Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    5
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Впервые в Париж, ч. 3

     
    25 февраля 2012 года||4 (2)| 4| 6355

    Эта заметка является частью дневника «Впервые в Париж»

    На поверхность моя спутница, бывавшая прежде в Париже, предпочла вывести меня из подземелий под площадью Согласия – прямо в выход фасом на египетский обелиск и колесо обозрения. Сперва, как я все это увидел, мне показалось, что я в Шотландии, просто с обелиском и колесом обозрения, взятыми из Парижа, поскольку вся площадь кишмя кишела шотландцами в характерных одеяниях. Как оказалось, едва ли не пол-Шотландии приехало в Париж поддержать свою команду уже не помню в каком виде спорта. Так что фотографировать все сокровища площади пришлось аккуратно, чтобы не мешать гостям с севера Британщины и чтобы они нам не мешали. А фотографировать-то есть что. В одну сторону глянешь - все Елисейские поля как на ладони (для меня, кстати, стало откровением, что они, оказывается, в гору поднимаются, и Триумфальная арка на довольно приличной высоты холме стоит!), в другую - южный (левый) берег со своими заманчивыми шпилями и видами, в третью - сад Тюильри и за ним Лувр, да и на самой площади мало обелиска, так еще и дамы в камне, отображающие различные регионы Франции. Та из них, которая изображает Эльзас-Лотарингию, 40 с лишним лет простояла под черной вуалью - поскольку с окончания франко-прусской войны до окончания Первой мировой Эльзас состоял в Германии. В Румынии в свое время выпрямляли и наклоняли крест на короне в зависимости от статуса Трансильвании, а у французов все несколько романтичнее. Вволю поахав, я предложил вести себя дальше - и мы отправились в Тюильри. Там-то, среди рядов деревьев, прелестных статуй и фонтанов, мирных уточек и пышных клумб я обнаружил явление, которое сложно представить в родимом отечестве - бесхозные кресла. Иными словами, в саду имеется какое-то число кресел для сидения, но они никак не закреплены, вы можете взять такое и перенести его куда вам больше нравится, хоть на другой конец сада. Захотели погреться на солнышке, погрелись, потом расхотели и переставили креслице в тенек, а потом тут разонравилось, а захотелось на уток посмотреть, переехали с креслом к пруду-фонтану. Или надо вам с пятью корешами обсудить важные дела, собрали пять кресел, поставили как удобнее. Не представляю, правда, что будет при попытке вынести кресло с территории сада, но понятно, что на родине пока такие штуки почти невозможны... к великому сожалению... Потом-то оказалось, что с креслами практика наблюдается во всех крупных парках - том же Люксембургском, из легко идущих на ум примеров.

    Впрочем, спутнице моей не терпелось показать сокровища дворцов и храмов, и оттого мы взяли курс сперва на церковь Мадлен... где я встретил первого в моей практике парижского бомжа, устроившегося собирать милостыню у витрины какого-то очень фешенебельного магазина, подстелившего и себе и собаке по спальнику и вообще хорошо обмундированного, исключая, конечно, нужную для работы грязную одежду.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      26 фев 2012, 00:01
      удалить
      Парижске бомжи - это особенное явление, согласись ... :)
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      26 фев 2012, 02:34
      удалить
      Уж это-то да!
    • Tortilla
      помощь
      Tortilla
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 апр 2011
      26 фев 2012, 09:23
      удалить
      Меня в парижских клошарах поразила их "обустроенность" что-ли.
      Не раз наблюдала картину - бомж ушел на заработки или по делам, а рядом со входом во вполне себе приличный магазинчик, лежит его "хозяйство", спальник, магнитола, посудка какая-никакая, книжка, одеялко.
      Лежи себе сложенное аккуратно и идущие мимо (даже полицейские кстати) совершенно индефферентно к этому относятся... Вот совсем никак... И дворники чужое имущество не сметают ...
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      26 фев 2012, 16:17
      удалить
      Да, вот это меня и поразило. Я привык, что люди нищенствуют из-за финансовых проблем, а во Франции клошарство это, кажется, такая жизненная позиция или философия.
    Наверх