Новоуральск

Новоуральск

LAT
  • 57.25268N, 60.09521E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    41

    3 материалa,  52 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Новоуральске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Скалы семь братьев и два города в придачу

     
    9 июля 2012 года||5 (3)| 18| 81428

    В один летний день наш семейный экипаж решил посетить семь братьев и одну сестру. Скалы Семь Братьев уникальный скальный массив в окрестностях поселка Верх-Нейвинский. Словно каменные великаны возвышаются они над лесом, венчая купол горы Семибратской (422 м), расположенной в 7 километрах восточнее Верх-Нейвинского пруда.Братья и впрямь, как каменные великаны, стоят на вершине горы и видны над лесом, если смотреть с автострады Екатеринбург — Нижний Тагил возле своротка на Новоуральск.

    Гряда
    2

    Автор: m-k-e

    Гряда

    Легенд о скалах очень много.
    1. Окаменевшие колдуны
    Ермак шел тут. А семь волшебных братьев на дороге ему гор навалили. Только он пройдет одну – они ему тут же другую, одолеет эту – третья растет… На четвертой шибко устал Ермак. А они, братья-то, выбежали и смеются все над ним. Тут Ермак и взмолился: «Не дай, Господи, посмеяться колдунам неверным над честным, животворящим крестом Твоим!..» Поднял он крест, да и пошел на них. Хотят уйти волшебные люди, да не могут: ноги к земле приросли – камнем к камню; хотят руки опустить – руки не шелохнутся, камнем к каменным бокам прирастают; а как дошел он к ним доверху, так они и совсем в утесы обратились. Только эти утесы не простые. Иной раз, ночью, слышно, как сердца в них колотятся. Так они до скончания века стоять будут за то, что над крестом посмеялись. Ермак их до страшного суда самого заклял.
    2. Ожерелье вождя
    В старые времена в этих местах жило небольшое племя охотников. Вождь носил на груди ожерелье из семи камней. Каждый камень нес в себе магическую силу: смелость, верность, радость, любовь, мудрость, здоровье и удачу. Узнал об ожерелье вождь Сибирского ханства Кучум и пошел с войском в поход, чтобы завладеть волшебными камнями. В неравном бою племя охотников погибло, и последним остался смертельно раненый вождь. Он снял с себя ожерелье и бросил его на вершину горы, прокричав заклинание. Семь камней ожерелья превратились в семь каменных башен. И поэтому войско Кучума не смогло унести с собой в Сибирь тяжелые камни.
    3. Замерзшие охранники
    Решили государевы люди сделать проверку у Никиты Демидыча. Не чеканит ли заводчик у себя в Невьянске серебреные монеты? Но сыну Акинфию Никитичу заранее сообщили о времени приезда проверяющих. Демидовы собрали несколько сундуков с деньгами, золотыми самородками, поделками из самоцветных камней и велели их закопать в одной горе. Охранять драгоценности поставили семерых сильных и высоких братьев. Проверка на Невьянском заводе шла долго. Братья на горе замерзли от холода и превратились в каменных великанов. А клад так и до сих пор лежит под скалами Семь Братьев.
    Найти эти скалы очень просто. По трассе Екатеринбург-Серов идем до своротка на Новоуральск, куда и сворачиваем. Затем через 2-3 км увидим указатель Семь братьев налево. Продолжаем двигаться по асфальтовой дороге пока она не закончится и здесь местные садоводы попытаются вас обмануть, установив указатель на скалы направо, но вы не верьте и двигайтесь дальше прямо через сады, пока они не закончатся.
    В этом месте оставляем автомобиль и продолжаем далее идти пешком по просеке. Наша задача перевалить через гору и повернуть после направо по дорожке. Эта дорога и доведет Вас прямо до скал. Они встретят Вас приветливо, перегородив Вам дорогу. Двигаясь по дороге сомнения возникнут только вот в этом месте. Здесь нам налево.
    2

    Автор: m-k-e


    Как описывают в путеводителях первый «брат», если считать с востока, похож очертаниями на хищную птицу, и за это в народе его прозвали «Камень-Птица».
    1

    Автор: m-k-e


    Второй «брат» походит на каменный гриб.
    Третий «брат» напоминает башню. Высота этих скал около 25 метров.
    1

    Автор: m-k-e


    Четвертый, «старший» великан, ростом в 42 м, представляет собой столб, сужающийся кверху. Он очень похож на крепостную башню.
    Гряда
    2

    Автор: m-k-e

    Гряда

    Три следующих «брата» расположены несколько ниже и стоят чуть в стороне от «старшего». Каждая башня-останец состоит из плоских плит, наложенных стопкой друг на друга. Чуть поодаль можно увидеть и сестру .
    Две скалы вызвали у нас следующие воображения. Вот эта похожа на голову дракона.
    1

    Автор: m-k-e

    А вот эта просто на голову. Чью фантазируюте сами.
    2

    Автор: m-k-e

    Есть еще и палец.
    1

    Автор: m-k-e


    Фотографии , которые сделали получились удачными . Вот с этого ракурса мы одного роста с драконом, ничего , что его высота 25 метров.
    2

    Автор: m-k-e


    По скалам можно полазить. Виды, открывающиеся со скал, просто завораживают.
    3

    Автор: m-k-e


    Обратный путь был легче , так как двигаться приходилось все время с горы. Время еще оставалось и мы решили заглянуть в поселок Верх-Нейвинск.
    Официальной датой основания поселения считается 1662 год, когда началось в этом месте металлургическое производство; именно эта дата обозначена на стеле при въезде в посёлок. Часть исследователей считают, что Верх-Нейвинский завод возник в 1762 году, когда Прокофий Демидов начал в этом месте строительство плотины и железоделательного завода.
    Для завода на реке Нейве был запружен большой пруд. Верх-Нейвинский пруд является настоящим украшением поселка. Берега пруда окружены лесом, на пруду много островов. Его хорошо видно из окон идущих по железной дороге поездов и электричек по ветке Екатеринбург – Нижний Тагил.
    В Верх-Нейвинском есть немало интересных историко-архитектурных достопримечательностей. Самая интересная из них – так называемый «Дом-графин», ровесник самого завода. По легенде Прокофию Демидову, известному своими причудами, во время застолья пришла идея построить заводскую контору в виде графина. В итоге было построено вот такое круглое здание с башенкой. Дом имеет необычную округлую форму, действительно напоминающую графин. На здании установлены часы, циферблат которых выходит на все четыре стороны. И, что немаловажно, часы действующие.
    Дом графин
    2

    Автор: m-k-e

    Дом графин


    Это здание – один из главных символов поселка, его изображение размещено на гербе Верх-Нейвинского. В настоящее время здесь размещается администрация поселка.
    Недалеко находится здание бывшего мужского народного училища 1901 года (ныне — школа).
    Мужское народное училище
    2

    Автор: m-k-e

    Мужское народное училище


    А по пути между этими зданиями находится ДК Металлург На этом месте в 1858 году была заложена православная Никольская церковь. В 50-х годах двадцатого века часть её уничтожена ( снесена колокольня, переделан интерьер). Это здание классического стиля имитировало колонны, верх которых – закруглённые карнизы. В 60-е годы здесь открыли ДК.
    1

    Автор: m-k-e


    А поблизости от него – здание бывшего волостного правления с деревянной башенкой. В здании волостного правления после его ремонта планируется поместить экспозиции ныне пока закрытого для посетителей краеведческого музея.
    Здание бывшего волостного
    2

    Автор: m-k-e

    Здание бывшего волостного правления


    И как обычно на центральной площади не обошлись без вечного огня и памятника В.И.Ленину.
    Памятник вождю в Верх-ней
    1

    Автор: m-k-e

    Памятник вождю в Верх-нейвинске


    Рядом с поселком находится настоящий город, только он не совсем обычный, вернее необычный. Город закрытый, раньше и на картах то не присутствовал. А сейчас это город Новоуральск. Попал я туда , благодаря участию в соревнованиях по спортивному ориентированию. На обратной дороге не смог удержаться от соблазна и сделать несколько фотографий города. Все фото сделаны из окна автомобиля, так как город закрытый и не понятно чем это могло закончиться.
    Город Новоуральск основан как поселок при строительстве завода легких сплавов в 1941 году. С 1943 по 1945 года здесь располагался эвакуированный авиазавод.
    Новоуральск — один из первых центров атомной промышленности на Среднем Урале. В декабре 1945 года Правительством СМ СССР было принято решение о создании атомной промышленности. В 1946 году в Новоуральске началось строительство первого в стране газодиффузионного завода для производства высокообогащенного урана. В 1949 году на заводе был получен материал для первой советской урановой атомной бомбы. В создании атомного центра принимали участие ведущие ученые, инженеры, квалифицированные рабочие. Сегодня здесь расположено и действует одно из крупнейших предприятий Урала — Электрохимический комбинат (УЭХК), получивший в 1992 году Европейский приз «Клуба торговых лидеров» за высокое качество продукции. Ведущая роль в развитии города принадлежит УЭХК.
    Начал я свою экскурсию с центральной площади. Здесь, как и положено в каждом городе, стоит памятник вождю мирового пролетариата. А за ним здание городской администрации.
    Центральная площадь Новоу
    2

    Автор: m-k-e

    Центральная площадь Новоуральска

    Все строения в центре города относятся к военной и послевоенной эпохе. Вот это здание барачного типа,но благодаря отделке имеет привлекательный вид.
    Интересная отделка
    1

    Автор: m-k-e

    Интересная отделка


    Самое интересное здание в городе это театр оперетты, известный и за приделами города, лауреат многих конкурсов.
    Театр оперетты
    2

    Автор: m-k-e

    Театр оперетты

    Вот такая краткая получилась экскурсия в этот город.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новоуральск
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 июл 2012, 00:06
      удалить
      Спасибо! Очень интересная экскурсия!!! А голова похожа на птицу — говоруна!:)))
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      10 июл 2012, 06:40
      удалить
      Похоже
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 июл 2012, 22:08
      удалить
      Здорово! Скалы конечно больше всего понравились (как любителю геологии), Уральские горы очень старые, находятся глубоко внутри континента и плоды их эрозии могут быть самыми неожиданными... как в данном случае когда они дают столько плодов для фантазии
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      12 июл 2012, 07:58
      удалить
      Спасибо
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      15 июл 2012, 21:07
      удалить
      Очень впечатлили скалы!
    Наверх