Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 2. Основное подспорье

     
    30 сентября 2011 года||1 (1)| 2| 912

    Алгоритм покупки "Navigo Decouverte" достаточно несложен, так что я лишь кратко остановлюсь на паре основных моментов. Значит, сперва нужно приобрести саму карточку, которая стоит 5 евро. На неё нужно наклеить заранее запасённую фотографию (или сделать таковую на любой станции в автомате) и написать свою фамилию. Обязательно сберегите этот кусочек пластика, и даже не потому, что это отличный сувенир: впоследствии, когда вы снова приедете в Париж, можно будет "Navigo Decouverte" зарядить по-новой и пользоваться им в своё удовольствие.
    Чтобы не пришлось объясняться с кассирами, лучше всего заранее выписать стоимость карточки и, соответственно, количество нужных зон, тогда останется просто отдать в окошечко кассы бумагу типа "Navigo Decouverte" 1-5 zone, и всё.
    Единственное видимое неудобство проездного заключается в бестолковом сроке его действия: он работает 7 дней исключительно с понедельника по воскресенье. Иными словами, если ваше пребывание тянется со среды по среду, придётся покупать две отдельных карточки, точнее говоря, два раза заряжать "Navigo Decouverte". Кроме того, билет на текущую неделю почему-то продаётся лишь до вечера среды, что тоже непонятно. Что мешает французам сделать нормальную систему оформления проездных, удобную для туристов — неясно.
    Как только "заряженная" карточка перекочевала к вам в карман, считайте, что половина дела, а именно успешного осмотра Парижа, у вас, что называется в кармане: теперь можно кататься на общественном транспорте, на пригородных электричках и даже на фуникулёре, что возносит желающих к подножью базилики Сакре-Кёр по склону холма Монмартр.
    Вторая половина дела заключается в покупке "Museum Pass", но с ним совсем просто. Этот чудесный подарок парижских властей позволяет в течение двух, четырёх или шести дней осматривать достопримечательности совершенно бесплатно, да ещё и без очереди — я, как человек видевший однажды часовую очередь в кассу Версальского дворца и ещё одну такую же перед входом, проникся к своему "Museum Pass" безграничным уважением, которое впоследствии только окрепло при посещении дворца Фонтенбло, где снова была очередь перед кассой, и снова мы спокойно прошли мимо, прямо в залы.
    Список монументов, музеев, замков и дворцов, доступ в которые даёт эта музейная карточка Парижа, кажется бесконечным — из важнейших достопримечательностей в неё не входят только Эйфелева башня и небоскрёб Монпарнас.
    Фактически, при разумном подходе приобретение окупается практически сразу, порой в тот же день. Судите сами: двухдневный "Museum Pass" стоит 35 евро, и если в первый день мы поднимемся на башни собора Нотр Дам (8 евро), полюбуемся незаурядными витражами часовни Сен-Шапель (8 евро), навестим могилы великих французов в Пантеоне (8 евро) и заглянем для знакомства в Лувр (9.50 евро), то фактически "отобьём" покупку сразу, причём нам не придётся носиться как угорелым. Если же на следующий день мы с утра поднимемся на смотровую площадку Триумфальной арки (9 евро), ради интереса сунем нос в экспозиции центра Помпиду (12 евро), в после полудня укатим в Версаль (15 евро), то выгода "Museum Pass" станет совершенно очевидной.
    Есть только одно исключение в правиле прохода без очереди — упомянутая несколькими строками выше часовня Сен-Шапель. Так как она находится рядом с парижским Дворцом Правосудия, при входе всех посетителей тщательно досматривают, и эту очередь придётся всё-таки отстоять. Зато на улице можно смело игнорировать выстроившихся вдоль стены коллег-туристов и сразу идти к служителю у входа, чтобы беспрепятственно пройти в помещение, где производится досмотр.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • ttt
      помощь
      ttt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      14 апр 2014, 03:17
      удалить
      Вацлав! Я что-то не поняла: стоимость недельного проездного по 5 зонам Парижа всего 5 евро? Или 5 евро только сам пластик плюс еще и за сам проезд что-то?
    Наверх