Новороссийск

Новороссийск

LAT
  • 44.73137N, 37.77443E
  • Я здесь был
    Было: 284
    Хочу посетить
    525

    71 материал по 29 объектам,  727 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 124
    Seka 61
    Были в Новороссийске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Южная зима. Первые шаги по Новороссийску

     
    24 февраля 2012 года|| 2| 678

    Прибытие в район Новороссийска ознаменовалось появлением справа по ходу движения колоссального поста ГИБДД, больше похожего на войсковой опорный пункт, с бетонными блоками и бойницами; в таком сооружении вполне можно было держать круговую оборону. Потом, правда, за окном замелькали вполне цивильные здания, и пока мы пробирались к автовокзалу, я понял, что мои ожидания вряд ли сбудутся: я навоображал себе что-то вроде Одессы, но тут Одессой и не пахло...

    Автовокзал Новороссийска оказался шумным, людным и бестолково устроенным. Подходит к нему, например, будущий пассажир и вроде как видит кассу справа от входа. Однако, это касса дообилечивания, и просто так ему ничего не продадут. Тогда он заходит в основной зал, где никакого подобия касс нет вообще, только занятые практически поголовно сидения ожидающих пассажиров. Оказывается, кассы устроены на тыльной стороне автовокзала, причём с одной стороны у их окошечек вполне может толпа, а с другой никого народа.

    Внутри автвоокзала есть камера хранения, скрытая в отнорке с правой стороны от входа. Заведует ей совершенно двинутая на голову тётка, которая на вопрос о режиме работы конторы довольно грубо ответила в том духе, что, дескать, на двери всё написано. На двери было написано, что это камера хранения, и стоимость хранения багажа равна 40 рублям за место; как я ни старался рассмотреть что-либо ещё на двери, никаких надписей там не обнаружилось, разве что существовали какие-то тайные знаки, ведомые лишь посвящённым. Всё же мне удалось выяснить, что багаж принимают в течение дня за исключением перерыва с часа до двух.

    Оказавшись на улице Чайковского, где расположен автобусный терминал Новороссийска, я сперва положил себе поскорее добраться к набережной, однако почти сразу изменил свой план, углядев поблизости купола какой-то церкви. Храмы всех видов я очень люблю, если это, конечно, не уродцы, называемые "современной архитектурой", так что сразу поспешил изучить попавшееся строение. Оказалось, впередо мной стоит Успенский собор, очено красивый и сделанный очень по-русски. Он смотрится замечательно ещё и потому, что вокруг пока не успели понастроить многоэтажек, способных задавить его хрупкую красоту. Здание это выдержано в голубых и белых цветах, так что в хорошую погоду наверняка выглядит великолепно, раз уж радует взгляд даже под дождём. Купола сверкают золотом, а поскольку они выполнены в классической манере наподобие луковок, то вся композиция мне очень понравилась.

    Наконец, я всё-таки пустился в путь к берегу моря, заглядывая по дороге в разные заведения, о которых будет сказано позже, а пока меня влекла набережная, вместе с перспективой побывать на настоящем боевом корабле: согласно сведениям из Интернета, рядом с набережной адмирала Серебрякова должен был нести вечную вахту крейсее "Михаил Кутузов". Увы, пришлось с грустью обнаружить, что хоть стоящий у стенки Пассажирского порта крейсер и превращён в филиал Музея Черноморского флота, доступ на его палубы в настоящее время закрыт - об этом мне довольно мрачно поведал вахтенный, когда я бодро лез по трапу на борт. Мне удалось только потоптаться рядом с кормовыми орудийными башнями, хотя, честно говоря, мелькнула мысль, что следовало бы предложить матросу некоторую плату, так сказать, договориться. А, возможно, доступ снова откроют к лету, и пусть экскурсия, как считается, ходит лишь по ограниченной территории боевого корабля, всё равно это интересный для детей и взрослых аттракцион. Лично я бы с удовольствием побродил по крейсеру, как это было сделано мной в Лондоне - от посещения HMS "Belfast" у меня остались самые лучшие воспоминания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Новороссийск
    сообщить модератору
      Наверх