Освенцим

Освенцим

LAT
  • 50.03440N, 19.20978E
  • Я здесь был
    Было: 46
    Хочу посетить
    318

    16 материалов по 1 объекту,  531 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    Ole_Lukoie
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2011

    Аушвиц...май 2013

     
    21 мая 2013 года||1 (1)| 13| 207513

    Концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим). Именно Аушвиц, потому как это название использовалось нацистской администрацией. 1 300 000 человек, из которых более 1 млн. человек составляли евреи, были умерщвлены в Аушвице в 1940-1945 гг. Из рассказа экскурсовода я поняла, что точное количество жертв Аушвица неизвестно, так как на узников еврейской и цыганской национальности не заводили регистрационные карточки. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Музей интересный, сложный, трагичный, но тем не менее, посетите и посмотрите своими глазами — такое зверство надо помнить и не допустить в будущем.

    Меня поразила история этой фразы. «Arbeit macht frei» — фраза на немецком языке, звучит как «А́рбайт махт фрай», что в переводе означает «Труд делает свободным» или «Труд освобождает». Arbeit macht frei — заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха, вышедшего в Вене в 1872 году. Фраза со временем стала популярной в националистических кругах. Фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей. В ночь на 18 декабря 2009 года надпись «Arbeit macht frei» над воротами бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау, а ныне музейного комплекса, была похищена. Спустя несколько дней нашли части надписи на севере Польши.
    Как стало позже известно, кража была совершена по заказу коллекционера из Швеции. За фрагмент памятника преступники должны были получить от 10 до 30 тыс. евро. На место украденной надписи в музее Освенцима установили её точную копию, изготовленную в 2006 году перед отправкой оригинала на реставрацию.
    Добиралась я своим ходом, без организованной экскурсии из Кракова. Стоимость экскурсии примерно 90-100 злотых (экскурсия с 8.00 до 14.00). Самому добраться до Аушвица реально, до города Освенцим примерно 1,5 часа, билет можно купить у водителя в автобусе, но лучше заранее в кассе, потому что желающих достаточно много. Есть маршрут, который привозит вас к музей — остановка автобуса "Краков — Освенцим" и "Освенцим — Краков" находится напротив входа в музей. На маршруте автобуса так и написано: "Краков — Освенцим-музей". Советую именно этот автобус. Планировать посетить музей лучше в первой половине дня (быть уже в музее в 10.00-11.00 утра) — народ подтягивается после обеда, и экскурсии, в общем, собирается прилично народу.

    Экскурсии на русском языке нет. Если это важно — лучше поехать организованно из Кракова. Или можно, как вариант, на английском — я не владею английским даже неплохо, но предварительно, прочитав про Аушвиц (на сайте музея есть хороший буклет, который можно скачать) — все понятно. Также на сайте музея можно посмотреть время, когда проходит экскурсии на языке, который вам нужен.

    Входной билет и не дешевый, и не дорогой — 40 злотых. Стоимость билета можно уточнить на сайте музея.

    Музейный комплекс включает Аушвиц-1 и Аушвиц-Биркенау. Говоря про Аушвиц как о лагере смерти имеют в виду именно Биркенау. Сюда приходили эшелоны с людьми, здесь проходила селекция — кого на работы, кого в крематорий. В Аушвице-1 экспозиция размещена в бывших бараках для заключенный, в казармах для немецкой администрации. Вход на территорию Аушвиц-Биркенау бесплатный. Но я советую начать осмотр именно с Аушвиц-1, а затем проехать на бесплатном автобусе в Аушвиц-Биркенау. Фотографировать на территории музея можно бесплатно. Где нельзя фотографировать — вам скажут об этом.
    Как вы отреагируете на увиденное сказать сложно. Люди старшего возраста, конечно, испытают более сильные эмоции от увиденного. Наблюдая за несколькими группами школьников я сделала вывод, что подростков увиденное не шокирует. А побеседовав с 70-летней женщиной, я поняла, что она поражена масштабами злодеяний.

    Сайт музея — auschwitz.org.pl

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    75 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Освенцим
    сообщить модератору
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      25 янв 2014, 19:08
      удалить
      Да, это надо знать и помнить!
    Наверх