Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    7
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Впервые в Париж, ч. 1

     
    25 февраля 2012 года||2 (1)| 5| 7637

    Эта заметка является частью дневника «Впервые в Париж»

    Весь путь от Хельсинки до Парижа я пребывал на среднем сидении, и мне мало что было видно и по этой причине, и из-за облачности. Даже не было понятно, сколько еще лететь. Но (вот знак судьбы?) самолет заложил вираж, накренился и как раз перед глазами в разорвавшейся пелене облаков возник Париж. Да, всамделишный Париж, только маленький – вон какая Эйфелева башня кроха, оказывается, а неподалеку полоса Булонского леса, оказывается, тоже с высоты совсем небольшого и нестрашного, а за ней «громады Дефанса», выглядящего кукольным жильем.

    Не успел я, правда, сказать «ух ты!» или «вот ведь блин!» как представление закончилось – мы повернулись ко всей этой красоте хвостом и опять влетели в облака. Впрочем, это еще с какой стороны посмотреть, закончилось или началось, потому что теперь-то со всем этим предстояло столкнуться воочию. Правда, для начала пришлось воочию столкнуться с парижским аэропортом «Шарль де Голль». Уже много позже, ознакомившись с ним поподробнее, я предположил, что все здесь организовано для пущей важности: сперва вас сажают в дальний конец полосы от того терминала, куда вам назначено высадиться, потом везут через весь аэропорт и мимо шпалер самолетов, опять же черт-те куда, потом сажают в автобус и везут снова поперек всего поля, а как доедете, то выясняется, что к багажной карусели надо топать полмира пешком. Видимо, заключил я после умствований, это сделано, чтобы показать товар лицом, все величие, могущество и многообразие главных парижских воздушных ворот. Ну, после обычной бестолковой свалки за багаж мы поехали на автоматическим поезде до станции метро, банально купили себе билеты, банально сели в электричку в направлении на центр Парижа, банально проехали мимо загвазданных стен вдоль трассы, въехали под землю, без приключений пересели на Шатле на другую линию, которая должна была доставить нас в парижский пригород Дефанс, там у нас был отель, и через час с копейками, хотя уж и стемнело за это время, мы оказались в пустом, тихом и темном районе парижских небоскребов. Тех самых, на которые я поглядывал не так уж давно из поднебесья, а теперь вот они на меня из поднебесья поглядывают…

    Ну так вот, Дефанс был в эту темную пору довольно пустынен, только на эспланаде, ведшей в сторону нашего жилья, кто-то мячик гонял. Глубоко дыша воздухом ТОГО_САМОГО_ПАРИЖА, мы двинулись не торопясь до нашего временного дома, обстоятельно и наслаждаясь моментом. Мы приехали в самый Париж! От возвышенных мыслей меня отвлекла полная банальщина: некий негр из числа любителей футбола принялся справлять потребности у ближайшей плоскости, в ровно трех презрительных плевках от бесплатного туалета… Да, Париж, что-то тут у тебя порой не того…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Tommy-O
      помощь
      Tommy-O
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 фев 2012
      25 фев 2012, 17:11
      удалить
      И все-таки Париж стоит мессы.
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      26 фев 2012, 02:38
      удалить
      Стоит, стоит! Двух мнений быть не может!
    Наверх