Остров Капри

Остров Капри

LAT
  • 40.54905N, 14.23100E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    530

    52 материалa по 15 объектам,  1 014 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    rodov 139
    Были на Острове Капри?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    user1029
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2013

    Капри: что можно увидеть за 1 день без гида

     
    19 сентября 2013 года||10 (6)| 15| 185564

    Волшебный остров Капри... Еще со школы помнится, что здесь поправлял свое здоровье пролетарский писатель Максим Горький. И большевики чуть ли не всем кагалом ездили уговаривать его вернуться в Советскую Россию для того, чтобы прославлять великие завоевания Октября. Вот и мы с супругой решили приобщиться к этой жемчужине туризма. Прожили мы на Капри три ночи, времени полазить по острову было достаточно, поэтому для тех, кто ночевать на острове не собирается, а увидеть его хочется, но без покупки тура и постоянных поисков своего гида, и будут представлены эти заметки.
    1) как добраться
    До Капри ходят паромы из Неаполя, Сорренто и Искья-Порто. Мы приплыли из Сорренто. Паромов много, есть очень ранние. Плыть не больше 30 минут. Билет в один конец стоит 18 евро + 2 евро за крупный багаж. Учтите, что на Капри весь день везут организованные группы: как тех, кто там останется, так и однодневных туристов. Поэтому приобретением билетов на паром лучше озадачиться заранее. Хотя бы накануне отплытия. Хотя в высокий сезон, наверное, лучше через интернет купить.
    Пытаться бежать вперед всех на паром нет смысла. Все равно, когда все рассядутся, у вас появится горячее желание пофотографировать Сорренто и его окрестности. Смело идите на левый борт, посылайте подальше тех, кто занял крайние слева места и наслаждайтесь видами. В конце концов, самые лучшие фото получаются у самых наглых :)
    2) Сойдя с парома, вы попадаете в водоворот туристов в порту Марина-Гранде. Именно отсюда ходит весь транспорт по острову и вокруг него. Имейте ввиду, что именно в порту самые дешевые цены на все! Еда, сувениры, одежда — лучше берите здесь. Дальше будет дороже, а в самом Капри — гораздо дороже. Здесь же, в порту, можно искупаться. Для этого вам нужно пройти метров 200 вправо от места высадки. Раздевалок там нет, но вода чистая, купаться можно.
    3) Вокруг острова есть два вида обзорной экскурсии. Одна групповая на катере. Стоила в сентябре 2013 г. 17 евро с носа. Вас за час провезут вокруг всего острова. Второй вид — аренда моторки за 80 евро на 2 часа. В моторку сажают до 5 пассажиров, цена не меняется. Если вы дружите с плавсредствами, то можно взять лодку в аренду и плавать самим (но про условия ничего не скажу, не знаю).
    Как правило, все хотят попасть в знаменитый Голубой грот (Grotto Azzurro). Но здесь есть один нюанс: грот находится с морской стороны острова и в случае малейшего шторма попасть туда нельзя. Увы, ни за какие деньги...
    Что же касается обычной часовой обзорки вокруг острова, то имейте ввиду, что утром там возят организованных туристов и вы рискуете простоять в очереди, хотя вместимость у катеров очень приличная. Контора по продаже билетов находится прямо практически у места высадки с парома. Принимают к оплате карты. Для любителей фотографировать — добро пожаловать на правый борт! Именно по часовой стрелке катер огибает остров. Даже если Голубой грот будет закрыт, то через скалы Фаральони, а точнее, через знаменитое их Игольное ушко в одной из скал, вы проплывете.
    3) Фуникулер и билеты на транспорт. Билеты на фуникулер, который находится метрах в 150 вправо от места высадки с парома, надо приобретать в общей кассе под названием Bigletteria. Там продаются как билеты на фуникулер, так и на автобусы по острову. Цена — 1,80 евро. Есть еще проездной на день, но его цену сказать не могу. Но если вы собираетесь активно ездить по острову, то берите лучше его, должен окупиться. Да, билет действителен как на фуникулер, так и на автобус. В кассу утром стоит большая очередь, и еще большая будет стоять и на фуникулер, а особенно на автобус до Анакапри. Если вам фуникулер не нужен, то разовый билет на автобус можно купить у водителя, цена такая же. А вот стояние в очереди сначала за билетом, а потом на автобус может отнять у вас добрых минут 30.
    4) Город Капри. Итак, вы прорвались на фуникулер. Пытаться занять в нем какое-то особенное место для фотографирования нет смысла, потому что самый смак будет наверху. Ехать быстро, минут 5. По выходу из фуникулера вас ожидает весьма феерическая смотровая площадка (с нее вид гораздо лучше, чем из окна фуникулера). Неподалеку находится знаменитая Пьяцетта (или площадь Умберто I). Не факт, что вы встретите там мировых знаменитостей, зато увидите толпу туристов, которые, как вороны, оккупируют все столики в кафе. Кафе эти отличаются задранными до предела ценами. Например, чашка эспрессо за барной стойкой стоит вроде бы 1,5 евро, а на самом деле все 4. Просто в том месте не принято пить кофе за барной стойкой... Это же Капри — остров миллионеров!
    Что интересного есть в самом Капри? Как правило, массу времени съедает поход по магазинам. Действительно, вывески так и манят... Самые известные бренды, самые лучшие марки. Но! Цены таковы, что дешевле шопиться по месту постоянного жительства, чем тратить время на осмотр не самых новых коллекций. Впрочем, выбор за вами.
    Помимо псевдошопинга в самом Капри есть очень красивые места. Самое доступное из них — сады Августа (вход — 1 евро). Замечательны не сколько сами сады, а их смотровая площадка. Вид действительно потрясающий как на остров и скалы Фаральони, так и на петляющую огромной змеей от садов вниз к Марина Пикколо via Krupp. Обратите внимание на притаившийся под деревьями белый обелиск в честь вождя мирового пролетариата. А если от обелиска идти назад верхней тропкой, то почти у слияния ее с той дорогой, по которой вы пришли в сады Августа, на стене выложен мозаичный портрет Горького.
    Via Krupp производит неизгладимое впечатление. Увы, она может быть закрыта. В чем причина, мы так и не поняли. Вроде и солнце светило, и ветра не было. Мы решили, что местным стражам было просто лень открыть ворота.
    Если от садов пойти назад по дорожке вдоль берега (следуйте указателям!), то вы попадете на via del Pizzolungo. Там по дороге тоже будет много хороших смотровых площадок. Но не ходите дальше скал Фаральони! За ними виды становятся не такими интересными, а еще дальше дорога и вовсе приведет вас в лес. Лучше вернитесь назад. На то, чтобы сходить туда и обратно и пофоткаться в позах "рука так, рука этак" и "Дорогой! Мои ноги красиво смотрятся?" у вас уйдет где-то час. Собственно, больше в самом Капри делать и нечего.
    Да, еще расскажу про Финикийскую лестницу. Нас угораздило пройти по ней от начала до конца ночью. Хорошо, что вниз шли :) Спуск занял 40 минут. И на утро ноги болели очень сильно. Смело можете не терять на нее время. Обычная лестница между заборов, только очень длинная.
    5) Анакапри. Городок-антипод Капри. Здесь толпы туристов будут только на главной площади, куда вас привезет автобус. Цены в местных магазинчиках и кафе там будут уже пониже, чем на Капри, но все равно чуть выше, чем в порту. Хотя вот пиццу на вынос в Анакапри нам продавали по цене в 2 раза меньше, чем в меню заявлено. Да и вино и всякая запивка в Анакапри дешевле (в данном случае — дешевле даже, чем в порту, и выбор лучше).
    Как добраться до Анакапри? Садитесь на автобус в порту Марина Гранде. Автобусы ходят очень часто, примерно раз в 10-15 минут. Как я уже упоминал выше, разовый билет можно купить как в кассе, так и у водителя. Автобусы маленькие, но народу (да еще и с чемоданами) в них набивается прилично. По ходу движения запомните небольшой автобусный круг, где ваш транспорт развернется на 360 *. Это место пересадки с одной линии на другую (это если вы поедете купаться на Марина Пикколо, о чем дальше будет речь). Самый кайф оказаться справа по ходу движения. Когда автобус по серпантину заберется на самый верх, вы гарантированно получите хорошую дозу адреналина. Оттуда открывается умопомрачительный вид на остров, лежащий далеко внизу. Если в автобусе будет ехать много вновьприбывших на остров, то они, как правило, делают хорошую озвучку открывшейся панораме. Держите наготове фотоаппарат, будет возможность сделать пару кадров (своими ногами вы вряд ли туда пойдете).
    Анакапри: чем заняться?
    Ну, во-первых, во-вторых и в-третьих — это канатная дорога на гору Монте-Солано! Это то, что обязательно нужно посетить на острове. Проезд стоит 10 евро туда-обратно (есть и вариант за 7 только туда, а обратно пешком, но это гарантированная потеря уймы времени без наличия панорамных видов). Принимают к оплате карты. Работает канатка на подъем до 17:00, на спуск до 17:30. Едете вы в индивидуальном открытом кресле минут 10. Берегите обувь и головные уборы! Если они свалятся, то скорей придется новые покупать, чем за ними по горе ползать (а такие трофеи в виде женских шляп под нами внизу проплывали). Да, и телефоном особо можете не фоткать, потому что виды с горы все равно круче будут (или когда назад поедете, тоже делать фотки удобней).
    Сама обзорная площадка на Монте-Солано — самая лучшая на острове. С нее видно большую часть острова, а если погода будет солнечная, то именно там в итоге вы и сделаете те фото, которые украсят ваши социальные сети. Поэтому дальше описывать ее не буду, потому что это надо видеть...
    Мы были на канатке уже под вечер, народу было мало, поэтому тайминг сказать четко не смогу. Мы проторчали на горе (с учетом подъема-спуска около полутора часов).
    Еще в Анакапри есть другая местная достопримечательность: вилла Сан-Микеле, которую много лет холил и лелеял шведский писатель Мюнте. Идти до нее от канатной дороги минут 5. Чем примечательна вилла? Красивый ухоженный ботанический сад, есть достойная панорама острова. Вход, кажется, 7 евро. Как говорится, на вкус и цвет, но мы не пожалели о посещении виллы, действительно, достойное место.
    Больше, по сути, на Анакапри смотреть нечего.
    6) Пляжи острова.
    Самый доступный — в районе места вашего прибытия в Марина Гранде, за билетными кассами. Купайтесь смело, там чистая вода.
    Еще один прикольный пляж — около маяка Фаро. Там можно только нырять в воду со скалы (хотя есть и лестница для входа в воду). Маяк Фаро — место тихое, находится совсем уж на отшибе. Чтобы туда попасть, нужно сначала доехать из порта до Анакапри, там пересесть на автобус до Фаро (автобусы ходят каждые 20 минут, ехать минут 10). Пешком на маяк идти не советую. Видов ноль, идти очень долго. Зато там будет голубой флаг и бесплатный пляж. Единственное, если на море будет штормить, то лучше не купаться, потому что нырнуть-то можно, а вот вылезать — проблематично, если не сказать, что смертельно опасно! У маяка есть ресторанчик (не посещали), место достаточно романтичное, но тут уж вам решать, ехать туда, или нет. Посещение Фаро с дорогой туда-обратно с фотографированием (но без купания) займет около полутора часов.
    Самый же клевый пляж находится в порту Марина Пикколо! Там будет песочек, мало народа, живописные скалы. Вход в воду метров на 20 от берега мелкий, и именно там можно сделать самые классные фотки из серии "Я купаюсь на Капри". Попасть на Марина Пикколо можно тремя способами: пешком от садов Августа по via Krupp, на автобусе Марина Гранде-Анакапри или Капри-Анакапри с пересадкой на том самом кругу, где вы разворачивались на 360 *. От конечной надо спуститься вниз еще. Из Марина Пикколо во все стороны автобусы ходят очень часто. Такси до порта Марина Гранде — 20 евро. Я очень жалею, что мы на этот пляж попали в самую последнюю очередь, потому что он реально самый лучший из бесплатных! Там даже в шторм будет тихо и спокойно. Если вы с детьми, то точно лучше всего сюда ехать.
    Есть еще пляж у Голубого грота. Его видели только с моря, живописности мало, то и дело подходят катера с желающими попасть в сам грот. Вход в воду — "ласточкой" со скалы (лестница тоже есть). Ресторан там еще есть (не были, да и желания там побывать почему-то не возникло).
    7) Что еще рекламируют путеводители?
    Ну, во-первых вилла Йовис (или вилла Юпитера, она же вилла Тиберия). Добраться туда можно только пешком, идти все время в гору. Как пишут те, кто там побывал, дорога займет минимум час только туда. Насчет красивых панорамных видов — несколько сомневаюсь... Мы в итоге туда не пошли, и думаю, что правильно сделали.
    Арка Натурале. Полумифическое место, непонятно где находящееся. В итоге вы ее увидите с моря во время обзорной прогулки. Добираться к ней самим крайне не рекомендую. Минимум полчаса вы будете только подниматься по крутым ступенькам, устанете, как черти, а внизу будет синеть такое желанное, но совершенно недоступное в тех местах море...
    Вилла Малапарте. Дом приспешника Муссолини. Попасть туда так же трудно, как и к Арка Натурале. А если вы не являетесь специалистом по архитектуре, то вам эта вилла вообще ничего не скажет. Дом как дом. Увидеть ее тоже можно с моря.
    Про Финикийскую лестницу я уже упоминал, по церквям на Капри мы не ходили.
    8) Как бы я провел день на Капри, если бы снова появилась возможность туда попасть.
    — по прибытии на остров купил бы проездной на автобус-фуникулер
    — затем договорился бы с фирмой Capri Boat насчет 2-часовой прогулки вокруг острова на моторке (их ларек находится за билетной кассой). Договариваться лучше на вторую половину дня, потому что с утра в Голубом гроте так много лодок, что всей красоты вы не увидите.
    — перекусил бы пиццей с кофе
    Итак, один час времени у нас прошел.
    — поехал бы на Анакапри (канатка, вилла Сан-Микеле, маяк Фаро)
    Еще часа 3,5-4 прошло.
    — С Анакапри самое время вернуться на обзорку вокруг острова
    Еще 3 часа.
    — теперь можно подняться на фуникулере на Капри (сады Августа, виа Крупп, обзорные площадки. Осмотр магазинов я сюда не включаю)
    Еще 2 часа
    Если остались силы, желание и время, то можно вернуться в Марина Гранде и купаться в ожидании парома (билет на вечерний паром купите без проблем уже на месте). Если времени до парома много, то можно с Капри в Марина Пикколо поехать купаться и фоткаться
    Это еще часа 2.
    Таким вот образом за 10-12 часов вы сможете увидеть почти все красоты острова Капри, ради которых Максим Горький так не хотел с ним расставаться даже ради идей мировой революции. Что можно увидеть в организованной туре (а они предлагают часовую обзорку вокруг острова и 4-5 часов свободного времени), я искренне не понимаю. За это время народ только и успевает, что постоять в очереди за билетами на фуникулер, пробежаться взглядом по дорогущим магазинам, и выпить мегадорогого кофе на Пьяццетте. А Капри... Ну, не магазинами Armani и Dolce&Gabbana остров славен! Шмотки вы и дома купите, а вернетесь ли вы когда-нибудь сюда вновь — еще вопрос!
    Впрочем, каждый выбирает сам. Надеюсь, у вас останутся самые яркие воспоминания от этого райского острова!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Капри
    сообщить модератору
    • Uylia
      помощь
      Uylia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июн 2014
      24 июн 2014, 01:06
      удалить
      Огромное спасибо за пошаговую инструкции. Все, что прочли было полезно. Благодаря вашей статье мы замечательно провели день на Капри, все ваши советы приняли на вооружение. Спасибо. Класс!!!!
    • user1029
      помощь
      user1029
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2013
      24 июн 2014, 10:26
      удалить
      Спасибо Вам за отзыв! Я рад, что мои скромные советы вам пригодились.
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      28 авг 2014, 16:47
      удалить
      Очень полезно! Спасибо!
    • Sophia
      помощь
      Sophia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2011
      30 апр 2015, 11:19
      удалить
      Sobiraemsja na Capri jetim letom, sluchajno natknulas' na vashe povestvovanie, bol'shoe spasibo, ochen' intersno chitaetsja, i mnogo poleznyx sovetov.
    • user1029
      помощь
      user1029
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2013
      18 мая 2015, 11:00
      удалить
      Если поедете на Капри "дикарями", то езжайте хотя бы на пару дней. За один день остров можно только бегом оббежать, но особо ничего не увидеть
    • Sophia
      помощь
      Sophia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2011
      20 мая 2015, 16:58
      удалить
      спасибо за совет, уже принимаем ко вниманию, ищем жилье :-).
    • user1029
      помощь
      user1029
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2013
      21 мая 2015, 09:56
      удалить
      Мы через Букинг нашли себе квартиру. Была вполне адекватная цена, жили в двух шагах от Старого порта. Единственное, хозяйка была немного странная, нас не встречала, и мы ее разыскивали по всему Капри. Пришлось напрячь всех ее соседей, потому что у нас не было итальянской симки. Но нашлась в итоге, что стоило часа потраченных нервных клеток :)
    • Sophia
      помощь
      Sophia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2011
      21 мая 2015, 17:32
      удалить
      Да, бывает, зато, потом есть, что вспомнить с улыбкой...как бы пообщались с местными жителями.
      Еще один вопрос, как насчет Анакапри, удобно ли будет там снять квартиру?
    • user1029
      помощь
      user1029
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2013
      21 мая 2015, 23:16
      удалить
      Смотря какие задачи и цели вы себе ставите. В плане перемещений по острову жить на Капри удобнее. Именно Капри является транспортным узлом острова, и туда сходятся все автобусные маршруты. Анакапри потише и наверняка подешевле, это уже обычный итальянский городок с достаточно вменяемыми ценами. Если ставите себе во главу угла экономию, то рассчитайте заранее свои перемещения по острову, тогда вам будет ясно, где лучше поселиться. Но на Анакапри нет никакой вечерне-ночной жизни.
      Специально посмотрел место, где мы жили (Fortino B&B), у них на начало сентября четырехместный номер стоит 120 евро в сутки (почему "четверка", не знаю, мы жили в двушке)
      И если у вас есть возможность, найдите меня в ФБ по имени "Константин Лисицын". Я там на аватарке в красной футболке с надписью "Россия" на фоне стадиона. Там будет проще отвечать
    • Sophia
      помощь
      Sophia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2011
      22 мая 2015, 10:24
      удалить
      спасибо
    Наверх