Осло

Осло

LAT
  • 59.91339N, 10.73862E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    3240

    333 материалa по 117 объектам,  4 897 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 415
    Shche 352
    m-k-e 202
    Troll 182
     
    elena_sheo
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014

    Четыре дня в Осло. 9. К северу от главной улицы

     
    12 декабря 2014 года||7 (4)| 14| 73065

    Эта заметка является частью дневника «Четыре дня в Осло»

    Начало материалов про Осло: Четыре дня в Осло. 1.Введение, оно же беглый обзор всех дней

    Главная улица Осло — это улица Карла Йохана (Karl Johans gate). Она идёт с юго-востока от привокзальной площади на северо-запад к Королевскому дворцу, но поскольку её уклон к северу и югу не очень велик, можно с небольшой натяжкой считать, что улица идёт с востока на запад или, если угодно, с запада на восток. Так или иначе, она разделяет город на две части – северную и южную. Если на улице встать лицом к Королевскому дворцу, – а как ещё на ней вставать для ориентирования в пространстве? – то северная сторона будет справа, а южная слева.

    Это разделение на две части отнюдь не формальное. Южная часть примыкает к морю, там сосредоточено всё красивое, эффектное, праздничное, туристическое, включая гавань со всем её окружением и красотами. Северная "материковая" часть не столь нарядна и празднична, там гораздо меньше объектов, которым уделяет внимание путеводитель, но радость туриста заключается не только в том, чтобы увидеть мир в рамках путеводителя. Отдав должное тому, что непременно нужно посмотреть, без чего ты вроде как не исполнил свой туристический долг, можно с чистой совестью отправиться исследовать незнакомые места, которые чем-то поманили и до которых наконец-то дошли руки.

    Такое время у меня наступило в последний день пребывания в Осло, и я отправилась на север от улицы Карла Йохана на фотоохоту за интересной архитектурой, городскими пейзажами и за всем иным, неожиданным и интересным, что попадётся на пути, отправилась как охотник идёт на охоту в какие-нибудь лесные дебри. Что тебя там ждёт, неизвестно, но очень интересно ходить и выслеживать зверей. Вдруг да повезёт и поймаешь тигра! Или не тигра, а зверя поменьше, но поймаешь же!

    Итак, приглашаю на прогулку к северу от улицы Карла Йохана. Мои фотографические трофеи оказались если не крупными, то во всяком случае разнообразными.

    В эту прогулку вошел также Кафедральный собор на Рыночной площади, который я отчасти видела и фотографировала в другие дни. Он тоже находится к северу от улицы Карла Йохана и имеет полное право быть в этой теме.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    42 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    сообщить модератору
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      22 дек 2014, 19:46
      удалить
      "2. Очень милый домик с вывеской "Grensen;libris" на углу улиц Grensen и Nedre Slottsgate. Мимо него невозможно пройти, не обратив внимание. Белые силуэты в окнах второго этажа украшают его и делают оригинальным. По их тематике можно догадаться, что дом имеет прямое отношение к книгам. На первом этаже, видимо, располагается книжный магазин, а что находится на втором, предполагать не берусь. Наверно, тоже книжный магазин или что-то иное на книжную тему."
      На обеих этажах — книжный магазин ( и кафешка :) )
      ***
      "19. Какими-то неведомыми путями я пришла от той металлической штуковины, парящей в воздухе, к этому металлическому человеку на улице Akersgata, читающему то ли газету, то ли журнал..."
      Скульптура "VG-mannen" (скульптор Merete Nilsen Bua) расположена на углу улиц Apotekergata и Askergata 55 (перед офисом газеты VG, т.е. "Verdens Gang's").
      ***
      "39. И галерея тоже хороша...
      40. И видим, что она действительно опоясывает целый квартал..."
      Basarene (также Stortorgets basar)... Опоясывает, сильно сказано. Чуть меньше полуохвата по улицам Karl Johans gate — Dronningens gate — Kirkeristern.
      P.S. По курям (фото 12) на вскидку не помню, где-то было записно, поищу...
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      22 дек 2014, 21:50
      удалить
      "6. Двери заслуживают отдельного внимания и рассмотрения... а на створках дверей представлены мотивы Нагорной проповеди."
      ***
      Блаженны...
      (левая створка сверху вниз)
      ...чистые сердцем
      ...милостливые
      ...плачущие
      ...изгнанные (за правду)
      (правая створка сверху вниз)
      ...нищие духом
      ...миротворцы
      ...кроткие
      ...(когда будут) поносить вас (и гнать)
    • Сообщение удалено.

    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      24 дек 2014, 18:49
      удалить
      elena_sheoнаписала 24 декабря в 21:34

      ...опоясывает полукругом целый квартал.


      ПОЛУкруг не может опоясывать ЦЕЛЫЙ квартал. Если считать этот квартал примерно 120х110 м, то:
      Karl Johans gate (50 м) — Dronningens gate (110 м) — Kirkeristern (50 м). Цифры примерные — на глазок :), рулеткой (лазерным дальнемером) не измерял... Но со стороны ул.Королевы квартал закрыт галереей полностью.
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      24 дек 2014, 19:15
      удалить
      paalu 23 декабря в 04:46

      "P.S. По курям (фото 12) на вскидку не помню, где-то было записно, поищу...


      Как и предполагал, скульптор — Skule Waksvik (очень любит ваять всякую живность, и, надо отдать ему должное, без авангардного выпендрёжу). Название — то "Dyrefontenen" (на аглицкий переводят как "Pet Fountain" — фонтан домашних любимцев), то "Hønefontenen" (Куриный фонтан), год создания 1954 или 1955. Самое забавное, что путаница идёт на норвежских сайтах.
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      24 дек 2014, 19:47
      удалить
      paalu 24 декабря в 18:49

      ПОЛУкруг не может опоясывать ЦЕЛЫЙ квартал.


      Ну почему не может? Опоясывает с той стороны, с которой находится. Вроде из текста и из фотографий всё понятно, никто не будет введён в заблуждение. Я специально посмотрела ещё раз подписи к фотографиям, ничего крамольного не нашла. Давайте считать это литературным приёмом — гиперболой или чем-нибудь иным.:)
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      24 дек 2014, 19:49
      удалить
      paalu 24 декабря в 19:15

      Самое забавное, что путаница идёт на норвежских сайтах.


      Ну значит, это не так уж и важно. Подумаешь, какие-то петух и две курицы.:) Но всё равно спасибо за информацию. С Норвегией не очень просто в плане получения какой-либо информации. Норвежский язык мало кто знает, а на английский они переводят не всё.
    Наверх