долгорукова. Несколько веков назад по широкому гребню вала находились двойные крепостные стены с башнями.
    1

    Автор: Melnickiy

    0

    Автор: Melnickiy


    В 1985 году возле Спасо-Преображенского собора был установлен бюст князя Александра Невского. Авторы – архитектор Л.Капица и скульптор С.Орлов. Князь изображен в шлеме и кольчуге, а за основу был взят образ Николая Черкасова, мастерски сыгравшего полководца в одноименном фильме.
    5

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy


    А еще на Красной площади находится могила борцов за Советскую власть – первого переславского военного комиссара С.А. Петрова (1890-1919) и сотрудника уездного комитета ВКП(б) И.П. Кусина (1891-1920). Долгое время на их могилах был деревянный памятник, и только в 1973 году было установлено новое каменное надгробие. Авторы памятника – архитекторы И.Б. Пуришев и Л.А. Казакова.
    2

    Автор: Melnickiy


    До революции к площади примыкали строения бывшего Богородицко-Сретенского Новодевичьего монастыря. Сам монастырь был основан в XVII веке, а в 1764 году был упразднен указом Екатерины II, а церкви обращены в приходские. Большая часть монастырской ограды и колокольня были разрушены в 30-е годы прошлого века. В наше время на Красную площадь выходит фрагмент стены с хозяйственными постройками.
    3

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Сохранившиеся строения XVIII века собор Сретения Владимирской иконы Божьей Матери и церковь Александра Невского, построенные на средства купца и фабриканта Филиппа Фаддеевича Угримова. Два похожих храма расположены рядом друг с другом, в советское время их хотели несколько раз уничтожить, имущество было разграблено. В церкви Александра Невского устроили хлебный магазин. Сейчас храмы переданы церкви.
    4

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    К соборам примыкает Пушкинский сад, обустроенный в 1899 году в честь 100-летия великого русского поэта.
    0

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Рядом с Владимирским собором находится церковь Петра Митрополита, возведена в 1584 году. Ранее на этом месте стояла деревянная церковь 1420 года постройки. До 1821 года при церкви была деревянная колокольня, которая за ветхостью была разобрана и с южной стороны была построена небольшая каменная. В XIX и XX веках неоднократно реставрировалась, последний раз в 1970-х годах. В настоящее время реставрация не производится, доступа внутрь нет, двери заперты.
    3

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Пообедав в ресторане "Тройка" мы отправились в дальнейший путь.
    2

    Автор: Melnickiy


    Очень жаль, что мы мало времени были в этом древнем городе. И еще одно высказывание: «Обидно за маленькие города, которые когда-то то были великими…», вы поймёте почему.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Переславль-Залесский
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 июл 2021, 14:32
      удалить
      «Обидно за маленькие города, которые когда-то то были великими…» — это более чем справедливо!
      Что имеем не храним, потерявши, плачем...

      А ведь это наша общая история!!!!
    Наверх