Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    36
    w-belle
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011

    День в Париже, как маленькая жизнь...

     
    2 мая 2013 года||20 (10)| 29| 470036

    Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

    — Скажите, а что Париж — как далеко от Одессы?
    — 3000 верст.
    — Боже мой, какая дыра!
    Хохоча над старым анекдотом, мы весело врываемся в западную часть Парижа по шоссе "Нормандия" и путь наш лежит к музею Мармоттан, который расположен в квартале Ля Мюэтт, близ Булонского леса.

    Музей Мармоттан Монет.
    4

    Автор: w-belle

    Музей Мармоттан Монет.


    Надо сказать, что на сегодняшний день у нас имеется четкий план действий по местам посещений и по времени, ведь это наш последний день в Париже вместе и мы намерены его придерживаться. Завтра наша дружная компания осиротеет на пару подружек, которые улетят в Питер, а мы втроем останемся еще на два дня в Париже, уже без четкого плана, а так, побездельничать и погулять в свое удовольствие.

    Мы решили не перегружать свой мозг впечатлениями, который и так уже был готов взорваться от долгого путешествия, и в этот раз обойтись только тремя музеями, которые бы и закрепили увиденное в поездке по местам импрессионистов в Нормандии и Бретани. Итак, это должны быть музеи Мармоттан, Оранжери и де Орсе. Я считаю, что если вы поехали именно в такое путешествие, то этих музеев в Париже вам должно быть достаточно для одной поездки, оставьте время для милого безделья, для ощущения ароматов, вкуса, визуального ряда города, для того, что и зовется впечатлением. Не перегружайте себя, ведь из путешествия вы должны вернуться не уставшими, а счастливыми.

    В 1932 году Жюль Мармоттан — известный парижский адвокат и знаток живописи итальянских, фламандских художников, немецких примитивов (так называли в XIX в. художников Средневековья и проторенессанса) завещал свой особняк и коллекцию французской Академии изящных искусств.

    Именно здесь хранится одно из лучших, если не лучшее, собрание работ Клода Моне, который был идеологом нового направления в искусстве. После того как в 1971 году Мишель Моне (сын знаменитого живописца) передал музею 65 полотен Клода Моне, музей Мармоттан стал выдающимся собранием импрессионистской живописи. В музее также экспонируются средневековые иллюминированные манускрипты, произведения Фрагонара, Ренуара, Гогена и других художников. Подробнее о музее можно почитать на его сайте marmottan.com

    После музея Мармоттан Монет, мы едем на смотровую площадку Трокадеро, где устраиваем веселую фотосессию, отъезжающим подружкам.
    Именно от дворца Шайо, где располагаются музеи: кино, человека и Морской музей можно рекомендовать начинать осмотр Парижа всем новичкам. Расположенный напротив Эйфелевой башни, он представляет собой расходящиеся дугами павильоны со смотровыми площадками, с которых башня смотрится в наиболее выгодном ракурсе.

    Вид на башню Эйфеля со см
    10

    Автор: w-belle

    Вид на башню Эйфеля со смотровой площадки Трокадеро.


    Здесь же берет начало парковый комплекс Трокадеро с самым большим в Париже фонтаном, который пока не работал, а находился на весенней чистке и просушке, что не умаляло красоты и величественности открывающейся панорамы. На самой высокой точке холма находится площадь Трокадеро. Имя свое площадь получила от Холма Трокадеро, который назван в честь победы французов в 1823 году при осаде испанского форта Трокадеро.
    Вид на башню Эйфеля со см
    10

    Автор: w-belle

    Вид на башню Эйфеля со смотровой площадки Трокадеро.


    Мнение путешественников, что во Франции практически любое здание является архитектурным шедевром, недалеко от истины. Подобное высказывание применимо и по отношению к мэрии Парижа – Hotel-de-Ville (Отель-де-Вилль) – величественному дворцу в стиле неоренессанса, расположенному в 4-м округе столицы.
    Hotel-de-Ville.
    9

    Автор: w-belle

    Hotel-de-Ville.


    Hotel-de-Ville
    7

    Автор: w-belle

    Hotel-de-Ville


    В 1141 году на одном из пляжей реки Сена, французские купцы создали порт Greve, рядом с которым возникла площадь, известная в истории, как Гревская. Старейшины купеческой гильдии обосновались на ней в одном из домов, место расположения которого в 1553 году, согласно приказу короля Франциска I, было отдано под мэрию Парижа.
    Hotel-de-Ville
    6

    Автор: w-belle

    Hotel-de-Ville


    6

    Автор: w-belle


    Строительство Отель-де-Вилль по проекту итальянского архитектора Boccador длилось около 95 лет и закончилось во времена правления Людовика XIII. Со временем Гревская площадь – свидетельница самых жестоких казней – была переименована и стала носить название place de l'Hotel-de-Ville (площадь Отель-де-Вилль).
    Строим Европу.
    5

    Автор: w-belle

    Строим Европу.


    5

    Автор: w-belle


    5

    Автор: w-belle


    На площади царило оживление, стояли палатки, в которых проводились мероприятия к Дню Победы, организованные мэрией. В одной из палаток детишки строили Евросоюз, наносили флажки разных стран на карту Европы. Мы там побродили, посмотрели, окунулись в атмосферу всеобщего веселья. Рядом художники рисовали на большом полотне картину из городской жизни красками из ведерок.
    Рисуем город.
    6

    Автор: w-belle

    Рисуем город.


    5

    Автор: w-belle


    Погуляли по набережным и свернули к Лувру.
    11

    Автор: w-belle


    8

    Автор: w-belle


    11

    Автор: w-belle


    Площадь Пирамид и конный
    9

    Автор: w-belle

    Площадь Пирамид и конный памятник Жанне Дарк.


    Улица Риволи.
    8

    Автор: w-belle

    Улица Риволи.


    Оставив позади вытянутые крылья Лувра, проходим через изящную Триумфальную арку Карузель, возведенную в честь побед Наполеона. Здесь перед нашими глазами разворачивается великолепная ось города.
    Крылья Лувра.
    9

    Автор: w-belle

    Крылья Лувра.


    Лувр.
    10

    Автор: w-belle

    Лувр.


    Триумфальная арка Карузел
    9

    Автор: w-belle

    Триумфальная арка Карузель.


    Задолго до того, как его превратили в музей искусств, Лувр служил королевским дворцом, постоянно разраставшимся по мере смены поколений французских монархов. Даже в наше время в музее произошли значительные перемены: стеклянную пирамиду Пея (1989г.) ждал оглушительный успех, как и торговый и информационный комплекс Карузель-дю-Лувр под ней. Начало художественному собранию Лувра, включая "Джоконду" положил Франциск 1, а для публики музей открылся в 1793 году.
    У Лувра.
    7

    Автор: w-belle2

    У Лувра.


    Триумфальная арка Карузел
    9

    Автор: w-belle

    Триумфальная арка Карузель.


    В саду Тюильри Весенний Тюильри радует глаза нежная зелень, недавно распустившиеся ирисы, безмятежность и какая-то легкая праздность. Я очень люблю весенние сады, а Тюильри в это время года прекрасен.
    5

    Автор: w-belle


    9

    Автор: w-belle


    Два павильона по обеим сторонам сада носят название музей Оранжери (слева от вас) и галерея Же-де-Пом (справа от вас). Чтобы посетить их, надо подняться по пандусам с обеих сторон главной дороги. В Оранжери, недавно открывшемся после реставрации, выставлены "Кувшинки" Моне и другие произведения импрессионистов, а в Же-де-Пом, изначально представлявшей собой настоящий теннисный корт, проходят выставки современного искусства.
    Это здание предназначалось для апельсинового сада, но никогда в таком качестве не использовалось. Его сдали в эксплуатацию в 1852 году. Строгие формы сооружения прекрасно гармонируют с дворцовым ансамблем площади Конкорд. Главное его достоинство – прозрачная крыша, открывающая Солнцу доступ внутрь помещения.
    Музей Оранжери.
    6

    Автор: w-belle

    Музей Оранжери.


    История Музея Оранжери начинается в 1921 году, когда практически бесхозное здание было передано Администрации Изобразительных Искусств. Начало коллекции музея положил Клод Моне, кисти которого принадлежит огромная панорама «Кувшинки» («Nympheas»). Она состоит из восьми полотен, расположенных по окружности зала музея. Мастер потратил на эти картины десять лет своей жизни, Он завещал панно Франции, с условием, что картины никогда не разделят.

    В галерее представлены работы Сезанна, Моне, Ренуара, Модильяни, Пикассо, Руссо.
    Подробнее о музее можно посмотреть на сайте musee-orangerie.fr

    Площадь Конкорд.
    9

    Автор: w-belle

    Площадь Конкорд.


    Без сомнения, великолепная и гармонично спланированная площадь Согласия, созданная в 18 веке, теряет всю свою красоту из-за беспорядочного дорожного движения вокруг, а пешеходу находиться тут попросту опасно — того и гляди переедут. Чтобы получить от нее наилучшее впечатление, нужно пройти в самый центр, откуда во всех направлениях открывается живописная панорама. Здесь вас ждет идеальная фокусная точка: 3300-летний обелиск из Луксора, перевезенный на площадь в 19 веке, в окружении фонтанов и статуй. Совсем рядом некогда стояла гильотина, на которой во время Французской революции были отрублены головы 1119 человек, включая Людовика 16 и Марию-Антуанетту.
    У ворот сада Тюильри.
    5

    Автор: w-belle

    У ворот сада Тюильри.


    Покинув Тюильри через грандиозные позолоченные ворота, обрамленными двумя крылатыми конями Койзевокса, мы с девчонками разделимся на две группы. Отъезжающие завтра идут гулять по городу дальше, планируя завершить свой маршрут на ступеньках Сакре-Кер, а мы уезжаем в оперу Гарнье на премьеру балета Кеннета Макмиллана "Манон Леско" В оперу Гарнье на балет. Я понимаю девчонок, в последний вечер в Париже им хочется общения с живым городом, полным гомона, картинок, запахов и впечатлений.
    Едем в оперу Гарнье.
    7

    Автор: w-belle

    Едем в оперу Гарнье.


    У оперы Гарнье.
    6

    Автор: w-belle

    У оперы Гарнье.


    Посмотрев премьеру, которая убедила меня лишний раз в том, что "Манон Леско" надо смотреть именно в Париже, мы забрали наших счастливых подруг на Монмартре, но уезжать далеко не стали, а завершили вечер в моем любимом джаз-клубе на rue Lepic Джаз-клуб на Монмартре.
    Площадь Оперы.
    8

    Автор: w-belle

    Площадь Оперы.


    Джаз-клуб на Монмартре.
    7

    Автор: w-belle

    Джаз-клуб на Монмартре.


    Это было логическое завершение нашего насыщенного парижского дня, который плавно перешел в импровизацию, с чем у меня всегда и ассоциировался этот город.
    День в Париже — это всегда, как маленькая жизнь...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      2 мая 2013, 23:28
      удалить
      День был насыщенный, но он того стоил! Возьму как руководство к действию! Спасибо, Белла!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      2 мая 2013, 23:41
      удалить
      Очень интересно посмотреть!!! Некоторые места с трудом помню(эйфелева башня, площадь согласия, лувр), в некоторых не была(давно хочу в музей д*Орсэ), а некоторые вы для меня открыли(стало интересно, например, что за джаз клуб). Спасибо за заметку!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      2 мая 2013, 23:42
      удалить
      Nina__Pastuhova 2 мая в 23:28

      День был насыщенный, но он того стоил! Возьму как руководство к действию! Спасибо, Белла!



      И вам, Нина, спасибо, что осилили мой бесконечный труд этого дня!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      2 мая 2013, 23:44
      удалить
      escargonнаписала 2 мая в 23:41

      Очень интересно посмотреть!!! Некоторые места с трудом помню(эйфелева башня, площадь согласия, лувр), в некоторых не была(давно хочу в музей д*Орсэ), а некоторые вы для меня открыли(стало интересно, например, что за джаз клуб). Спасибо за заметку!



      Я про джаз-клуб напишу отдельно советом и включу сюда ссылку, чтобы сразу можно было открыть. Спасибо, что читаете!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 мая 2013, 00:13
      удалить
      3 музея, чтобы не перегружать мозг впечатлениями!:)) Ну Вы даете! У меня бы и после одного он взорвался:)))
      Замечательно день провели!!! Молодцы!!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 00:15
      удалить
      Norisfoxнаписала 3 мая в 00:13

      3 музея, чтобы не перегружать мозг впечатлениями!:)) Ну Вы даете! У меня бы и после одного он взорвался:)))
      Замечательно день провели!!! Молодцы!!



      Де Орсе мы, все-таки, оставили на завтра, народ взбунтовался. А три музея за три дня осилить можно. Но мы 2 осилили, а потом захотели зрелищ других. Спасибо, Лена!
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      3 мая 2013, 10:54
      удалить
      Опять хочу в Париж!!! И в оперу Гарнье — в прошлый раз не получилось даже зайти внутрь, посмотреть...
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 12:21
      удалить
      Lingaнаписала 3 мая в 10:54

      Опять хочу в Париж!!! И в оперу Гарнье — в прошлый раз не получилось даже зайти внутрь, посмотреть...



      Инга, как замечательно, иногда, что-нибудь оставить на потом... Сразу появляется большой энтузиазм, чтобы это "потом" непременно свершилось. От души вам желаю осуществления мечт!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      3 мая 2013, 15:49
      удалить
      Хочу в Париж. Вот прошел год, негатив ушел, и город манит опять!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 16:08
      удалить
      Leolikнаписала 3 мая в 15:49

      Хочу в Париж. Вот прошел год, негатив ушел, и город манит опять!



      А у меня без негатива как-то обошлось, если не считать раздражающий фактор в лице не столь давних жителей другого континента, которых, я все-таки, готова видеть именно там, если так уж припрет.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      3 мая 2013, 16:36
      удалить
      От этого фактора можно абстрагироваться и искать коренные фактуры, типа Даниэля Отоа.
      Хотя и он родился в Алжире :)))
      Тогда лучше Жерара Баррэ, из моих любимых "Трёх мушкетёров" оригинального французского производства 1961 года
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 16:51
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 3 мая в 16:36

      От этого фактора можно абстрагироваться и искать коренные фактуры, типа Даниэля Отоа.
      Хотя и он родился в Алжире :)))
      Тогда лучше Жерара Баррэ, из моих любимых "Трёх мушкетёров" оригинального французского производства 1961 года



      Эх, черт меня дернул про это написать... Да, я с собой справляюсь пока.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      4 мая 2013, 02:48
      удалить
      Здорово! Прекрасный город, прекрасный рассказ.
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      4 мая 2013, 10:49
      удалить
      chedtyнаписал 4 мая в 02:48

      Здорово! Прекрасный город, прекрасный рассказ.



      Спасибо, Миша! Услышать от вас похвалу о Париже, очень приятно.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      7 мая 2013, 19:52
      удалить
      Знакомые всё места, Париж прекрасен, а виды на Эйфелеву башню с Трокадеро стали одними из самых незабываемых для нас видов Парижа!!!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      7 мая 2013, 21:03
      удалить
      keng13 7 мая в 19:52

      Знакомые всё места, Париж прекрасен, а виды на Эйфелеву башню с Трокадеро стали одними из самых незабываемых для нас видов Парижа!!!



      Спасибо, Костя!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 мая 2013, 18:28
      удалить
      А как же назвать, когда дней в Париже несколько? Несколько жизней или одна большая?
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      20 мая 2013, 20:42
      удалить
      Rainbowнаписала 20 мая в 18:28

      А как же назвать, когда дней в Париже несколько? Несколько жизней или одна большая?



      Даже не знаю, Таня... как-то так назвалось само, почувствовалось.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 мая 2013, 22:34
      удалить
      w-belleнаписала 20 мая в 10:42

      Даже не знаю, Таня... как-то так назвалось само, почувствовалось.


      Мне очень название понравилось!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      20 мая 2013, 23:22
      удалить
      Rainbowнаписала 20 мая в 22:34

      Мне очень название понравилось!



      Спасибо...
    Читайте также
    Наверх