Оахака

Оахака

LAT
  • 17.06721N, 96.71999W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    519

    55 материалов по 11 объектам,  1 324 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 144
    shanin 131
     
    8
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 335. Город настоящих гурманов

     
    8 июля 2011 года||2 (2)| 6| 8948

    На дальней окраине центра Оахаки есть старый маленький и скромный дом. В нем размещается «Дом-музей Хуареса» (Casa de Juarez). Дом принадлежал Антонио Салануэва, но Бенито Хуарес действительно жил в нем с 1818 по 1828 годы, в самом начале своей политической карьеры, когда он приехал в Оахаку из провинции, из своего родного городка Гуелатао.

    Бенито Хуарес

    Мало известный у нас политический деятель относится к самым популярным мексиканским политикам. И вообще это был уникальный человек. Бенито Пабло Хуарес Гарсиа (1806 — 1872) — это его полное имя - поистине национальный герой Мексики. В мировую книгу рекордов Гиннеса его можно занести как самого низкорослого из известных политических деятелей (при росте всего 135 см!). А в историю Мексики он уже попал - как единственный индеец, которому удалось стать президентом страны.
    Бенито Хуарес родился в сапотекской семье и в молодости работал пастухом. Но жил он в переломное для Мексики время. В середине XIX века в недавно получившей независимость стране сплошной чередой шли войны и революции. В такие периоды в общей сумятице самые активные и пробивные могут быстро подняться по карьерной лестнице — конечно, если повезет.
    Так произошло и с Бенито Хуаресом. Ему посчастливилось получить образование — миссионеры постарались. Начав свою карьеру адвокатом в Оахаке (многие будущие президенты начинали как юристы), он быстро пошел в гору. Его привлекли для работы по составлению текста мексиканской конституции 1857 года. В 1858 — 1861 гг. Бенито Хуарес был уже премьер-министром Мексики. Он же был одним из авторов «закона о реформе», по которому церковь отделялась от государства, а церковное имущество национализировали (центральный проспект Мехико - Проспект реформ - назван именно в честь этой самой реформы). В 1861 — 1867 гг. Хуарес руководил борьбой мексиканского народа против англичан, французов и испанцев — они как раз делили между собой колонии в Новом Свете. С мая 1867 года по июль 1872 года Бенито Хуарес был президентом Мексики. И в Оахаке до сих пор гордятся, что именно их земляк был удостоен такой высокой чести.

    Шоколад и жареные кузнечики

    Оахака с полным на то основанием претендует на звание «кулинарной столицы» Мексики. В частности здесь умеют делать одни из лучших в стране соусов моле (конечно, изобрели этот соус в Пуэбле, но в Оахаке он ничуть не хуже — на местном какао). Именно в Оахаке можно увидеть больше всего видов этого распространенного по всей Мексике соуса — буквально всех мыслимых цветов: черный (negro), красный (Colorado), бледно-красный (coloradito), зеленый (verde) и желтый (amarillo). Их можно купить в любом магазине, на рынке и в сувенирных магазинчиках. Там же продают и плитки местного шоколада (на самом деле — это не привычное нам лакомство, а какао, с сахаром или даже без сахара - всего лишь заготовки для приготовления горячего шоколада).
    Но самое оригинальное, чисто местное, блюдо — жареные с перцем-чили кузнечики — чапулинес (chapulines, множественное число от chapulín — кузнечик, слово из языка науатль). Собирают их только летом (вернее, с мая по сентябрь), чистят, моют и жарят — для вкуса добавляют соль, чеснок, сок лайма, перец-чили. Жареных кузнечиков можно встретить во всех регионах Мексики, но в Оахаке на них просто помешались. Буквально на каждом углу стоят лотки, с которых продают жареных кузнечиков, как у нас семечки. Ими забиты все рынки. Жареных кузнечиков добавляют и в местные соусы — чтобы придать им пикантность. Нужно только быть очень осторожным — если кузнечиков неправильно приготовить, через них можно легко заразитья паразитами - нематодами.

    Настоящий мескаль

    Оахака — рай для алкоголиков. Здесь буквально шагу нельзя ступить, чтобы не выпить рюмочку. Ведь буквально повсюду — и в магазинах (практически в любых, вне зависимости от остального товара), и на рынках, и прямо на улице с лотков продают мескаль. И всем предлагают его бесплатно дегустировать — просто пей на халяву. Даже если отказываться от 9 предложений из 10, то и в этом случае опьянение гарантировано. Напиток-то все же довольно крепкий.
    Мескаль делают практически так же, как и более известную у нас текилу (ее можно считать одной из разновидностей мескаля). В качестве сырья используют сердцевину нескольких видов агавы (по возможности и доступности). Ее запекают в каменных печах в течение нескольких дней — под слоем из пальмовых волокон и земли. Там агава насышается дымным ароматом. Затем она несколько дней бродит, и образуется спирт. Его путем перегонки и выделяют. При этом, в отличии от технологии изгтовления текилы, сахар не добавляется. Благодаря этому у мескаля значительно более сильный специфический вкус и аромат (впрочем, существуем много разных сортов, отличающихся по вкусу).
    Раньше мескаль был крепостью около 25 градусов. Но с середины XX века его стали делать с двойной перегонкой. В результате крепкость напитка увеличилась до 38-43 градусов.
    На взгляд неискушенного в спиртных напитках человека, практически все виды мескаля на один вкус. Поэтому производители борются за внимание покупателей не столько вкусовыми изысками, сколько оригинальностью упаковки — а это для сувенира очень важно.
    Мескаль продается в «фирменных» почти квадратных бутылках, к которым чаще всего подвешивают мешочки в которых и закуска — высушенные и перемолотые в порошок гусеницы (это не обычные первые попавшиеся под руку, а специальные гусеницы, которые живут только в побегах агавы и пропитываются ее вкусом буквально насквозь) с солью. Некоторые идут еще дальше — кладут закуску прямо в бутылку. Закуски в этом слчае, правда, немного — всего одна гусеница. Но считается, что ее, как и сам напиток, нужно делить между пьющими поровну.
    Еще оригинальнее упаковка - в виде глиняной тыквы в сетке из грубой пеньки. О цвете и качестве содержащегося в ней напитка можно только догадываться, но сувенир — замечательный.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Авт Тукстла — Оахака — 380 песо. Автобус Оахака — Мехико — 240 песо.
    Ночлег. Кровать в дормитори в хостеле у городского рынка - 150 песо (с завтраком).
    Питание. Жареная курица с соусом моле — 90 песо. Пиво разливное 1 литр — 45 песо. Мескаль 0.5 литра — 70 песо. «Тыква» с мескалем — 35-55 песо (в зависимости от размера и места продажи).
    Достопримечательности. Музей современного искумства в Оахаке — 15 песо. Музей в Доминиканском монастыре — 41 песо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Оахака
    сообщить модератору
    • alexplug
      помощь
      alexplug
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2010
      8 июл 2011, 21:53
      удалить
      Эх, мескаля захотелось...
    • liubovyes
      помощь
      liubovyes
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 мая 2011
      8 июл 2011, 22:21
      удалить
      ..и кузнечиков без НЕМА-тодоф-ф-ф ))
    Наверх