Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 23. Сокровища Лувра

     
    30 сентября 2011 года|| 4| 2044

    Очередной день у нас может быть признан "разгрузочным": в программе всего два объекта, зато каких!
    Первым будет на повестке дня дворец Фонтенбло: удалённый от Парижа многими километрами, но это не беда: электричка с Лионского вокзала за сорок минут доставит вас куда нужно, то есть на станцию Avon-Fontainbleau, а к её прибытию приурочено отправление автобуса, идущего в центр города и делающего остановку аккурат у входа в замок; на всякий случай спросите у водителя "Шато?"
    Шато с Версалем, пожалуй, не сравнится, но обладает своим собственным обаянием, ведь в нём жили многие коронованные особы, а особенно его любил Наполеон Бонапарт, и двухпролётная лестница перед фасадом здания - именно то место, с которого он объявил гвардии о своём отречении.
    Внутри дворца интерьеры Ренессанса сменяются другими эпохами и, когда переходишь из зала в зал, словно меняешь время по своему усмотрению.
    Непременно найдите время прогуляться по прекрасному парку. Если повезёт, встретите там свободно гуляющих павлинов.
    Спора нет, рассказ о Фонтенбло можно вести долго, но лучше всё самом увидеть, тем более что, как уже было сказано парой абзацев выше, никаких сложностей или тонкостей в такой поездке нет. Другое дело - Лувр, куда можно заявиться во второй половине дня, скорее даже ближе к вечеру.
    Само собой, за несколько часов Лувр не осмотришь: там размещено более четырёхсот тысяч экспонатов, так что и нескольких лет не хватит для более-менее полноценного знакомства. Один только план этажей Лувра приводит в трепет: шутка ли - три разворота, и все битком набиты историческими и культурными ценностями. Тут вам и вавилонское искусство, и римское, и греческое, и эпоха Возрождения, и вообще голова идёт кругом. Для тех, кто прибегает в крупнейший музей "для галочки" даже сделаны специальные пометки "обязательно к просмотру" - так отмечены Ника Самофракийская, Венера Милосская и, конечно, "Джоконда" Леонардо да Винчи. Кстати, после выхода книги "Кода да Винчи" популярность картины возросла многократно, равно как феноменально возросла популярность перевёрнутой пирамиды в подземельях Лувра. Помнится, несколько лет назад никому и дела до неё не было, а совсем недавно рядом с ней было невозможно протолкнуться от желающих запечатлеться на фоне этой стекляшки. Между прочим, через это место пролегает оптимальный путь для желающих попасть в музей: вместо того чтобы стоять как все в очереди у главного входа между корпусами, умные люди заходят прямо из вестибюля метро "Palais Royal" в подземную галерею и таким обраом попадают прямиком к кассам.
    Итак, я бы предложил ограничиться тремя часами прогулки в пятницу вечером - больше времени трудно выдержать, даром что днём много ходить не приходилось, просто сознание переполняется, и нчиего тут не поделаешь. А вечерний визит важен тем, что народа в здании поменьше, нежели днём. Лучше всего заранее выбрать наиболее интересные точки и целенаправленно посмотреть именно их, а оставшееся время потратить на свободную прогулку. Я рекомендую познакомиться с незаурядными скульптурами римского и греческого производства в разделе "Античность" - мне они понравились больше напыщенных картин в боковых крыльях.
    Помните только, что примерно за полчаса до закрытия служители начинают "отсекать" вход в самые дальние залы, так что лучше сперва забраться как можно глубже, а потом постепенно двигаться к выходу...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх