Острова Бальестас Национальный Резерват

Острова Бальестас Национальный Резерват

LAT
  • 13.73517S, 76.39411W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    131

    8 материалов по 3 объектам,  260 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 34
    Были на острове Бальестас Национальный Резерват?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Перу, острова Бальестас
    Фотографии
    Карта
    44 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Купи Гуано

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    10 марта||
    GPS
    |9 (4)| 17| 21313
    5
    В продолжение моего рассказа Прыгая под птицами сквозь арки, я хотел бы наверное уже больше показать, чем рассказать про оставшиеся впечатления с небольшого архипелага Бальестас, что находится недалеко от побережья Перу рядом с городком Паракас.

    После того как мы получили первое знакомство с жителями островов, о чем я подробно написал в том рассказе, мы попали в чуть более спокойные внутренние воды между 3-х островов и увидели с воды, как выглядит станция по добыче гуано.
    4

    Автор: Donnico


    Ее доминирующей частью был высокий причал, при помощи которого продукцию фирмы "Гуано вехетариано" погружали на лодки для отправки на материк.
    3

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    Видно что за причалом, находятся постройки, в которых в прошлом сначала собирали, потом обрабатывали и подготавливали к отправке продукцию.
    3

    Автор: Donnico


    Совсем недалеко с причалом за наше внимание боролась еще одна весьма красивая морская природная арка. Признаться я уже сбился со счета сколько их на этом небольшом архипелаге.
    6

    Автор: Donnico


    Гуано — это разложившийся помет гнездящихся тут в огромном количестве морских птиц. Сколько их можно увидеть например на этой фотографии:
    4

    Автор: Donnico


    В Гуано высокая концентрация аммиака и фосфора и оно считается одним из наиболее эффективных азотно-фосфорных удобрений. Похоже, что инки очень давно это узнали и использовали гуано в своем сельском хозяйстве, на тех же маисовых полях.
    4

    Автор: Donnico


    Это сейчас тут морской заповедник и птицы могут вольготно использовать построенные под промышленную добычу гуано помещения. Раньше, уверен, тут бизнес бил ключом!
    2

    Автор: Donnico


    Европейцы же познакомились с гуано только в 16 веке. Первое упоминание гуано встречается в в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

    Далее лежат богатые долины Тарапака (Tarapaca). В районе этих долин около моря находятся усеянные морскими львами острова. Местные жители переправляются к ним на бальсовых плотах, принося с вершин гор, на них находящихся, очень много птичьего помёта для удобрения своих кукурузных полей и других растений.
    2

    Автор: Donnico


    Они считают его настолько полезным, что земля от него становится очень жирной и плодородной, пусть даже они засеют бесплодную почву, потому что если они перестанут бросать этот помёт, то соберут мало маиса.
    3

    Автор: Donnico


    Они не смогли бы питаться, если бы птицы в горах вышеназванных островов не оставляли его; собранный помёт очень ценится, настолько, что они торгуют им друг с другом как ценной вещью.

    3

    Автор: Donnico


    Правда до того как свойства гуано в начале 19 века описал известный прусский географ Александр фон Гумбольдт, оно не было широко известно. Именно Гумбольдт, а также британский ученый и химик Гемфри Деви популяризировали гуано в Европе в первой четверти 19 века, и постепенно построенный на нем бизнес стал развиваться.
    4

    Автор: Donnico


    Гуано как глобальная бизнес-идея получила дальнейшее развитие в середине 19 века когда французский ученый Александр Коше открыл способ извлечения нитрата натрия из гуано и селитряных месторождений (окаменевшего за сотни тысяч лет птичьего помета), чтобы использовать как минеральное удобрение.
    5

    Автор: Donnico


    Последующие открытия химиков позволили использовать натриевую селитру для изготовления оружейного пороха, отказавшись от ранее используемой калийной селитры.
    3

    Автор: Donnico


    В итоге все это закончилось тем, что на расположенные у западного побережья Южной Америки острова устремились европейские и американские дельцы. Добыча гуано состояла в раскапывании и транспортировке гор птичьего помета, которые покрывали скалистые острова, таким образом можно представить себе, что раньше на этих островах гуано было на порядок больше чем сейчас.
    3

    Автор: Donnico


    Это был тяжелый труд, особенно из-за испарений. Рабочие, которых сюда завозили в основном на кораблях из Китая трудились под палящим солнцем, едкие испарения и пыль мешали дышать и видеть, от вони перехватывало дыхание. Они редко доживали до 30 лет. Добыча гуано стоила им жизней.
    4

    Автор: Donnico


    Гуано также становилось причиной региональных войн. Это был один из наиболее ценных ресурсов востребованных мировым рынком в конце 19 века — начале 20 века. Торговля гуано в конце 19 века принесла правящим элитам Перу и Боливии поистине сказочные богатства, утекавшие в западные банки, сами же страны превратились в колониальных вассалов британских инвесторов.
    6

    Автор: Donnico


    Золотой век гуано пришелся на 60-е и 70-е годы 19 века и закончились... разумеется войной.
    4

    Автор: Donnico


    Вторая Тихоокеанская война, в иностранных источниках известна как Селитряная война или просто Война за гуано и селитру (исп. Guerra del Guano y el Salitre) была развязана Чили при поддержке Великобритании в 1879—1883 годах против Перу и Боливии с целью захвата месторождений селитры на чужой территории. По итогам этой войны завоевав господство на море, чилийцы одержали победу и захватили территории с месторождениями.
    2

    Автор: Donnico


    После войны «селитряное и гуанное проклятие» настигло Чили: расцвела коррупция среди чиновников и военных, которые в интересах английских предпринимателей и банков создавали законодательные лазейки для беспрепятственного вывоза капиталов за рубеж.
    5

    Автор: Donnico


    Чили победа в этой войне сильно впрочем не помогла. Золотой век гуано закончился также быстро как и начался. Дело в том, что в 1884 году химиками Фрицем Габером и Карлом Бошем был изобретен абсолютно новый промышленный процесс получения аммиака из атмосферного азота, так называемый Процесс Габера и в результате потребность в гуано просто пропала.
    2

    Автор: Donnico


    В этом процессе атмосферный азот «связывается» путём синтеза аммиака. Смесь азота и водорода пропускается через нагретый катализатор под высоким давлением, в результате чего равновесие в реакции N2 + 3 H2 ⇄ 2NH3 смещается в сторону аммиака. Водород для получения аммиака извлекают из метана, обрабатывая его водяным паром.
    3

    Автор: Donnico


    Но дельцы в бизнесе Гуано уже успели наворотить много дел к этому времени. Эта история является прекрасной иллюстрацией того, как деньги движут миром, с одной стороны, а с другой, того, как научно технический прогресс или просто новые технологии меняют привычные процессы. Не исключено, что в будущем привычные нам вещества будут вообще добываться в космосе или просто из микроэлементов. Так что химия как наука остается востребованной как никогда.
    3

    Автор: Donnico


    Тем временем мы подобрались к очень красивой арке, похожей на большую каплю, окруженную скалами с котиками.
    7

    Автор: Donnico


    Котики лениво расположились и на галечном пляже около этой арки.
    2

    Автор: Donnico


    За ними было весело наблюдать.
    5

    Автор: Donnico


    Я загрузил одно видео, чтобы можно было их услышать и также получше почувствовать это место беснующееся немного в виде смеси криков животных и всплесков застрявшей между этими рифами волн:
    youtu.be/GGdwxQj4l5w
    Котики были как-будто в театре и изображали разные пантомимы для нас как зрителей:
    5

    Автор: Donnico


    5

    Автор: Donnico


    7

    Автор: Donnico1


    3

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    Мы тут плавали довольно долго и у нас было время ими полюбоваться.
    4

    Автор: Donnico


    Котики были блестяще черные, скорее всего это молодняк или девочки, которые периодически устраивали между собой схватки.
    4

    Автор: Donnico


    А также более пастельного серо-бежевого цвета, это скорее всего уже ленивые самцы.
    3

    Автор: Donnico


    Они красиво заполнили собой скалы разных оттенков красного, которые без них смотрелись бы куда более сиротливо.
    3

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Настало время возвращаться. Поглазев на каплю-арку и на рассевшихся в ее приближении по скалам котиков, мы попрощались с ними.
    3

    Автор: Donnico


    А также с многочисленными птицами, населявшими верхнюю часть острова и нарабатывающими новые слои гуано, которое похоже больше никому уже не нужно, кроме них самих, и еще фото-туристов...
    4

    Автор: Donnico


    Пусть так и остается...
    4

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      острова Бальестас

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    44 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Острова Бальестас Национальный Резерват
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 мар, 05:22
      удалить
      Эх, жалко , что моя дача далека от Курил! Какое удобрение пропадает, а вот в Перу и Турции не растерялись.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 мар, 07:03
      удалить
      А ведь как похоже! Много параллелей есть, хоть и по разные стороны великого океана
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 мар, 19:44
      удалить
      Птичий помет дело полезное, но... до тех пор, пока это самое гуано не попадет на вашу одежду...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мар, 21:36
      удалить
      Если попадет на одежду, его нельзя оттуда стирать, так как чтобы получить необходимые ему свойства оно должно там как следует вылежаться и пару лет хотя бы провести.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 мар, 02:25
      удалить
      Donnicoнаписал 13 марта в 05:36

      Если попадет на одежду, его нельзя оттуда стирать, так как чтобы получить необходимые ему свойства оно должно там как следует вылежаться и пару лет хотя бы провести.


      Эх! а я то, не зная, отстирала и остатки дождевика выбросила.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 мар, 00:30
      удалить
      Живописные кадры! И видео хорошо передает атмосферу размеренной жизни и как хорошо, что пока нам не доступна функция передачи запахов)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мар, 21:37
      удалить
      Я вот тоже об этом подумал, лучше оставить что-то за пределами интернета.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар, 12:39
      удалить
      Удивительные места, птицы и котики! Спасибо, Николай, что показали и рассказали о них!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 мар, 19:16
      удалить
      Сергей очень приятно!
    Наверх