Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Снова в Париж, ч. 5

     
    19 сентября 2010 года|| 4| 16502

    Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

    По выходе из Клюни мы оказались на бульваре Сен-Мишель, а оттуда всего-то одна остановка до Люксембургского сада – того самого, где было запланировано “свидание” д’Артаньяна с тремя мушкетерами, которым он успел насолить во время погони за «незнакомцем из Менга». Нынче Люксембургский сад уже не пустынная окраина города, отлично подходящая для сведения счетов. Теперь здесь благодатный цветущий парк, где хорошо прогуливаться или посиживать в креслах, любуясь мраморными статуями королев, бронзовыми фавнами и статуями на древнегреческую тематику. Королев, удостоенных здесь статуй, в общей сложности 20. Из самых известных Мария Стюарт пятая от дворца на восточной стороне, Анна Австрийская четвертая на западной, Анна Французская (дочь Ярослава Мудрого) шестая на западной, Маргарита Наваррская восьмая, Мария Медичи девятая.
    Периодически в саду возникают какие-то модернистского толка выставки – помню, в один из предыдущих визитов Марию Стюарт пристроили судить бейсбол – на королеву надели какой-то балахон, а перед ней расставили картонных игроков перед началом игры.

    Впрочем, в этот наш визит все было чинно и мирно. Сперва мы посидели у красивого монументального по размерам, но очень уютного по фактуре фонтана Медичи (в северо-восточном углу), с его водоемом, в котором плавают золотые рыбки и утки, со скульптурными шедеврами и окруженного изысками садового искусства в виде арок и прочих архитектурных элементов. Стулья в Люксембургском саду можно переставлять и сдвигать как хочется, и вот рядом с фонтаном их особенно много.

    Если же фонтан Медичи вам почему-то не глянулся, то есть в саду и другая «водная поверхность» - большой пруд в самом центре, под окнами дворца, воздвигнутого по указанию (все той же) знаменитой Марией Медичи. Ныне детишки запускают тут кораблики. Если в процессе любования корабликами ваш взгляд упадет на персонажа в мундире, патрулирующего округу, не надо удивляться и опасаться, просто во дворце обитают французские сенаторы, и охрана блюдет их покой. Тем же, кому хочется другого, но при этом фонтана, дорога на южный конец парка, к фонтану Обсерватории.

    В юго-западном углу парка, что забавно, находится площадка с ульями, и павильон, в котором проводятся лекции на связанные с пчелами темы, особенной популярностью, мы так поняли, пользуется тематика лечения пчелиными укусами.

    Слева от дворца, если стоять к нему спиной, находится театр марионеток и Малый Люксембургский дворец, который лучше осматривать с улицы Вожирар. Сейчас в самом здании помещается кафе. Вот, кстати, в этом-то углу парка и состоялась дискуссия д’Артаньяна с мушкетерами, а потом всей четверки с гвардейцами кардинала, всем нам известная, конечно, по книге и фильму.

    Оглавление Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая Часть шестая Часть седьмая Часть восьмая Часть девятая

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх