Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 7. Дорога на остров Ситэ

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 535

    Перед фасадом церкви Сент-Эсташ лежит бывшее "чрево Парижа, ныне оккупированной торговым комплексом "Le Halle" и огромным пересадочным узлом под ним. Я бы рекомендовал это место миновать поскорее, так как в его окрестностях вечно толкутся какие-то сомнительные личности из числа иммигрантов, так что разумно будет поспешить добраться до улицы Риволи, свернуть на ней влево и дойти до площади, которую украшает собой парижская ратуша. Она, надо сказать, смотрится великолепно, однако это всего лишь итог реконструкции того здания, которое сгорело в 1871 году, во время Парижской Коммуны. До этого момента старинная красота простояла добрых 350 лет, ведь соорудили ратушу в 1533 году по приказу короля Франциска I, пожелавшего, чтобы такой крупный европейский город как Париж, обладал подобающим зданием городского совета. А сам городской совет обосновался на Гревской площади ещё восемнадцатью десятилетиями ранее, в период смуты, вызванной Столетней войной - вот куда уходит история Hotel de Ville. Здание видело множество казней, которые проходили на площади перед ним; в частности, тут был разорван на части лошадьми убийца Генриха IV.
    Нынче Отель де Вилль, чьё имя стало нарицательным для ратуш других французских городов, по-прежнему является официальной резиденцией парижского мэра, а переименованная Гревская площадь теперь украшена красивыми фонтанами.
    Стоя возле фасада ратуши надо повернуться направо, потому от сердца Парижа, острова Ситэ нас теперь отделяет только Аркольский мост. Сделав с него подобающие кадры Сены поспешите скорее двинуться дальше, потому как восхитительное здание собора Нотр- Дам фактически в двух шагах. Правда, этот путь может даться тяжело, потому что на всём протяжении похода вас будут дразнить сувенирные магазины, оккупирующие левую сторону улицы, однако ими ещё будет возможность заняться, когда мы вернёмся на Ситэ для более детального осмотра его достопримечательностей. Пока же мы выходим на площадь и слева видим светлую громадину собора.
    Собор Парижской Богоматери имеет давние корни, уходящие во тьму веков: когда-то на его месте стоял римский храм, а потом его сменила христианская базилика. Работы над тем, чем теперь восхищаются изумлённые туристы, начались в 1163 году, и потребовалось около четырёх десятилетий, чтобы одолеть фасад, хотя башни так и не были закончены вплоть до середины XIII века. Впрочем, строительство велось и после этой даты, так что окончательный вид здание приобрело лишь в 1345 году. С той по и по сей день Нотр-Дам является самой ценной и уважаемым религиозным сооружением Парижа, с той поправкой, что во время Великой Французской революции его едва не снесли в ходе борьбы с верующими, так что постройка уцелела, можно сказать чудом. Увы, нельзя этого сказать про многие детали оформления, в том числе про фигуры иудейских королей, украшающих фасад: их восставшие граждане приняли за королей французских, после чего порасшибали нафиг. Лишь много лет спустя, во время тщательной реставрации, фигуры снова заняли подобающее им место.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх