Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Снова в Париж, ч. 14

     
    14 ноября 2010 года||2 (1)| 3| 11031

    Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

    От седой старины мы направились, с некоторой дрожью, в центр современного искусства, знаменитый, восхваляемый и проклинаемый центр Помпиду. Посреди старинного парижского квартала обосновалось этакое стеклянное чудо, опоясанное толстыми крашеными трубами. Так воплотились идеи архитектора показать внутренние коммуникации, обычно скрываемые в толще стен, широкой публике. Заодно удалось освободить побольше места под … как бы это назвать-то … скажем так, контент.

    На пяти этажах поселились «Национальный музей современного искусства», «Центр индустриального творчества», еще некоторое количество выставочных залов с другими громкими названиями, плюс публичная библиотека и кинотеатр. За неимением времени мы зашли только в первый из музеев, возобновить знакомство, так сказать. Весьма вероятно, что вам сразу покажут, что вас тут ждет: в прошлый визит в фойе со скрежетом обращалась сложная композиция из чего-то, похожего на грязные мешки – они медленно ползали туда-сюда на веревках, потом раздавался скрежет и все они делали рывок кто куда, после чего ползание возобновлялось. Ни автора, ни разъяснений, ни таблички в округе не наблюдалось – впрочем, как и во всем здании. На сей раз в фойе людей сразу не шокировали, но все прочее содержимое оставалось в том же духе.

    Нет, там есть и выставка полотен мастеров начала XX века, тех же Матисса и Пикассо, но вот остальное… В «искусство» угодили, например, такие вещи: в одном из залов висела целая коллекция художественно выполненных человеческих ушей в рост человека, и звучала музыка. В другом из шлангов от противогазов была сварганена непонятного назначения композиция под стеклом. Были там фигуры из бумаги, пластиковый носорог в натуральную величину, причем неизвестно почему красного цвета, помещение с кучей банок, в котором раздавалась омерзительная для уха какофония.

    Ну что ж, как к этому не относись, любителям этого современного «искусства» музей служит поставщиком эталонов, а равнодушные могут просто воспользоваться, как мы, своим правом на бесплатный вход для других целей. Со стороны площади в здании по диагонали через него все идет прозрачная труба, по которой ползет эскалатор, и обеспечивает доступ на одну из лучших смотровых площадок Парижа. На крыше кипит бурная деятельность: там размещаются кафе и ресторан. Попивая кофе, можно созерцать округу, и, если есть нужда в этом, «отходить» от увиденного в самом помещении.

    Оглавление Часть девятая Часть десятая. Часть одиннадцатая. Часть двенадцатая. Часть тринадцатая.
    Часть четырнадцатая. Часть пятнадцатая.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • linkor
      помощь
      linkor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2010
      16 ноя 2010, 16:02
      удалить
      кстати, в помпиду замечательная библиотека - как для бесплатной... современная и довольно вместительная. конечно, выставочные залы больше, но и она неплоха... там , в библиотеке можно сразу и подписаться на год на понравившийся журнал. кроме книг разной направленности и содержания - огромная электронная библиотека. насколько я помню - в ней даже wi-fi присутствует...
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      16 ноя 2010, 21:01
      удалить
      Знаю, знаю, а как же. В первый визит был, читал, она мне очень пригодилась, я оттуда материал для курсовой почерпнул. Думаю, надо эту библиотеку оформить советом - и Вам того же желаю. Вообще, пишите почаще!
    Наверх