Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Снова в Париж, ч. 25

     
    26 февраля 2012 года|| 3| 3383

    Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

    А потом получила продолжение, как это ни странно прозвучит, тема кладбищ: очередным объектом нашего интереса стал знаменитый Пер Лашез.

    Самое большое кладбище Парижа появилось благодаря духовнику очередного Людовика, которому за службу пожертвовали участок, потом отошедший иезуитам, и на месте этом создали кладбище. С самого начала тут было немало знаменитостей: ходят слухи, что местный люд особенно не горел желанием тут хорониться, и первых знаменитостей сюда похоронили именно в надежде повысить престиж места. В первый период сюда перенесли прах Абеляра с Элоизой, таких глыб, как Мольер и Лафонтэн, захоронили Нея и Мюрата, со временем весь комплекс стал чрезвычайно престижным местом захоронения, где традиционно упокаиваются знаменитости.

    Так что ничего удивительного, что на кладбище немалую часть клиентуры составляют люди с записками и планами, ищущие конкретных персонажей. На кладбище три пункта входа, удобно выглядит тот, который у станции метро, но на самом деле вход от нее выводит в ту часть Пер Лашез, где знаменитостей хоронили редко. Главный вход у станции «Филипп Август», там как раз туристский офис, где продают довольно мутные планы – то есть сами-то планы ценны, но на местности нет указаний, где такие-то знаменитости нашли последний приют, а даже найдя нужный участок, нужную могилу, возможно, понадобится еще поискать. Войдя здесь, вы сразу окажетесь у могилы Абеляра и Элоизы, а чуть подальше Шопен, с очень красивым памятником, с полосой в цветах польского флага – да на любой, кажется, вкус найдется кумир из числа похороненных на Пер Лашез. Правда, от «Филиппа Августа» придется пройти в гору, а если зайти с площади Гамбетты от одноименного метро, то будете спускаться, и начинается тут «экспозиция» с могил XX века, рядом со входом большое захоронение борцов за свободу Франции изо всех стран, принимавших в ней участие, тут и русские с армянами, например, есть. Слева от этого места мы наскочили на экспрессивные и пугающие мемориалы погибшим в Орадуре, Равенсбрюке и Бухенвальде – а если продолжить в том же направлении, то придете к деятелям Французской коммунистической партии и известной многим по учебникам стене коммунаров. Мы так и сделали, а потом двинулись вправо по дорожке, и почти сразу с одной стороны оказалось надгробие Эдит Пиаф, а чуть дальше и с другой стороны, как оказалось, могила Модильяни.

    Недалече от входа со стороны метро «Гамбетта» и северной стены кладбища помещается и знаменитая могила Оскара Уайльда – та самая, «с поцелуями». Ей досталось удобное место к тому же – она на краю дорожки, и большой белый монумент украшен этими самыми «следами от поцелуев». Говорят, теперь его накрыли стеклянным колпаком, чтобы несколько охладить пыл интересующихся.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх